Notice de recueil
- Notice
Type(s) de contenu et mode(s) de consultation : Texte noté : sans médiation
Titre(s) : [Recueil. Les Théâtres, Marseille, Aix-en-Provence, 2016-2017. Documents de programmation
[Document d'archives]
Date(s) : 2016-2017
Description matérielle : Documents de programmation (programmes...) ; formats divers
Note(s) : Concerne : le Théâtre du Jeu de paume et le Grand Théâtre de Provence d'Aix-en-Provence,
le Théâtre du Gymnase et le Théâtre des Bernardines de Marseille. - Concerne également : Acting, mis en scène par Xavier Durringer. - L'Extraordinaire
Aventure, chorégraphié par Angelin Preljocaj. - Aneckxander, d'Alexander Vantournhout
et Bauke Lievens. - All ears, de Kate McIntosh. - Drugs kept me alive, de Jan Fabre.
- One more thing, de Benjamin Verdonck. - Io sono rocco, mis en scène par Salvatore
Calcagno. - We don't speak to be understood, par la compagnie CAMPO. - La Escala,
chorégraphié par Ayelen Parolin et Lisi Estaras. - Hérétiques, chorégraphié par Ayelen
Parolin. - Quand le diable s'en mêle, mis en scène par Didier Bezace. - L'Enfant caché
dans l'encrier, mis en scène par Joël Jouanneau. - Pourtant elle m'aime, mis en scène
par Lola Naymark. - Extremalism, chorégraphié par Emio Greco et Pieter C. Scholten.
- Auguri, d'Olivier Dubois. - Le Poisson belge, mis en scène par Catherine Schaub.
- Slava's snowshow, mis en scène par Slava Polunin. - Il est difficile d'attraper
un chat noir dans une pièce sombre, mis en scène par Tommy Milliot. - Dino fait son
crooner, Shirley fait sa crâneuse, mis en scène par Corinne et Gilles Benizio. - Coppélia,
chorégraphié par Eric Vu-An. - L'Envers du décor, mis en scène par Daniel Auteuil.
- Réversible, mis en scène par Gypsy Snider. - Triptyque, par la compagnie Les 7 doigts
de la main. - Tout passe, mis en scène par Patrick Haggiag. - Momo, mis en scène par
Ladislas Chollat. - Tetris, chorégraphié par Erik Kaiel. - La Création, mis en scène
par La Fura dels Baus. - Horace, mis en scène de Renaud Marie Leblanc. - Alice, chorégraphié
par Josette Baïz. - Soirée de duos, par le Ballet Preljocaj. - La Commedia, chorégraphié
par Emio Greco et Pieter C. Scholten. - Les Oiseaux, mis en scène par Laurent Pelly
Sujet(s) : Théâtre du Jeu de Paume (Aix-en-Provence, Bouches-du-Rhône)
Grand Théâtre de Provence (Aix-en-Provence, Bouches-du-Rhône)
Théâtre du Gymnase (Marseille)
Théâtre des Bernardines (Marseille)
Actoral (Marseille, Bouches-du-Rhône)
Festival Parallèle (Marseille)
Lien au spectacle : Und / mise en scène de Jacques Vincey. - Valence : Comédie de Valence, 20160524
Revenez demain / mise en scène de Laurent Fréchuret. - Chalon-sur-Saône : Espace des
arts, 20170321
Soudain l'été dernier / mise en scène de Stéphane Braunschweig. - Paris : Odéon-Théâtre
de l'Europe, 20170310
Erich von Stroheim / mise en scène de Stanislas Nordey. - Paris : Théâtre du Rond-Point,
20170425
Honneur à notre élue / mise en scène de Frédéric Bélier-Garcia. - Angers : Le Quai,
20170201
La grenouille avait raison / conception de James Thierrée. - Lyon : Les Célestins,
20162405
Le sixième jour / écriture et mise en scène François Cervantes et Catherine Germain.
- Paris : Théâtre Paris Villette, 20020604
Fleur de cactus / mise en scène de Michel Fau. - Compiègne : Espace Jean Legendre,
20170228
Les Règles du savoir-vivre dans la société moderne / mise en scène d'Agnès Régolo.
- Port-de-Bouc : Théâtre le Sémaphore, 20170331
Sunny / chorégraphie d'Emanuel Gat. - Albi : Scène nationale, 20170201
L'Envol des cigognes / mise en scène de Simon Abkarian. - Amiens : Comédie de Picardie,
20170426
La Résistible Ascension d'Arturo Ui / mise en scène de Dominique Pitoiset. - Annecy
: Bonlieu Scène nationale, 20161102
De l'imagination : d'après La Barbe bleue / texte et mise en scène Clara Le Picard.
- Avignon : Chapelle des Pénitents blancs, 20160719
Face à Médée / mise en scène et texte de François Cervantes. - Château-Gontier : Le
Carré, 20170316
Réparer les vivants / mise en scène et adaptation d'Emmanuel Noblet. - Châlons-en-Champagne
: La Comète, 20160517
Cassandre / mise en scène Hervé Loichemol. - Avignon : Opéra Grand Avignon, 20150722
Cendrillon / chorégraphie de Thierry Malandain. - Rouen : Théâtre des Arts, 20150416
La Femme rompue / mise en scène d'Hélène Fillières. - Auxerre : Le Théâtre, 20170209
Vera / mise en scène d'Elise Vigier et de Marcial Di Fonzo Bo. - Hérouvelle : Théâtre,
20160425
Le fond de l'air effraie / mise en scène et texte de Sophia Aram et Benoît Cambillard.
- Auxerre : Le Théâtre, 20161006
Rock and Goal / chorégraphie et conception générale de Michel Kelemenis. - Saint-Etienne
: Opéra-théâtre, 20180606
Ceux qui errent ne se trompent pas / mise en scène Maëlle Poésy. - Avignon : Théâtre
Benoît-XII, 20160706
Par-delà les marronniers / mise en scène et texte de Jean-Michel Ribes. - Alès : Le
Cratère, 20160928
Alice et autres merveilles / mise en scène de Emmanuel Demarcy-Mota. - Paris : Théâtre
de la Ville, 20160909
Iphigénie en Tauride / mise en scène de Jean-Pierre Vincent. - Vesoul : Théâtre Edwige
Feuillère, 20161104
Le Dernier testament / mise en scène de Mélanie Laurent. - Paris : Théâtre national
de Chaillot, 20170125
Moi et François Mitterrand / mise en scène de Benjamin Guillard. - Paris : Théâtre
du Rond-Point, 20161014
Identifiant de la notice : ark:/12148/cb45817479t
Notice n° :
FRBNF45817479