Notice bibliographique

  • Notice

Type(s) de contenu et mode(s) de consultation : Musique exécutée : audio

Auteur(s) : Bernstein, Leonard (1918-1990). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur

Titre(s) : Bernstein conducts Bernstein [Enregistrement sonore] / Christa Ludwig, MS ; Montserrat Caballé, S ; José Eduardo Chama, BAR... [et al.] ; Peter Schmidl, clar. ; Lukas Foss, p ; Mstislav Rostropovitch, vlc... [et al.] ; Wiener Jeunesse-Chor, Wiener Sängerknaben ; Israel philharmonic orchestra, Los Angeles philharmonic orchestra, Wiener Philharmoniker... [et al.]

Publication : Hamburg 36 : Deutsche Grammophon Gesellschaft ; Antony : distrib. Polygram. Division Polydor, 1995 (DL)

Éditeur : Deutsche Grammophon Gesellschaft. Éditeur commercial  Voir les notices liées en tant que Responsabilité commerciale

Distributeur : Polygram. Division Polydor). Distributeur  Voir les notices liées en tant que Responsabilité commerciale

Description matérielle : 12 disques compacts (58 min 31 s, 57 min 24 s, 60 min 13 s, 58 min 24 s, 54 min 25 s, 1 h 17 min 55 s, 1 h 11 min 58 s, 1 h 16 min 36 s, 60 min 45 s, 50 min 47 s, 1 h 14 min 57 : DDD, ADD + 10 brochures (pagination multiple) ; 12 cm

Note(s) : Livrets et texte des airs avec trad.
Notices / Gottlieb, Jack ; Gradenwitz, Peter ; Bernstein, Leonard ; Steams, David Patrick ; Porter, Andrew ; Wadsworth, Stephen

Distribution musicale : voix - soprano ( )
voix - non spécifié ( )
voix - mezzo-soprano ( )
voix - ténor ( )
voix - baryton ( )
voix - basse ( )
voix - non spécifié ( )
voix - inconnu ( )
instruments à vent - flûte ( )
instruments à vent - clarinette ( )
clavier - piano ( )
cordes frottées - violon ( )
cordes frottées - violoncelle ( )
choeurs - mixte (4 voix SATB) ( )
orchestre - orchestre symphonique XIXe-XXe s. ( )



Interprète(s) : Bernstein, Leonard (1918-1990). Direction d'orchestre  Voir les notices liées en tant qu'auteur




Genre : musique classique > musique instrumentale orchestrale
musique classique > musique contemporaine (depuis 1945)
musique classique > musique vocale soliste
musique classique > musique vocale avec choeur
musique classique > musique sacrée
musique classique > musique dramatique vocale


Numéros : EAN 0028944795028


Référence(s) commerciale(s) : Deutsche Grammophon 4479502 (Coffret) : POL 810
Deutsche Grammophon 4479512
Deutsche Grammophon 4479522
Deutsche Grammophon 4479532
Deutsche Grammophon 4479542
Deutsche Grammophon 4479552
Deutsche Grammophon 4479562
Deutsche Grammophon 4479572
Deutsche Grammophon 4479582
Deutsche Grammophon 4479622


Marque : Deutsche Grammophon  Voir les notices liées en tant que Responsabilité commerciale

Notice n° :  FRBNF38316238

Univers musique Cette notice appartient à l'univers musique



_________________________ Sous-notice [1] _________________________

Titre(s) : On the town : three dance episodes (10 min 22 s) / Leonard Bernstein, comp. ; Israel philharmonic orchestra ; Leonard Bernstein, dir.

Producteur(s) : Polydor international GmbH. Producteur de phonogrammes  Voir les notices liées en tant que Responsabilité commerciale

Note(s) : Enregistrement public

Enregistrement : (Israël) Tel Aviv, Frederic R. Mann auditorium, 19810500


Auteur(s) :  Bernstein, Leonard (1918-1990). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur


Interprète(s) : Orchestre philharmonique d'Israël. Interprète  Voir les notices liées en tant qu'auteur



Autre(s) titre(s) conventionnel(s) : [On the town. Three dance episodes]  Voir les notices associées à la même oeuvre




_________________________ Sous-notice [2] _________________________

Titre(s) : Fancy free : ballet (28 min 48 s) / Leonard Bernstein, comp. ; Ruth Mense, p ; Israel philharmonic orchestra ; Leonard Bernstein, dir.

Producteur(s) : Polydor international GmbH. Producteur de phonogrammes  Voir les notices liées en tant que Responsabilité commerciale

Note(s) : Enregistrement public

Enregistrement : (Israël) Tel Aviv, Frederic R. Mann auditorium, 19781000


Auteur(s) :  Bernstein, Leonard (1918-1990). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur


Interprète(s) : Mense, Ruth. Piano  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Orchestre philharmonique d'Israël. Interprète  Voir les notices liées en tant qu'auteur



Autre(s) titre(s) conventionnel(s) : [Fancy free]  Voir les notices associées à la même oeuvre




_________________________ Sous-notice [3] _________________________

Titre(s) : Facsimile : choregraphic essay for orchestra (19 min 14 s) / Leonard Bernstein, comp. ; Israel philharmonic orchestra ; Leonard Bernstein, dir.

Producteur(s) : Polydor international GmbH. Producteur de phonogrammes  Voir les notices liées en tant que Responsabilité commerciale

Note(s) : Enregistrement public

Enregistrement : (Israël) Tel Aviv, Frederic R. Mann auditorium, 19810500


Auteur(s) :  Bernstein, Leonard (1918-1990). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur


Interprète(s) : Orchestre philharmonique d'Israël. Interprète  Voir les notices liées en tant qu'auteur



Autre(s) titre(s) conventionnel(s) : [Fac-simile]  Voir les notices associées à la même oeuvre




_________________________ Sous-notice [4] _________________________

Titre(s) : Overture to "Candide" (4 min 18 s) / Leonard Bernstein, comp. ; Los Angeles philharmonic orchestra ; Leonard Bernstein, dir.

Producteur(s) : Polydor international GmbH. Producteur de phonogrammes  Voir les notices liées en tant que Responsabilité commerciale

Note(s) : Enregistrement public

Enregistrement : (États-Unis) San Francisco, Davies symphony hall, 19820700


Auteur(s) :  Bernstein, Leonard (1918-1990). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur


Interprète(s) : Los Angeles Philharmonic orchestra. Interprète  Voir les notices liées en tant qu'auteur



Autre(s) titre(s) conventionnel(s) : [Candide. Overture]. Extrait  Voir les notices associées à la même oeuvre




_________________________ Sous-notice [5] _________________________

Titre(s) : Symphonic dances from "West Side story" (22 min 57 s) / Leonard Bernstein, comp. ; Los Angeles philharmonic orchestra ; Leonard Bernstein, dir.

Producteur(s) : Polydor international GmbH. Producteur de phonogrammes  Voir les notices liées en tant que Responsabilité commerciale

Note(s) : Enregistrement public

Enregistrement : (États-Unis) San Francisco, Davies symphony hall, 19820700


Auteur(s) :  Bernstein, Leonard (1918-1990). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur


Interprète(s) : Los Angeles Philharmonic orchestra. Interprète  Voir les notices liées en tant qu'auteur



Autre(s) titre(s) conventionnel(s) : [West Side story (Danses symphoniques)]  Voir les notices associées à la même oeuvre




_________________________ Sous-notice [6] _________________________

Titre(s) : Symphonic suite from the film "On the waterfront" (21 min 37 s) / Leonard Bernstein, comp. ; Israel philharmonic orchestra ; Leonard Bernstein, dir.

Producteur(s) : Polydor international GmbH. Producteur de phonogrammes  Voir les notices liées en tant que Responsabilité commerciale

Note(s) : Enregistrement public

Enregistrement : (Israël) Tel Aviv, Frederic R. Mann auditorium, 19810500


Auteur(s) :  Bernstein, Leonard (1918-1990). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur


Interprète(s) : Orchestre philharmonique d'Israël. Interprète  Voir les notices liées en tant qu'auteur



Autre(s) titre(s) conventionnel(s) : [On the waterfront]  Voir les notices associées à la même oeuvre




_________________________ Sous-notice [7] _________________________

Titre(s) : Prelude, fugue and riffs : for solo clarinet and jazz ensemble (8 min 15 s) / Leonard Bernstein, comp. ; Peter Schmidl, clar. ; Wiener Philharmoniker ; Leonard Bernstein, dir.

Producteur(s) : Deutsche Grammophon Gesellschaft. Producteur de phonogrammes  Voir les notices liées en tant que Responsabilité commerciale

Note(s) : Enregistrement public

Enregistrement : (Autriche) Vienne, Musikverein, grosser Saal, 19881000


Auteur(s) :  Bernstein, Leonard (1918-1990). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur


Interprète(s) : Schmidl, Peter. Clarinette  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Wiener Philharmoniker. Interprète  Voir les notices liées en tant qu'auteur



Autre(s) titre(s) conventionnel(s) : [Prelude, fugue and riffs]  Voir les notices associées à la même oeuvre




_________________________ Sous-notice [8] _________________________

Titre(s) : Symphony No. 1 "Jeremiah (24 min 34 s) / Leonard Bernstein, comp. ; Christa Ludwig, MS ; Israel philharmonic orchestra ; Leonard Bernstein, dir.

Producteur(s) : Polydor international GmbH. Producteur de phonogrammes  Voir les notices liées en tant que Responsabilité commerciale

Note(s) : Enregistrement public

Enregistrement : (Allemagne) Berlin, Philharmonie, 19770800


Auteur(s) :  Bernstein, Leonard (1918-1990). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur


Interprète(s) : Ludwig, Christa (1928-....). Mezzo-soprano  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Orchestre philharmonique d'Israël. Interprète  Voir les notices liées en tant qu'auteur



Autre(s) titre(s) conventionnel(s) : [Symphonies. No 1]  Voir les notices associées à la même oeuvre




_________________________ Sous-notice [9] _________________________

Titre(s) : Symphony No. 2 "The age of the anxiety" (35 min 23 s) / Leonard Bernstein, comp. ; Lukas Foss, p ; Israel philharmonic orchestra ; Leonard Bernstein, dir.

Producteur(s) : Polydor international GmbH. Producteur de phonogrammes  Voir les notices liées en tant que Responsabilité commerciale

Note(s) : Enregistrement public

Enregistrement : (Allemagne) Berlin, Philharmonie, 19770800


Auteur(s) :  Bernstein, Leonard (1918-1990). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur


Interprète(s) : Foss, Lukas (1922-2009). Piano  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Orchestre philharmonique d'Israël. Interprète  Voir les notices liées en tant qu'auteur



Autre(s) titre(s) conventionnel(s) : [Symphonies. No 2]  Voir les notices associées à la même oeuvre




_________________________ Sous-notice [10] _________________________

Titre(s) : Chichester psalms : for mixed choir, boy soloist and orchestra (18 min 58 s) / Leonard Bernstein, comp. ; Soloist from the Vienna Boy's choir ; Wiener Jeunesse-Chor ; Günther Theuring, chef de choeur ; Israel philharmonic orchestra ; Leonard Bernstein, dir.

Producteur(s) : Polydor international GmbH. Producteur de phonogrammes  Voir les notices liées en tant que Responsabilité commerciale

Enregistrement : (Allemagne) Berlin, Philharmonie, 19770800


Auteur(s) :  Bernstein, Leonard (1918-1990). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur


Interprète(s) : Theuring, Günther (1930-....). Direction de choeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Wiener Jeunesse-Chor. Interprète  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Orchestre philharmonique d'Israël. Interprète  Voir les notices liées en tant qu'auteur



Autre(s) titre(s) conventionnel(s) : [Chichester Psalms]  Voir les notices associées à la même oeuvre




_________________________ Sous-notice [11] _________________________

Titre(s) : Symphony No. 3 "Kaddish" (39 min 20 s) / Leonard Bernstein, comp. ; Montserrat Caballé, S ; Michael Wager, voix (Récitant) ; Wiener Jeunesse-Chor ; Günther Theuring, chef de choeur ; Wiener Sängerknaben ; Uwe Christian Harrer, chef de choeur ; Israel philharmonic orchestra ; Leonard Bernstein, dir.

Producteur(s) : Polydor international GmbH. Producteur de phonogrammes  Voir les notices liées en tant que Responsabilité commerciale

Note(s) : Texte des airs avec trad.

Enregistrement : (Allemagne) Mayence, Rheingold Halle, 19770800


Auteur(s) :  Bernstein, Leonard (1918-1990). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur


Interprète(s) : Caballé, Montserrat (1933-2018). Soprano  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Wager, Michael (1925-....). Voix parlée (Récitant)  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Theuring, Günther (1930-....). Direction de choeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Harrer, Uwe Christian. Direction de choeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Wiener Jeunesse-Chor. Interprète  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Wiener Sängerknaben. Interprète  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Orchestre philharmonique d'Israël. Interprète  Voir les notices liées en tant qu'auteur



Autre(s) titre(s) conventionnel(s) : [Symphonies. No 3]  Voir les notices associées à la même oeuvre




_________________________ Sous-notice [12] _________________________

Titre(s) : Divertimento for orchestra (14 min 28 s) / Leonard Bernstein, comp. ; Israel philharmonic orchestra ; Leonard Bernstein, dir.

Producteur(s) : Polydor international GmbH. Producteur de phonogrammes  Voir les notices liées en tant que Responsabilité commerciale

Note(s) : Enregistrement public

Enregistrement : (Israël) Tel Aviv, Frederic R. Mann auditorium, 19810500


Auteur(s) :  Bernstein, Leonard (1918-1990). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur


Interprète(s) : Orchestre philharmonique d'Israël. Interprète  Voir les notices liées en tant qu'auteur



Autre(s) titre(s) conventionnel(s) : [Divertimento for orchestra]  Voir les notices associées à la même oeuvre




_________________________ Sous-notice [13] _________________________

Titre(s) : A musical toast (2 min 17 s) / Leonard Bernstein, comp. ; Israel philharmonic orchestra ; Leonard Bernstein, dir.

Producteur(s) : Polydor international GmbH. Producteur de phonogrammes  Voir les notices liées en tant que Responsabilité commerciale

Note(s) : Enregistrement public

Enregistrement : (Israël) Tel Aviv, Frederic R. Mann auditorium, 19810500


Auteur(s) :  Bernstein, Leonard (1918-1990). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur


Interprète(s) : Orchestre philharmonique d'Israël. Interprète  Voir les notices liées en tant qu'auteur



Autre(s) titre(s) conventionnel(s) : [A musical toast]  Voir les notices associées à la même oeuvre




_________________________ Sous-notice [14] _________________________

Titre(s) : Slava ! : a political overture (4 min 08 s) / Leonard Bernstein, comp. ; Israel philharmonic orchestra ; Leonard Bernstein, dir.

Producteur(s) : Polydor international GmbH. Producteur de phonogrammes  Voir les notices liées en tant que Responsabilité commerciale

Note(s) : Enregistrement public

Enregistrement : (Israël) Tel Aviv, Frederic R. Mann auditorium, 19781000


Auteur(s) :  Bernstein, Leonard (1918-1990). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur


Interprète(s) : Orchestre philharmonique d'Israël. Interprète  Voir les notices liées en tant qu'auteur



Autre(s) titre(s) conventionnel(s) : [Slava !]  Voir les notices associées à la même oeuvre




_________________________ Sous-notice [15] _________________________

Titre(s) : Three meditations from "Mass" : for cello and orchestra (16 min 56 s) / Leonard Bernstein, comp. ; Mstislav Rostropovich, vlc ; Israel philharmonic orchestra ; Leonard Bernstein, dir.

Producteur(s) : Polydor international GmbH. Producteur de phonogrammes  Voir les notices liées en tant que Responsabilité commerciale

Note(s) : Enregistrement public

Enregistrement : (Israël) Tel Aviv, Frederic R. Mann auditorium, 19810500


Auteur(s) :  Bernstein, Leonard (1918-1990). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur


Interprète(s) : Rostropovič, Mstislav Leopolʹdovič (1927-2007). Violoncelle  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Orchestre philharmonique d'Israël. Interprète  Voir les notices liées en tant qu'auteur



Autre(s) titre(s) conventionnel(s) : [Mass. Violoncelle, orchestre. Three meditations]  Voir les notices associées à la même oeuvre




_________________________ Sous-notice [16] _________________________

Titre(s) : Halil : nocturne for solo flute, string orchestra and percussion (16 min 04 s) / Leonard Bernstein, comp. ; Jean-Pierre Rampal, fl. ; Israel philharmonic orchestra ; Leonard Bernstein, dir.

Producteur(s) : Polydor international GmbH. Producteur de phonogrammes  Voir les notices liées en tant que Responsabilité commerciale

Note(s) : Enregistrement public

Enregistrement : (Israël) Tel Aviv, Frederic R. Mann auditorium, 19810500


Auteur(s) :  Bernstein, Leonard (1918-1990). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur


Interprète(s) : Rampal, Jean-Pierre (1922-2000). Flûte  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Orchestre philharmonique d'Israël. Interprète  Voir les notices liées en tant qu'auteur



Autre(s) titre(s) conventionnel(s) : [Halil]  Voir les notices associées à la même oeuvre




_________________________ Sous-notice [17] _________________________

Titre(s) : Concerto for orchestra "Jubilee games" (30 min) / Leonard Bernstein, comp. ; José Eduardo Chama, BAR ; Israel philharmonic orchestra ; Leonard Bernstein, dir.

Producteur(s) : Deutsche Grammophon Gesellschaft. Producteur de phonogrammes  Voir les notices liées en tant que Responsabilité commerciale

Note(s) : Enregistrement public

Enregistrement : (Israël) Tel Aviv, Frederic R. Mann auditorium, 19880600 - 19890400


Auteur(s) :  Bernstein, Leonard (1918-1990). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur


Interprète(s) : Chama, José Eduardo. Baryton (voix)  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Orchestre philharmonique d'Israël. Interprète  Voir les notices liées en tant qu'auteur



Autre(s) titre(s) conventionnel(s) : [Concertos. Orchestre]  Voir les notices associées à la même oeuvre




_________________________ Sous-notice [18] _________________________

Titre(s) : Dybbuk : ballet / Leonard Bernstein, comp. ; Paul Sperry, T ; Bruce Fifer, BAR B ; New York philharmonic ; Leonard Bernstein, dir.

Producteur(s) : Polydor international GmbH. Producteur de phonogrammes  Voir les notices liées en tant que Responsabilité commerciale

Enregistrement : (États-Unis) New York, CBS studio, 19750400


Auteur(s) :  Bernstein, Leonard (1918-1990). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur


Interprète(s) : Sperry, Paul (1934-....). Ténor  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Fifer, Bruce. Baryton-basse  Voir les notices liées en tant qu'auteur
New York Philharmonic. Interprète  Voir les notices liées en tant qu'auteur



Autre(s) titre(s) conventionnel(s) : [Dybbuk]  Voir les notices associées à la même oeuvre




_________________________ Sous-notice [19] _________________________

Titre(s) : Serenade : after Plato's "symposium" (29 min 23 s) / Leonard Bernstein, comp. ; Gidon Kremer, vl ; Israel philharmonic orchestra ; Leonard Bernstein, dir.

Producteur(s) : Polydor international GmbH. Producteur de phonogrammes  Voir les notices liées en tant que Responsabilité commerciale

Note(s) : Enregistrement public

Enregistrement : (Israël) Tel Aviv, Frederic R. Mann auditorium, 19791000


Auteur(s) :  Bernstein, Leonard (1918-1990). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur


Interprète(s) : Kremer, Gidon (1947-....). Violon  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Orchestre philharmonique d'Israël. Interprète  Voir les notices liées en tant qu'auteur



Autre(s) titre(s) conventionnel(s) : [Serenade]  Voir les notices associées à la même oeuvre




_________________________ Sous-notice [20] _________________________

Titre(s) : Songfest : a cycle of American poems for six singers and orchestra (42 min 28 s) / Leonard Bernstein, comp. ; Clamma Dale, S ; Rosalind Elias, Nancy Williams, MS... [et al] ; National symphony orchestra ; Leonard Bernstein, dir.

Producteur(s) : Polydor international GmbH. Producteur de phonogrammes  Voir les notices liées en tant que Responsabilité commerciale

Enregistrement : (États-Unis) Washington, J.F. Kennedy center, 19771100 - 19771200


Auteur(s) :  Bernstein, Leonard (1918-1990). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur


Interprète(s) : Dale, Clamma (1948-....). Soprano  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Elias, Rosalind (1929-....). Mezzo-soprano  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Williams, Nancy (1932-2006). Mezzo-soprano  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Rosenshein, Neil (1947-....). Ténor  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Reardon, John (1930-1988). Baryton (voix)  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Gramm, Donald (1927-1983). Basse (voix)  Voir les notices liées en tant qu'auteur
National symphony orchestra of Washington. Interprète  Voir les notices liées en tant qu'auteur



Autre(s) titre(s) conventionnel(s) : [Songfest]  Voir les notices associées à la même oeuvre




_________________________ Sous-notice [21] _________________________

Titre(s) : West Side story / Leonard Bernstein, comp. ; Kiri Te Kanawa, S (Maria) ; José Carreras, T (Tony) ; Tatiana Troyanos, MS (Anita)... [et al.] ; orchestra and chorus conducted by Leonard Bernstein

Producteur(s) : Polydor international GmbH. Producteur de phonogrammes  Voir les notices liées en tant que Responsabilité commerciale

Enregistrement : (États-Unis) New York, RCA studio A, 19840900


Auteur(s) :  Bernstein, Leonard (1918-1990). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur


Interprète(s) : Te Kanawa, Kiri (1944-.... ). Soprano (Maria)  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Carreras, José (1946-....). Ténor (Tony)  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Troyanos, Tatiana (1939-1993). Mezzo-soprano (Anita)  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Ollmann, Kurt (1957-.... ). Baryton (voix) (Riff)  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Horne, Marilyn (1929-....). Mezzo-soprano  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Edeiken, Louise. Chant (Rosalia)  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Reaux, Angelina (1959-....). Chant (Francisca)  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Zambalis, Stella. Chant (Consuelo)  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Livingston, David (19..-.... ; chanteur). Chant (Action)  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Nelson, Marty. Chant (Diesel)  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Bogardus, Stephen (1954-....). Chant (Baby John)  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Thom, Peter. Chant (A-rab)  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Lester, Todd. Chant (Snowboy)  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Harrell, Richard. Chant (Bernardo)  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Bernstein, Nina. Voix parlée (Maria)  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Bernstein, Alexander. Voix parlée (Tony)  Voir les notices liées en tant qu'auteur



Autre(s) titre(s) conventionnel(s) : [West Side story]  Voir les notices associées à la même oeuvre




_________________________ Sous-notice [22] _________________________

Titre(s) : Candide / Leonard Bernstein, comp. ; Jerry Hadley, T (Candide) ; June Anderson, S (Cunegonde) ; Christa Ludwig, MS (Old Lady)... [et al.] ; London symphony chorus ; Simon Joly, chef de choeur ; London symphony orchestra ; Leonard Bernstein, dir.

Producteur(s) : Deutsche Grammophon Gesellschaft. Producteur de phonogrammes  Voir les notices liées en tant que Responsabilité commerciale

Enregistrement : (Royaume-Uni.) Londres, Abbey Road studio, 19891200


Auteur(s) :  Bernstein, Leonard (1918-1990). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur


Interprète(s) : Hadley, Jerry (1952-2007). Ténor (Candide)  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Anderson, June (1952-.... ). Soprano (Cunégonde)  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Green, Adolph (1915?-2002). Ténor (Dr. Pangloss, Martin)  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Ludwig, Christa (1928-....). Mezzo-soprano (Vieille dame)  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Gedda, Nicolai (1925-2017). Ténor (Gouverneur, Vanderdendur, Ragotski)  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Jones, Della (1946-.... ). Mezzo-soprano (Paquette)  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Ollmann, Kurt (1957-.... ). Baryton (voix) (Maximilien, Capitaine)  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Bayley, Clive (1960-....). Basse (voix) (Montreur d'ours, Inquisiteur, Tsar Ivan)  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Jenkins, Neil (1945-.... ). Ténor (Marchand de cosmétiques, Inquisiteur, Prince Charles Edward)  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Benson, Lindsey. Baryton (voix) (Docteur, Inquisiteur, Roi Stanislaus)  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Suart, Richard (1951-.... ). Ténor (Junkman, Inquisiteur, Roi Hermann Augustus)  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Treleaven, John (1950-.... ). Ténor (Alchimiste, Inquisiteur, Sultan Achmet, Crook)  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Joly, Simon (1952-.... ). Direction de choeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur
London symphony chorus. Interprète  Voir les notices liées en tant qu'auteur
London symphony orchestra. Interprète  Voir les notices liées en tant qu'auteur



Autre(s) titre(s) conventionnel(s) : [Candide. Overture]  Voir les notices associées à la même oeuvre




_________________________ Sous-notice [23] _________________________

Titre(s) : A quiet place : incorporating Trouble in Tahiti / Leonard Bernstein, comp. ; Chester Ludgin, BAR (Old Sam) ; Beverly Morgan, S (Dede) ; John Brandstetter, BAR (Junior)... [et al.] ; ORF-Symphonie Orchester ; Leonard Bernstein, dir.

Producteur(s) : Polydor international GmbH. Producteur de phonogrammes  Voir les notices liées en tant que Responsabilité commerciale

Note(s) : Enregistrement public

Enregistrement : (Autriche) Vienne, Staatsoper, 19860400


Auteur(s) :  Bernstein, Leonard (1918-1990). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur


Interprète(s) : Ludgin, Chester (1925-....). Baryton (voix) (Old Sam)  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Morgan, Beverly (1952-....). Soprano (Dede)  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Brandstetter, John (1949-....). Baryton (voix)  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Kazaras, Peter (1956-....). Ténor (François)  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Kraft, Jean (1940-.... ). Mezzo-soprano (Susie)  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Uppman, Theodor (1920-2005). Baryton (voix) (Bill)  Voir les notices liées en tant qu'auteur
James, Clarity (1945-....). Mezzo-soprano (Mrs. Doc)  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Kuether, John. Basse (voix) (Doc)  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Walker, Charles (19..-.... ; ténor). Ténor (Directeur des pompes funèbres)  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Perry, Douglas (1945-.... ). Ténor (Psychanalyste)  Voir les notices liées en tant qu'auteur
White, Wendy (1959-....). Mezzo-soprano (Dinah)  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Crafts, Edward (1946-....). Baryton (voix) (Young Sam)  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Edeiken, Louise. Soprano  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Thomsen, Mark. Ténor  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Ollmann, Kurt (1957-.... ). Baryton (voix)  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Österreichischer Rundfunk. Symphonie-Orchester). Interprète  Voir les notices liées en tant qu'auteur



Autre(s) titre(s) conventionnel(s) : [A quiet place]  Voir les notices associées à la même oeuvre




Localiser ce document(2 Exemplaires)

Tolbiac - Rez-de-jardin - magasin - Salle P (type de place audiovisuelle (vidéo/son))

1 partie d'exemplaire regroupée

NUMAV-196590
support : son dématérialisé

Tolbiac - Rez-de-jardin - magasin - Salle P (type de place audiovisuelle (vidéo/son))

1 partie d'exemplaire regroupée

SDC 12-81115
support : CD-audio 12 cm

indisponible : document non diffusable