Notice bibliographique

  • Notice

Type(s) de contenu et mode(s) de consultation : Musique exécutée : audio

Auteur(s) : Villa-Lobos, Heitor (1887-1959). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur

Titre(s) : Villa-Lobos par lui-même [Enregistrement sonore] / Orchestre National de la Radiodiffusion Française

Publication : Issy-les-Moulineaux : EMI music France ; St Ouen l'Aumone : distrib. EMI music France, 1991 (DL)

Éditeur : EMI music France. Éditeur commercial  Voir les notices liées en tant que Responsabilité commerciale

Distributeur : EMI music France. Distributeur  Voir les notices liées en tant que Responsabilité commerciale

Producteur(s) : EMI music France. Producteur de phonogrammes  Voir les notices liées en tant que Responsabilité commerciale

Description matérielle : 6 disques compacts (1 h 18 min 02 s, 1 h 09 min 43 s, 1 h 09 min 58 s, 1 h 03 min 41 s, 1 h 12 min 29 s, 1 h 10 min 11 s) : ADD, mono + 1 brochure (19 p.) ; 12 cm

Note(s) : Détail des interprètes
. - Issy-les-Moulineaux : prod. EMI music France
Notice / Vidal, Pierre


Interprète(s) : Villa-Lobos, Heitor (1887-1959). Direction d'orchestre  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Office de radiodiffusion-télévision française. Orchestre national). Orchestre  Voir les notices liées en tant qu'auteur




Genre : musique classique > musique instrumentale orchestrale


Numéros : EAN 0077776722924


Référence(s) commerciale(s) : Angel 7672292 (coffret) : PM 664
Angel 7672302
Angel 7672312
Angel 7672322
Angel 7672332
Angel 7672342
Angel 7672352


Marque : Angel Records  Voir les notices liées en tant que Responsabilité commerciale



Voir aussi : Voir aussi dans une autre catégorie technique : Villa Lobos par lui-même [Enregistrement sonore], Voix de son maitre 2C 15314090, 2C 15314091, 2C 15314092, 2C 15314093, 2C 15310494, 2C 15314095, 2C 15314096, 2C 15314097, 2C 15314098, 2C 15314099, 7 PM 14100M

Notice n° :  FRBNF38194286

Univers musique Cette notice appartient à l'univers musique



_________________________ Sous-notice [1] _________________________

Titre(s) : Descobrimento do Brasil

Enregistrement : (France) Paris, Salle de la Mutualité, 19580500


Auteur(s) :  Villa-Lobos, Heitor (1887-1959). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur


Interprète(s) : Alix, René (1907-1966). Direction de choeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Martini, Louis (1912-2000). Direction de choeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Radiodiffusion-télévision française. Choeurs). Choeur mixte  Voir les notices liées en tant qu'auteur



Autre(s) titre(s) conventionnel(s) : [Descobrimento do Brasil]  Voir les notices associées à la même oeuvre




_________________________ Sous-notice [2] _________________________

Titre(s) : Invocação em defesa da Patria (5 min)

Enregistrement : (France) Paris, Salle de la Mutualité, 19560524


Auteur(s) :  Villa-Lobos, Heitor (1887-1959). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur


Interprète(s) : Kareska, Maria. Soprano  Voir les notices liées en tant qu'auteur



Autre(s) titre(s) conventionnel(s) : [Invocação em defesa da Patria]  Voir les notices associées à la même oeuvre




_________________________ Sous-notice [3] _________________________

Titre(s) : Bachianas Brasileiras n °1

Enregistrement : (France) Paris, Salle de la Mutualité, 19580408


Auteur(s) :  Villa-Lobos, Heitor (1887-1959). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur


Autre(s) titre(s) conventionnel(s) : [Bachianas brasileiras. No 1]  Voir les notices associées à la même oeuvre




_________________________ Sous-notice [4] _________________________

Titre(s) : Bachianas Brasileiras n °2

Enregistrement : (France) Paris, Salle de la Mutualité, 19560510


Auteur(s) :  Villa-Lobos, Heitor (1887-1959). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur


Autre(s) titre(s) conventionnel(s) : [Bachianas brasileiras. No 2]  Voir les notices associées à la même oeuvre




_________________________ Sous-notice [5] _________________________

Titre(s) : Bachianas Brasileiras n °3

Enregistrement : (France) Paris, Salle de la Mutualité, 19570521


Auteur(s) :  Villa-Lobos, Heitor (1887-1959). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur


Interprète(s) : Braune, Manoel. Piano  Voir les notices liées en tant qu'auteur



Autre(s) titre(s) conventionnel(s) : [Bachianas brasileiras. No 3]  Voir les notices associées à la même oeuvre




_________________________ Sous-notice [6] _________________________

Titre(s) : Bachianas Brasileiras n °4

Enregistrement : (France) Paris, Salle de la Mutualité, 19570514


Auteur(s) :  Villa-Lobos, Heitor (1887-1959). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur


Autre(s) titre(s) conventionnel(s) : [Bachianas brasileiras. No 4. Orchestre]  Voir les notices associées à la même oeuvre




_________________________ Sous-notice [7] _________________________

Titre(s) : Bachianas Brasileiras n °5

Enregistrement : (France) Paris, Salle de la Mutualité, 19570607


Auteur(s) :  Villa-Lobos, Heitor (1887-1959). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur


Interprète(s) : Victoria de los Ángeles (1923-2005). Soprano  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Benedetti, Fernand. Violoncelle  Voir les notices liées en tant qu'auteur



Autre(s) titre(s) conventionnel(s) : [Bachianas brasileiras. No 5]  Voir les notices associées à la même oeuvre




_________________________ Sous-notice [8] _________________________

Titre(s) : Bachianas Brasileiras n °6

Enregistrement : (France) Paris, Salle de la Mutualité, 19570607


Auteur(s) :  Villa-Lobos, Heitor (1887-1959). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur


Interprète(s) : Dufrêne, Fernand (1911?-2000). Flûte  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Plessier, René. Basson  Voir les notices liées en tant qu'auteur



Autre(s) titre(s) conventionnel(s) : [Bachianas brasileiras. No 6]  Voir les notices associées à la même oeuvre




_________________________ Sous-notice [9] _________________________

Titre(s) : Bachianas Brasileiras n °7

Enregistrement : (France) Paris, Salle de la Mutualité, 19570514


Auteur(s) :  Villa-Lobos, Heitor (1887-1959). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur


Autre(s) titre(s) conventionnel(s) : [Bachianas brasileiras. No 7]  Voir les notices associées à la même oeuvre




_________________________ Sous-notice [10] _________________________

Titre(s) : Bachianas Brasileiras n °8

Enregistrement : (France) Paris, Théâtre des Champs-Élysées, 19540610


Auteur(s) :  Villa-Lobos, Heitor (1887-1959). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur


Autre(s) titre(s) conventionnel(s) : [Bachianas brasileiras. No 8]  Voir les notices associées à la même oeuvre




_________________________ Sous-notice [11] _________________________

Titre(s) : Bachianas Brasileiras n °9 (10 min 54 s)

Enregistrement : (France) Paris, Théâtre des Champs-Élysées, 19560516


Auteur(s) :  Villa-Lobos, Heitor (1887-1959). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur


Autre(s) titre(s) conventionnel(s) : [Bachianas brasileiras. No 9]  Voir les notices associées à la même oeuvre




_________________________ Sous-notice [12] _________________________

Titre(s) : Choros n °2 (2 min 26 s)

Enregistrement : (France) Paris, Théâtre des Champs-Élysées, 19580515


Auteur(s) :  Villa-Lobos, Heitor (1887-1959). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur


Interprète(s) : Dufrêne, Fernand (1911?-2000). Flûte  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Cliquennois, Maurice. Clarinette  Voir les notices liées en tant qu'auteur



Autre(s) titre(s) conventionnel(s) : [Chôros. Clarinette, flûte. No 2]  Voir les notices associées à la même oeuvre




_________________________ Sous-notice [13] _________________________

Titre(s) : Chôros n °5 "Alma Brasileira" (4 min 31 s)

Enregistrement : (France) Paris, Théâtre des Champs-Élysées, 19580515


Auteur(s) :  Villa-Lobos, Heitor (1887-1959). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur


Interprète(s) : Barentzen, Aline van (1897-1981). Piano  Voir les notices liées en tant qu'auteur



Autre(s) titre(s) conventionnel(s) : [Alma brasileira]  Voir les notices associées à la même oeuvre




_________________________ Sous-notice [14] _________________________

Titre(s) : Choros n °10 "Rasga o coraçao" (12 min 43 s)

Enregistrement : (France) Paris, Théâtre des Champs-Élysées, 19570524


Auteur(s) :  Villa-Lobos, Heitor (1887-1959). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur


Interprète(s) : Chorale des Jeunesses Musicales de France. Choeur mixte  Voir les notices liées en tant qu'auteur



Autre(s) titre(s) conventionnel(s) : [Chôros. No 10]  Voir les notices associées à la même oeuvre




_________________________ Sous-notice [15] _________________________

Titre(s) : 2 Choros pour violon et violoncelle

Enregistrement : (France) Paris, Théâtre des Champs-Élysées, 19570524


Interprète(s) : Bronschwak, Henri. Violon  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Neilz, Jacques. Violoncelle  Voir les notices liées en tant qu'auteur




_________________________ Sous-notice [16] _________________________

Titre(s) : Choros n °11

Enregistrement : (France) Paris, Club des 3 centres, 19580506


Auteur(s) :  Villa-Lobos, Heitor (1887-1959). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur


Interprète(s) : Barentzen, Aline van (1897-1981). Piano  Voir les notices liées en tant qu'auteur



Autre(s) titre(s) conventionnel(s) : [Chôros. No 11]  Voir les notices associées à la même oeuvre




_________________________ Sous-notice [17] _________________________

Titre(s) : Qu'est-ce qu'un Choros ? (9 min 38 s)

Enregistrement : 19580529



_________________________ Sous-notice [18] _________________________

Titre(s) : Momoprecoce (22 min 13 s)

Enregistrement : (France) Paris, Theâtre des Champs-Élysées, 19540609


Auteur(s) :  Villa-Lobos, Heitor (1887-1959). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur


Interprète(s) : Tagliaferro, Magda (1894-1986). Piano  Voir les notices liées en tant qu'auteur



Autre(s) titre(s) conventionnel(s) : [Momoprecoce]  Voir les notices associées à la même oeuvre




_________________________ Sous-notice [19] _________________________

Titre(s) : Concerto n °5

Enregistrement : (France) Paris, Theâtre des Champs-Élysées, 19550608


Auteur(s) :  Villa-Lobos, Heitor (1887-1959). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur


Interprète(s) : Blumenthal, Felicja (1908-1991). Piano  Voir les notices liées en tant qu'auteur



Autre(s) titre(s) conventionnel(s) : [Concertos. Piano, orchestre. No 5]  Voir les notices associées à la même oeuvre




_________________________ Sous-notice [20] _________________________

Titre(s) : Symphonie n °4 "A Vitoria"

Enregistrement : (France) Paris, Théâtre des Champs-Élysées, 19550610


Auteur(s) :  Villa-Lobos, Heitor (1887-1959). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur


Interprète(s) : Blumenthal, Felicja (1908-1991). Piano  Voir les notices liées en tant qu'auteur



Autre(s) titre(s) conventionnel(s) : [Symphonies. No 4]  Voir les notices associées à la même oeuvre




Localiser ce document(3 Exemplaires)

Tolbiac - Haut-de-jardin - Poste audiovisuel

1 partie d'exemplaire regroupée

PDCE-4992 (3)
support : CD-audio 12 cm
Voir détail exemplaire


Tolbiac - Rez-de-jardin - magasin - Salle P (type de place audiovisuelle (vidéo/son))

1 partie d'exemplaire regroupée

NUMAV-308756
support : son dématérialisé

Tolbiac - Rez-de-jardin - magasin - Salle P (type de place audiovisuelle (vidéo/son))

1 partie d'exemplaire regroupée

SDC 12-32037
support : CD-audio 12 cm

indisponible : document non diffusable