Notice de recueil
- Notice
Type(s) de contenu et mode(s) de consultation : Texte noté : sans médiation
Titre(s) : [Recueil. Festival d'Avignon, 1983. Documents de programmation [Document d'archives]
Date(s) : 1983
Description matérielle : Documents de programmation ; formats divers
Note(s) : Pochette 1 : Dossier de presse ; programme du Festival ; avant-programme du Festival
; programme-calendrier du Festival ; "Avignon 83-Rencontres cinématographiques" ;
"écritures comtemporaines" (9 spectacles) ; Dispositions pour l'information et l'organisation
générale", par l'Association du Festival et la ville d'Avignon ; Invitation à la conférence
de presse du 23 mars au Centre Pompidou ; Maison des compositeurs : programme. - Pochette 2 : feuilles de salle des spectacles suivants : Angélique Ionatos (concert)
; Angel/Maimone Entreprise, d'Olivier Angèle et Gérard Maimone (concert) ; Au puits
de l'Epervier, de Hideyuki Yano, d'après Yeats ; Brenda Wooton et le Treviscoe Male
Voice choir (concert) ; Le Cadeau de l'Empereur, de Giovanna Marini ; Les Céphéides,
de Jean Christophe Bailly ; Cervantès, Intermèdes, Le Retable des merveilles, de Jean
Jourdheuil et Jean-François Peyret ; Clara S., d' Elfriede Jelinek ; Colette Magny
et Anne-Marie Fijal (récital) ; Comediants Taller Forres Ephemere ; Concerti pour
orgue et orchestre de Häendel, sous la diection d'Ogan d'Narc ; Concerts d'orgue-Musique
sacrée-Ateliers ; Débats publics (Verger d'Urbain V) ; De la représentation, (textes
philosophiques sur le théâtre) ; Délices, de Régine Chopinot ; Dernières nouvelles
de la peste, de Bernard Chartreux ; La Dévotion à la Croix, d'après Calderon de la
Barca ; Échafaudages, de et par la Compagnie Radeis ; "...entre la raison et le désir...",
d'après Andromaque, Bérénice, Phèdre, de Jean Racine ; Fase, d'Anne Teresa de Keersmaeker,
Rosas danst Rosas, d'Anne Teresa de Keersmaeker ; G.R.C.O.P (Groupe de recherche chorégraphique
de l'Opéra de Paris), (9 ballets) ; Genesi, de et par le Teatro delle Briciole ; Héraklès
5/ Hamlet-Machine et Fréderic de Prusse, d'Heiner Müller ; King Lear, d'après William
Shakespeare, Circus Tosov ; Liberté à Brême, R.W Fassbinder ; Lohengrin, d'après Jules
Laforgue ; Messa della Domenica (Les Fiori musicali), de Girolamo Frescobaldi ; Marie
Stuart, de Friedrich Schiller ; Messe de Marcel Frémiot ; Missa cum popula, de Petr
Eben ; Minetti (Portrait de l'artiste en vieil homme), de Thomas Bernhard ; Mode,
mode, mode-La mode en théâtre (spectacle-défilé de stylistes) ; Nouvelles images et
nouvelles technologies au Festival d'Avignon ; L'Orso e la Luna, de Carolyn Carlson
; Les Petites Filles modèles, d'après la Comtesse de Ségur ; Racine (s), de Jean-Louis
Martinoty, d'après Jean Racine ; Le Récit de Shéhérazade, par Bruno de la Salle ;
Le Saperleau, de Gildas Bourdet ; Travaux d'acteurs : Avant-garde, de Corinne Guédet,
les moussons d'été, de Cécile Espérou, d'après Marguerite Duras ; Walzer et Tanzabend
: Nelken, de Pina Bausch ; Hommage à Yves P.,(en 4 actes) de Jean-Claude Gallota ;
Zones, de Willy Flint et le Billedstofteater. - Pochette 3 : Dossier de presse de la Chartreuse ; "Chartreuse" : "10èmes Rencontres
Internationales d'été-du 8 juil. au 7 août 1983" (2 ex.) ; feuillles de salle des
spectacles suivants : Avant programme ; Musiques de traditions anciennes : Choeurs
de la Chapelle royale de Windsor, Cansos de Trobairitz ; Danse classique japonaise
Kabuki (Nihon Buyo) ; Danse Post-Butoh ; Douze artistes et le temps, exposition :
Mémoire d'une Charteuse 1356-1983,Doc(k)s, Hommage à Guido Biasi, Le Temps mode d'emploi,
artistes-Résidents ; L'eau qui danse, de Lo teatre de la Carriera d'Arles, Miracle
! Miracle!, de Catherine Bonafé et Michèle Rochin ; Émilie ne sera plus jamais cueillie
par l'anémone, de Michel Garneau ; Ensemble Organum de Paris (Le Sponsus XIe siècle),
Le Choeur de Saint-Serge- Musique religieuse orthodoxe ; Espaces d'instant-Bachelard
(8èmes Rencontres poétiques) ; Fan de Chichou !, de Roland Pecout et Bernard Mourier,
d'Elles à Lui ; Une Goutte de trop, de Michel Azama, Langue de Peille, de Claude Alranc
; The Harmonic Choir, Quatuor pour la fin des temps, autour de la voix, Musique et
ordinateur ; chanteurs-poètes libanais, Griots africains ; Les Muezzins de Turquie,
Esther Lamandier-Berceuses, chansons et complaintes séfarades, Jose de La Tomasa ;
Transhumances (Bergers), d'Anne Clément et Bernard Connac ; "Musiques de traditions
anciennes-Abbaye de Sénanque Chartreuse de Villeneuve-lez-Avignon" (tract). - Pochette 4 : pochette-programme Cycle d'orgue ; Programme : "Girolamo frescobaldi-4
concerts Orgue et Clavecin" (3 ex. de couleurs différentes). - Pochette 5 : "Cahiers de la maison Jean Vilar": n°6 avr. à juin 1983 ; n°7 juil.
à sept. 1983 ; n°8 oct. à déc. 1983. - Pochette 6 : "Le programme musical France Culture au Festival d'Avignon" : cinquante
heures en direct du 17 au 31 juil. ; "L'antenne de France-Culture à Avignon 9 juil.-6
août 1983" ; France Culture "La maison des compositeurs : petites formes et débats"
; "France culture en Avignon" : une aventure sonore pour le Festival (programme) ;
"Le récit de Shéhérazade", les 20 et 22 juil. 1983 (dossier) ; "Le récit de Shéhérazade"
(tract). - Pochette 7 : Télérama Hors-Série : Programme officiel du Festival d'Avignon ;
Le Monde, n° spécial : "XXXVIIe Festival d'Avignon" ;. - Pochette 8 : "Vacances au Festival-cemea-rencontres internationales-centres de
jeunes-centre de séjour" (fascicule) ; cemea : "vacances au festival d'Avignon 83-centre
d'adolescents-centres de jeunes-centre de séjour" du 10 juil. au 5 août 1983 (dépliant). - Pochette 9 : "Le Cadeau de l'Empereur" (1 feuil.) ; "1975-1983" Huit saisons
avec Jean-Pierre Vincent", TNS (Théâtre national de Strasbourg) ; "Dernières nouvelles
de la peste", de Bernard Chartreux, par le TNS (1 feuille de salle et 1"Journal"). - Pochette 10 : Invitation Festival d'Avignon au vernissage de l'exposition "Les
Dioramas" de Nicky Rieti (12 juil. 1983) ; "Lecture publique et gratuite : "Les petits
bouts de bois de Dieu"" (24 juil.) ; " La Maison du théâtre, Centre de Congrès du
palais des Papes" : programme de rencontres-débats du 15 au 31 juil. ; programme des
4 journées d'information et de débats (18 au 22 juil.) ; composition du programme
de 1983 (chiffres et statistiques) ; la CGT présente : une Exposition de photographies
"Le travail",12 au 22 juil. 1983 (brochure), une liste des artistes et leurs oeuvres
: "L'homme au travail". - Pochette 11 : "Le Borgne, de Raoul Ruiz", Les Films du Dimanche, support cassette
3/4 pouce U-matic (tract A4) ; dossier de presse "Les vins des côtes du Rhône" ;
dossier de presse "Teletel" ; "Télévision sur scène-Avignon 83" ; "Le Festival et
l'information télématique". - Pochette 12 : Dossiers de presse du 9 juil. au 7août 1983
Sujet(s) : Festival d'Avignon (37 ; 1983)
Lien au spectacle : Angélique Ionatos / récital de Angélique Ionatos. - Avignon : Palais des papes, 19830723
Les céphéides / mise en scène de Georges Lavaudant. - Avignon : Palais des papes,
19830712
Au puits de l'épervier / mise en scène de Hideyuki Yano. - Avignon : Cloître des Célestins,
19830724
Le cadeau de l'empereur : operatorio en deux actes et quatre tableaux pour fanfare,
voix naturelles et percussions / mise en scène de Didier Flamand. - Avignon : Cloître
des Carmes, 19830727
Cervantes Intermèdes / mise en scène de Jean Jourdheuil, Jean-François Peyret. - Avignon
: Faculté des Sciences, 19830720
Clara S. / mise en scène de Ulrike Ottinger. - Avignon : Faculté des Sciences, 19830710
Colette Magny et Anne-Marie Fijal / récital de Colette Magny. - Avignon : Palais des
papes, 19830715
Aerostacio / spectacle de Taller Forès. - Avignon : Palais des papes, 19830805
Inaugural / [création collective] de Els Comediants. - Avignon : Palais des papes,
19830729
Bals : Sarao de Gala / [création collective] de Els Comediants. - Avignon, 19830730
Les démons : fête d'artifice / [création collective] de Els Comediants. - Avignon,
19830806
Délices / chorégraphie et mise en scène de Régine Chopinot. - Avignon : Théâtre municipal
d'Avignon, 19830731
Dernières nouvelles de la peste / mise en scène de Jean-Pierre Vincent. - Avignon
: Palais des papes, 19830709
La dévotion à la croix / mise en scène de Daniel Mesguich. - Avignon : Théâtre municipal
d'Avignon, 19830711
Echafaudages : pièce en douze tableaux / spectacle de Radeis. - Avignon : Cloître
des Célestins, 19830731
Entre la raison et le désir... / mise en scène de Anne Delbée. - Avignon : Chapelle
des Pénitents blancs, 19830729
Fase / chorégraphie de Anne Teresa De Keersmaeker. - Avignon : Salle Benoît XII, 19830725
Rosas danst Rosas / chorégraphie de Anne Teresa De Keersmaeker. - Avignon : Salle
Benoît XII, 19830727
Mad rush / chorégraphie de Lucinda Childs ; spectacle du Groupe de recherche chorégraphique
de l'Opéra de Paris. - Villeneuve-lez-Avignon : Chartreuse de Villeneuve-lez-Avignon,
19830801
Nouvelle lune c'est-à-dire / chorégraphie de Andy De Groat. - Villeneuve-lez-Avignon
: Chartreuse de Villeneuve-lez-Avignon, 19830801
In illo tempore / chorégraphie de François Verret. - Villeneuve-lez-Avignon : Chartreuse
de Villeneuve-lez-Avignon, 19830801
Cerceau nomade / chorégraphie de Jacques Garnier. - Villeneuve-lez-Avignon : Chartreuse
de Villeneuve-lez-Avignon, 19830801
Jaleo / chorégraphie de Maguy Marin. - Villeneuve-lez-Avignon : Chartreuse de Villeneuve-lez-Avignon,
19830805
Aunis / chorégraphie de Jacques Garnier. - Villeneuve-lez-Avignon : Chartreuse de
Villeneuve-lez-Avignon, 19830805
Pas de deux / chorégraphie de Jacques Garnier. - Villeneuve-lez-Avignon : Chartreuse
de Villeneuve-lez-Avignon, 19830805
Pieces of dreams / chorégraphie de Ulysses Dove. - Villeneuve-lez-Avignon : Chartreuse
de Villeneuve-lez-Avignon, 19830805
Genesi / spectacle de Teatro delle Briciole. - Avignon : Cour de l'Oratoire, 19830801
Les visites espacées / mise en scène de Jean-Claude Buchard. - Avignon : Hospice Saint-Louis,
19830718
Héraklès 5 Hamlet Machine / mise en scène de Hervé Loichemol. - Avignon : Cloître
des Célestins, 19830710
Frédéric de Prusse : [d'après] " Vie de Gundling Frédéric de Prusse Sommeil rêve cri
de Lessing" / mise en scène de Hervé Loichemol. - Avignon : Cloître des Célestins,
19830715
King Lear / création collective du Footsbarn travelling theatre company. - Avignon
extra-muros : Clos de la Murette, 19830724
Circus Tosov / création collective du Footsbarn travelling theatre company. - Avignon
extra-muros : Clos de la Murette, 19830729
Liberté à Brême / mise en scène de Jean-Louis Hourdin. - Avignon : Cloître des Carmes,
19830712
Lohengrin / scénographie de Pier Luigi Pier'alli. - Avignon : Théâtre municipal d'Avignon,
19830723
Marie Stuart : drame en 5 actes / mise en scène de Bernard Sobel. - Villeneuve-lez-Avignon
: Chartreuse de Villeneuve-lez-Avignon, 19830721
Minetti : portrait de l'artiste en vieil homme / mise en scène de Gilles Atlan. -
Avignon : Salle Benoît XII, 19830711
Mode mode mode / spectacle-défilé de mode de jeunes stylistes. - Avignon : Eglise
des Célestins, 19830724
L'orso e la luna : Chalk work / chorégraphie de Carolyn Carlson. - Avignon : Palais
des papes, 19830703
Les petites filles modèles / adaptation et mise en scène de Pascale Bardet, Christine
Brücher, Marion Held, Nathalie Krebs, Maïté Ménager, Dominique Reymond. - Avignon
: Faculté des Sciences, 19830802
Racine(s) : montage de textes tragiques / mise en scène de Jean-Louis Martinoty. -
Avignon : Chapelle des Pénitents blancs, 19830715
Le récit de Shéhérazade / mise en scène de Bruno de La Salle et Abbi Patrix ; spectacle
du Centre de littérature orale. - Avignon : Verger Urbain V, 19830720
Le saperleau / mise en scène de Alain Milianti, Gildas Bourdet. - Avignon : Parking
de l'Oratoire, 19830709
Avant-garde / mise en scène de Corinne Guedet. - Avignon : Condition des Soies, 19830721
Les moussons d'été / spectacle de l'Ecole supérieure d'art dramatique du Théâtre national
de Strasbourg. - Avignon : Condition des Soies, 19830721
Walzer / mise en scène de Pina Bausch. - Avignon : Palais des papes, 19830727
Tanzabend Nelken / mise en scène de Pina Bausch. - Avignon : Palais des papes, 19830730
Yves P. : hommage en 4 actes / chorégraphie de Jean-Claude Gallotta. - Villeneuve-lez-Avignon
: Chartreuse de Villeneuve-lez-Avignon, 19830710
Zones / mise en scène de Willy Flint. - Avignon : Eglise des Célestins, 19830715
Nihon Buyo : kabuki / chorégraphie de Fujima Daisuke. - Villeneuve-lez-Avignon : Chartreuse
de Villeneuve-lez-Avignon, 19830718
Danse post-butoh / solos de danse post-butoh. - Villeneuve-lez-Avignon : Chartreuse
de Villeneuve-lez-Avignon, 19830727
L'eau qui danse / spectacle du Teatre de la Carriera. - Villeneuve-lez-Avignon : Cloître
de la Collégiale, 19830710
Miracle ! Miracle ! : spectacle-veillée / spectacle du Teatre de la Carriera. - Villeneuve-lez-Avignon
: Cloître de la Collégiale, 19830712
Emilie ne sera plus jamais cueillie par l'anémone / mise en scène de Gabriel Garran.
- Villeneuve-lez-Avignon : Chartreuse de Villeneuve-lez-Avignon, 19830709
Fan de Chichou / composition musiacle de Bernard Mourier. - Villeneuve-lez-Avignon
: Cloître de la Collégiale, 19830716
D'elles à lui / récital de Gérard Santi. - Villeneuve-lez-Avignon : Cloître de la
Collégiale, 19830715
Une Goutte de trop / spectacle du Théâtre de l'Arganier. - Villeneuve-lez-Avignon
: Cloître de la Collégiale, 19830727
Langue de peille / mise en scène de Claude Alranq. - Villeneuve-lez-Avignon : Cloître
de la Collégiale, 19830728
Bergers : chant-théâtre / [texte de Anne Clément et musique de Bernard Connac]. -
Villeneuve-lez-Avignon : Cloître de la Collégiale, 19830721
Massacre sur Mac Dougal street / chorégraphie de Karole Armitage. - Villeneuve-lez-Avignon
: Chartreuse de Villeneuve-lez-Avignon, 19830805
Identifiant de la notice : ark:/12148/cb45278481t
Notice n° :
FRBNF45278481
Notices bibliographiques liées
Localiser ce document(1 Exemplaire)
Maison Jean Vilar - magasin
1 partie d'exemplaire regroupée
support : programme et document de diffusion
A demander sur place