Notice bibliographique

  • Notice

Type(s) de contenu et mode(s) de consultation : Musique exécutée : audio

Auteur(s) : Linkola, Jukka (1955-.... ). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur

Titre(s) : Meet the composer [Enregistrement sonore]. Jukka Linkola / Juhani Aaltonen, saxo t ; Jouko Harjanne, trp ; Kristian & Laura Attila, p ; Jukka Linkola Octet ; Helsinki University chorus ; Helsinki Philharmonic orchestra, Finnish radio symphony orchestra, Finnish national opera orchestra ; Jukka Linkola, Leif Segerstram, dir.

Publication : London : WEA Europe ; Le Blanc-Mesnil : distrib. Warner music France, 1998 (DL)

Éditeur : WEA Europe. Éditeur commercial  Voir les notices liées en tant que Responsabilité commerciale

Distributeur : Warner music France. Distributeur  Voir les notices liées en tant que Responsabilité commerciale

Producteur(s) : Finlandia records. Producteur de phonogrammes  Voir les notices liées en tant que Responsabilité commerciale

Description matérielle : 2 disques compacts (1 h 16 min 22 s, 1 h 16 min 19 s) : DDD + 1 brochure (11 p.) ; 12 cm

Note(s) : Texte du choeur et de l'air avec trad. en anglais
. - Espoo : prod. Finlandia records, P 1997
Notice en anglais / Korhonen, Kimmo

Distribution musicale : clavier - piano ( )
cuivres - trompette ( )
instruments à vent - saxophone ( )
cordes frottées - contrebasse ( )
percussion - autre ( )
orchestre réduit - non spécifié ( )
choeurs - mixte (4 voix SATB) ( )
orchestre - orchestre symphonique XIXe-XXe s. ( )




Genre : musique classique > musique instrumentale de chambre
musique classique > musique instrumentale orchestrale
musique classique > musique vocale avec choeur
musique classique > musique contemporaine (depuis 1945)


Numéros : EAN 0706301980828


Référence(s) commerciale(s) : Finlandia 198082 (boîte)


Marque : Finlandia  Voir les notices liées en tant que Responsabilité commerciale

Notice n° :  FRBNF38400927

Univers musique Cette notice appartient à l'univers musique



_________________________ Sous-notice [1] _________________________

Titre(s) : Crossings (33 min 05 s) / Jukka Linkola, comp. ; Juhani Aaltonen, saxo t ; Helsinki Philharmonic orchestra ; Jukka Linkola, dir.

Enregistrement : (Finlande) Helsinki, Culture Hall, 19840000


Auteur(s) :  Linkola, Jukka (1955-.... ). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur


Interprète(s) : Aaltonen, Juhani (1935-....). Saxophone  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Linkola, Jukka (1955-.... ). Direction d'orchestre  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Helsingin Kaupunginorkesteri. Orchestre  Voir les notices liées en tant qu'auteur



Autre(s) titre(s) conventionnel(s) : [Crossings]  Voir les notices associées à la même oeuvre



Numéros : ISRC FIFIN8400081
ISRC FIFIN8400082
ISRC FIFIN8400083
ISRC FIFIN8400084



_________________________ Sous-notice [2] _________________________

Titre(s) : Concerto for trumpet and orchestra (23 min 51 s) / Jukka Linkola, comp. ; Jouko Harjanne, trp ; Finnish radio symphony orchestra ; Leif Segerstam, dir.

Enregistrement : (Finlande) Järvenpää, Hall, 19890000


Auteur(s) :  Linkola, Jukka (1955-.... ). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur


Interprète(s) : Harjanne, Jouko (1962-.... ). Trompette  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Segerstam, Leif (1944-.... ). Direction d'orchestre  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Radion sinfoniaorkesteri (Helsinki). Orchestre  Voir les notices liées en tant qu'auteur



Autre(s) titre(s) conventionnel(s) : [Concertos. Trompette, orchestre. No 1]  Voir les notices associées à la même oeuvre



Numéros : ISRC FIFIN9100174
ISRC FIFIN9100175
ISRC FIFIN9100176



_________________________ Sous-notice [3] _________________________

Titre(s) : Boogie woogie waltz (7 min 38 s) / Jukka Linkola, comp. ; Jukka Linkola Octet

Enregistrement : (Finlande) Helsinki, Finnvox studios, 19820000


Auteur(s) :  Linkola, Jukka (1955-.... ). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur


Interprète(s) : Jukka Linkola octet. Ensemble instrumental  Voir les notices liées en tant qu'auteur



Autre(s) titre(s) conventionnel(s) : [Boogie woogie waltz]  Voir les notices associées à la même oeuvre



Numéros : ISRC FIFIN8200006



_________________________ Sous-notice [4] _________________________

Titre(s) : Malaria (5 min 37 s) / Jukka Linkola, comp. ; Jukka Linkola octet

Enregistrement : (Finlande) Helsinki, Finnvox studios, 19820000


Auteur(s) :  Linkola, Jukka (1955-.... ). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur


Interprète(s) : Jukka Linkola octet. Ensemble instrumental  Voir les notices liées en tant qu'auteur



Autre(s) titre(s) conventionnel(s) : [Malaria]  Voir les notices associées à la même oeuvre



Numéros : ISRC FIFIN8200013



_________________________ Sous-notice [5] _________________________

Titre(s) : Evoe ! (5 min 25 s) / Jukka Linkola, comp. ; Kristian & Laura Attila, p ; Helsinki University chorus ; Matti Hyökki, chef de choeur

Enregistrement : (Finlande) Espoo, Tapiola Hall, 19930000


Auteur(s) :  Linkola, Jukka (1955-.... ). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur


Interprète(s) : Attila, Kristian. Piano  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Attila, Laura. Piano  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Hyökki, Matti (1946-.... ). Direction de choeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Ylioppilaskunnan Laulajat. Choeur à voix égales  Voir les notices liées en tant qu'auteur



Autre(s) titre(s) conventionnel(s) : [Evoe !]  Voir les notices associées à la même oeuvre



Numéros : ISRC FIFIN9400211



_________________________ Sous-notice [6] _________________________

Titre(s) : Snow Queen : music from the film "The Snow Queen" (54 min 48 s) / Jukka Linkola, comp. ; orchestra conducted by the composer

Enregistrement : (Finlande) Helsinki, Soundtrack studios, 19860000


Auteur(s) :  Linkola, Jukka (1955-.... ). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur


Interprète(s) : Linkola, Jukka (1955-.... ). Direction d'orchestre  Voir les notices liées en tant qu'auteur



Autre(s) titre(s) conventionnel(s) : [The Snow Queen]  Voir les notices associées à la même oeuvre



Numéros : ISRC FIFIN8600044
ISRC FIFIN8600045
ISRC FIFIN8600046
ISRC FIFIN8600047
ISRC FIFIN8600048
ISRC FIFIN8600049
ISRC FIFIN8600050
ISRC FIFIN8600051
ISRC FIFIN8600052
ISRC FIFIN8600053
ISRC FIFIN8600054
ISRC FIFIN8600054
ISRC FIFIN8600055
ISRC FIFIN8600056
ISRC FIFIN8600057
ISRC FIFIN8600058
ISRC FIFIN8600059
ISRC FIFIN8600060
ISRC FIFIN8600061
ISRC FIFIN8600062
ISRC FIFIN8600063
ISRC FIFIN8600064
ISRC FIFIN8600065



_________________________ Sous-notice [7] _________________________

Titre(s) : Five movements from Ronia the Robber's daughter (21 min 07 s) / Jukka Linkola, comp. ; Finnish national opera orchestra ; Jukka Linkola, dir.

Note(s) : Mezzo soprano non mentionnée

Enregistrement : (Finlande) Helsibkiä, Finnish national opera, 19900000


Auteur(s) :  Linkola, Jukka (1955-.... ). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur


Interprète(s) : Linkola, Jukka (1955-.... ). Direction d'orchestre  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Suomen Kansallisooppera Orkesteri. Interprète  Voir les notices liées en tant qu'auteur



Autre(s) titre(s) conventionnel(s) : [Ronja Ryovarintytar]. Choix  Voir les notices associées à la même oeuvre



Numéros : ISRC FIFIN9000140
ISRC FIFIN9000141
ISRC FIFIN9000142
ISRC FIFIN9000143
ISRC FIFIN9000144
ISRC FIFIN9000145
ISRC FIFIN9000146
ISRC FIFIN9000147
ISRC FIFIN9000148
ISRC FIFIN9000149
ISRC FIFIN9000150
ISRC FIFIN9000151



Localiser ce document(2 Exemplaires)

Tolbiac - Rez-de-jardin - magasin - Salle P (type de place audiovisuelle (vidéo/son))

1 partie d'exemplaire regroupée

NUMAV-241761
support : son dématérialisé

Tolbiac - Rez-de-jardin - magasin - Salle P (type de place audiovisuelle (vidéo/son))

1 partie d'exemplaire regroupée

SDC 12-109506
support : CD-audio 12 cm

indisponible : document non diffusable