Notice bibliographique

  • Notice

Type(s) de contenu et mode(s) de consultation : Texte : sans médiation + Parole énoncée : audio

Titre(s) : Les grands maîtres de la musique [Multimédia multisupport] / Roger Favre, dir. de l'édition française ; Jean-Luc Berthoud, rédaction ; Georges Lambert, collab. technique

Publication : Paris : Hachette, 1990

Éditeur : Hachette. Éditeur commercial  Voir les notices liées en tant que Responsabilité commerciale

Description matérielle : 6 livres 313 p., 316 p., 318 p., 319 p., 318p., 187 p. : ill. en coul. ; 30 cm
50 disques compacts : DDD ; 12 cm

Note(s) : Cop. 1990


Auteur(s) :  Favre, Roger. Directeur de publication  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Berthoud, Jean-Luc. Rédacteur  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Lambert, Georges (19..-.... ; musicologue). Collaborateur  Voir les notices liées en tant qu'auteur


Thème(s) : Musique


Genre : non fiction


Numéros : ISBN 2-245-02453-2 (Collection). - ISBN 2-245-02454-0 (vol 1). - ISBN 2-245-02455-9 (Vol 2). - ISBN 2-245-02456-7 (Vol 3). - ISBN 2-245-02457-5 (Vol 4). - ISBN 2-245-02458-3 (Vol 5). - ISBN 2-245-02459-1 (Vol 6)


Référence(s) commerciale(s) : Philips 4241212
Philips 4241222
Philips 4241232
Philips 4241242
Philips 4241252
Philips 4241262
Philips 4241272
Philips 4241282
Philips 4241292
Philips 4241302
Philips 4241312
Philips 4241322
Philips 4241332
Philips 4241342
Philips 4241352
Philips 4241362
Philips 4241372
Philips 4241382
Philips 4241392
Philips 4241402
Philips 4241412
Philips 4241422
Philips 4241432
Philips 4241442
Philips 4241452
Philips 4241462
Philips 4241472
Philips 4241482
Philips 4241492
Philips 4241502
Philips 4241512
Philips 4241522
Philips 4241532
Philips 4241542
Philips 4241552
Philips 4241562
Philips 4241572
Philips 4241582
Philips 4241592
Philips 4241602
Philips 4241612
Philips 4241622
Philips 4241632
Philips 4241642
Philips 4241652
Philips 4241662
Philips 4241672
Philips 4241682
Philips 4241692
Philips 4241702
7904-7905-7906-7907-7908-7909 (référence éditoriale)


Marque : Philips  Voir les notices liées en tant que Responsabilité commerciale

Decca  Voir les notices liées en tant que Responsabilité commerciale

Deutsche Grammophon  Voir les notices liées en tant que Responsabilité commerciale

Archiv Produktion  Voir les notices liées en tant que Responsabilité commerciale

Notice n° :  FRBNF38168904



_________________________ Sous-notice [1] _________________________

Titre(s) : La musique Baroque et préromantique. 1


Auteur(s) :  Desarnaulds, Serge. Collaborateur  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Dos Ghali, Jean-Louis. Collaborateur  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Alier, Roger (1941-....). Rédacteur  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Pérez de Arteaga, J L. Rédacteur  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Albert, Martin. Rédacteur  Voir les notices liées en tant qu'auteur
López-Calo, José (1922-....). Rédacteur  Voir les notices liées en tant qu'auteur


Sujet(s) : Purcell, Henry (1659-1695)  Voir les notices liées en tant que sujet
Telemann, Georg Philipp (1681-1767)  Voir les notices liées en tant que sujet
Vivaldi, Antonio (1678-1741)  Voir les notices liées en tant que sujet
Bach, Johann Sebastian (1685-1750)  Voir les notices liées en tant que sujet
Händel, Georg Friedrich (1685-1759)  Voir les notices liées en tant que sujet
Gluck, Christoph Willibald von (1714-1787)  Voir les notices liées en tant que sujet
Boccherini, Luigi (1743-1805)  Voir les notices liées en tant que sujet
Haydn, Joseph (1732-1809)  Voir les notices liées en tant que sujet
Mozart, Wolfgang Amadeus (1756-1791)  Voir les notices liées en tant que sujet



_________________________ Sous-notice [2] _________________________

Titre(s) : Les quatre saisons


Auteur(s) :  Vivaldi, Antonio (1678-1741). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur


Interprète(s) : Carmirelli, Pina (1914-1993). Violon  Voir les notices liées en tant qu'auteur
I Musici (Rome). Orchestre  Voir les notices liées en tant qu'auteur



Autre(s) titre(s) conventionnel(s) : [Le quattro stagioni. Op. 8, no 1-4]  Voir les notices associées à la même oeuvre




_________________________ Sous-notice [3] _________________________

Titre(s) : La musique romantique. 2


Sujet(s) : Beethoven, Ludwig van (1770-1827)  Voir les notices liées en tant que sujet
Schubert, Franz (1797-1828)  Voir les notices liées en tant que sujet
Berlioz, Hector (1803-1869)  Voir les notices liées en tant que sujet
Mendelssohn Bartholdy, Felix (1809-1847)  Voir les notices liées en tant que sujet
Chopin, Frédéric (1810-1849)  Voir les notices liées en tant que sujet
Schumann, Robert (1810-1856)  Voir les notices liées en tant que sujet
Liszt, Franz (1811-1886)  Voir les notices liées en tant que sujet



_________________________ Sous-notice [4] _________________________

Titre(s) : Passion selon saint Mathieu


Auteur(s) :  Bach, Johann Sebastian (1685-1750). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur


Interprète(s) : Popp, Lucia (1940-1993). Soprano  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Lipovšek, Marjana (1946-....). Alto (voix)  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Büchner, Eberhard (1939-.... ; artiste lyrique). Ténor  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Holl, Robert (1947-....). Basse (voix)  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Schreier, Peter (1935-....). Direction d'orchestre  Voir les notices liées en tant qu'auteur
MDR-Rundfunkchor Leipzig. Choeur mixte  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Sächsische Staatskapelle Dresden. Orchestre  Voir les notices liées en tant qu'auteur



Autre(s) titre(s) conventionnel(s) : [Matthäuspassion. BWV 244]. Choix  Voir les notices associées à la même oeuvre




_________________________ Sous-notice [5] _________________________

Titre(s) : L'opéra et le romantisme. 3


Auteur(s) :  Desarnaulds, Serge. Collaborateur  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Dos Ghali, Jean-Louis. Collaborateur  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Albert, Martin. Rédacteur  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Alier, Roger (1941-....). Rédacteur  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Andrade, R. . Rédacteur  Voir les notices liées en tant qu'auteur


Sujet(s) : Rossini, Gioachino (1792-1868)  Voir les notices liées en tant que sujet
Wagner, Richard (1813-1883)  Voir les notices liées en tant que sujet
Donizetti, Gaetano (1797-1848)  Voir les notices liées en tant que sujet
Verdi, Giuseppe (1813-1901)  Voir les notices liées en tant que sujet
Bizet, Georges (1838-1875)  Voir les notices liées en tant que sujet
Puccini, Giacomo (1858-1924)  Voir les notices liées en tant que sujet
Brahms, Johannes (1833-1897)  Voir les notices liées en tant que sujet
Mahler, Gustav (1860-1911)  Voir les notices liées en tant que sujet
Strauss, Richard (1864-1949)  Voir les notices liées en tant que sujet
Bruckner, Anton (1824-1896). [Symphonies (10). WAB 100-109]  Voir les notices liées en tant que sujet



_________________________ Sous-notice [6] _________________________

Titre(s) : Les musiques nationales. 4


Auteur(s) :  Desarnaulds, Serge. Collaborateur  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Pousaz, Eric. Collaborateur  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Tétaz F, Numa. Collaborateur  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Albert, Martin. Rédacteur  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Crichton, Robert. Rédacteur  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Gallois, J. Rédacteur  Voir les notices liées en tant qu'auteur
García del Busto, José Luis (1947-....). Rédacteur  Voir les notices liées en tant qu'auteur


Sujet(s) : Smetana, Bedřich (1824-1884)  Voir les notices liées en tant que sujet
Dvořák, Antonín (1841-1904)  Voir les notices liées en tant que sujet
Musorgskij, Modest Petrovič (1839-1881)  Voir les notices liées en tant que sujet
Borodin, Aleksandr Porfirʹevič (1833-1887)  Voir les notices liées en tant que sujet
Rimskij-Korsakov, Nikolaj Andreevič (1844-1908)  Voir les notices liées en tant que sujet
Čajkovskij, Petr Ilʹič (1840-1893)  Voir les notices liées en tant que sujet
Rahmaninov, Sergej Vasilʹevič (1873-1943)  Voir les notices liées en tant que sujet
Sibelius, Jean (1865-1957)  Voir les notices liées en tant que sujet
Franck, César (1822-1890)  Voir les notices liées en tant que sujet
Saint-Saëns, Camille (1835-1921)  Voir les notices liées en tant que sujet
Dukas, Paul (1865-1935)  Voir les notices liées en tant que sujet
Albéniz, Isaac (1860-1909)  Voir les notices liées en tant que sujet
Granados, Enrique (1867-1916)  Voir les notices liées en tant que sujet
Falla, Manuel de (1876-1946)  Voir les notices liées en tant que sujet
Rodrigo, Joaquín (1901-1999)  Voir les notices liées en tant que sujet
Mompou, Federico (1893-1987)  Voir les notices liées en tant que sujet



_________________________ Sous-notice [7] _________________________

Titre(s) : La musique du XXe siècle. 5


Auteur(s) :  Desarnaulds, Serge. Collaborateur  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Saguer, Louis (1907-1991). Collaborateur  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Albert, Martin. Rédacteur  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Arnau, J. . Rédacteur  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Barce, Ramón (1928-2008). Rédacteur  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Basté, Jg. Rédacteur  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Gallois, J. Rédacteur  Voir les notices liées en tant qu'auteur


Sujet(s) : Satie, Erik (1866-1925)  Voir les notices liées en tant que sujet
Debussy, Claude (1862-1918)  Voir les notices liées en tant que sujet
Ravel, Maurice (1875-1937)  Voir les notices liées en tant que sujet
Holst, Gustav (1874-1934)  Voir les notices liées en tant que sujet
Elgar, Edward (1857-1934)  Voir les notices liées en tant que sujet
Britten, Benjamin (1913-1976)  Voir les notices liées en tant que sujet
Gershwin, George (1898-1937)  Voir les notices liées en tant que sujet
Ives, Charles (1874-1954)  Voir les notices liées en tant que sujet
Villa-Lobos, Heitor (1887-1959)  Voir les notices liées en tant que sujet
Bartók, Béla (1881-1945)  Voir les notices liées en tant que sujet
Kodály, Zoltán (1882-1967)  Voir les notices liées en tant que sujet
Orff, Carl (1895-1982)  Voir les notices liées en tant que sujet
Prokofʹev, Sergej Sergeevič (1891-1953)  Voir les notices liées en tant que sujet
Stravinsky, Igor (1882-1971)  Voir les notices liées en tant que sujet
Messiaen, Olivier (1908-1992)  Voir les notices liées en tant que sujet
Schoenberg, Arnold (1874-1951)  Voir les notices liées en tant que sujet
Webern, Anton (1883-1945)  Voir les notices liées en tant que sujet
Berg, Alban (1885-1935)  Voir les notices liées en tant que sujet
Chostakovitch, Dimitri Dmitrievitch (1906-1975)



_________________________ Sous-notice [8] _________________________

Titre(s) : Instruments, interprètes et orchestres. 6



_________________________ Sous-notice [9] _________________________

Titre(s) : Le Messie


Auteur(s) :  Händel, Georg Friedrich (1685-1759). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur


Interprète(s) : Te Kanawa, Kiri (1944-....). Soprano  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Lewis, Keith (1950-....). Ténor  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Howell, Gwynne (1938-....). Basse (voix)  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Herseth, Adolph. Trompette  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Hillis, Margaret (1921-1998). Direction de choeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Solti, Georg (1912-1997). Direction d'orchestre  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Chicago symphony orchestra. Orchestre  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Chicago symphony chorus. Choeur mixte  Voir les notices liées en tant qu'auteur



Autre(s) titre(s) conventionnel(s) : [Messiah. HWV 56]. Choix  Voir les notices associées à la même oeuvre




_________________________ Sous-notice [10] _________________________

Titre(s) : La Création


Auteur(s) :  Haydn, Joseph (1732-1809). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur


Interprète(s) : Burrowes, Norma (1944-....). Soprano (Gabriel)  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Wohlers, Rüdiger (1943-....). Ténor (Uriel)  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Morris, James (1947-....). Basse (voix) (Raphael)  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Greenberg, Sylvia (1955-....). Soprano (Eve)  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Nimsgern, Siegmund (1940-....). Baryton (voix) (Adam)  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Hillis, Margaret (1921-1998). Direction de choeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Solti, Georg (1912-1997). Direction d'orchestre  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Chicago symphony orchestra. Orchestre  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Chicago symphony chorus. Choeur mixte  Voir les notices liées en tant qu'auteur



Autre(s) titre(s) conventionnel(s) : [Die Schöpfung. Hob XXI 2]. Choix  Voir les notices associées à la même oeuvre




_________________________ Sous-notice [11] _________________________

Titre(s) : La petite musique de nuit


Auteur(s) :  Mozart, Wolfgang Amadeus (1756-1791). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur


Interprète(s) : Marriner, Neville (1924-2016). Direction d'orchestre  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Academy of St Martin-in-the-Fields (Londres). Orchestre  Voir les notices liées en tant qu'auteur



Autre(s) titre(s) conventionnel(s) : [Sérénades. Cordes. KV 525. Sol majeur]  Voir les notices associées à la même oeuvre




_________________________ Sous-notice [12] _________________________

Titre(s) : Concerto n ° 20 pour piano


Auteur(s) :  Mozart, Wolfgang Amadeus (1756-1791). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur


Interprète(s) : Uchida, Mitsuko (1948-....). Piano  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Tate, Jeffrey (1943-2017). Direction d'orchestre  Voir les notices liées en tant qu'auteur
English chamber orchestra. Orchestre  Voir les notices liées en tant qu'auteur



Autre(s) titre(s) conventionnel(s) : [Concertos. Piano, orchestre. KV 466. Ré mineur]  Voir les notices associées à la même oeuvre [Sonates. Piano. KV 300i. Alla turca. La majeur]  Voir les notices associées à la même oeuvre




_________________________ Sous-notice [13] _________________________

Titre(s) : Don Giovanni


Auteur(s) :  Mozart, Wolfgang Amadeus (1756-1791). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur


Interprète(s) : Ramey, Samuel (1942-....). Baryton (voix) (Don Giovanni)  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Burchuladze, Paata (1955-....). Basse (voix) (Le commandeur)  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Tomowa-Sintow, Anna (1943-....). Soprano (Donna Anna)  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Winbergh, Gösta (1943-2002). Ténor (Don Ottavio)  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Baltsa, Agnes (1944-....). Mezzo-soprano (Donna Elvira)  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Furlanetto, Ferruccio (1949-....). Basse (voix) (Leporello)  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Malta, Alexander (1942-....). Basse (voix) (Masetto)  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Battle, Kathleen (1948-....). Soprano (Zerlina)  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Hagen-Groll, Walter (1927-....). Direction de choeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Karajan, Herbert von (1908-1989). Direction d'orchestre  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Staatsoper (Berlin). Chor). Choeur mixte  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Berliner Philharmoniker. Orchestre  Voir les notices liées en tant qu'auteur



Autre(s) titre(s) conventionnel(s) : [Don Giovanni. KV 527]. Choix  Voir les notices associées à la même oeuvre




_________________________ Sous-notice [14] _________________________

Titre(s) : Sonate au clair de lune n ° 2


Auteur(s) :  Beethoven, Ludwig van (1770-1827). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur


Autre(s) titre(s) conventionnel(s) : [Sonates. Piano. Op. 27, no 2. Do dièse mineur]  Voir les notices associées à la même oeuvre




_________________________ Sous-notice [15] _________________________

Titre(s) : Sonate "Pathétique"


Auteur(s) :  Beethoven, Ludwig van (1770-1827). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur


Autre(s) titre(s) conventionnel(s) : [Sonates. Piano. Op. 13. Do mineur]  Voir les notices associées à la même oeuvre




_________________________ Sous-notice [16] _________________________

Titre(s) : Sonate "Appassionata"


Auteur(s) :  Beethoven, Ludwig van (1770-1827). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur


Interprète(s) : Barenboim, Daniel (1942-....). Piano  Voir les notices liées en tant qu'auteur



Autre(s) titre(s) conventionnel(s) : [Sonates. Piano. Op. 57. Fa mineur]  Voir les notices associées à la même oeuvre




_________________________ Sous-notice [17] _________________________

Titre(s) : Symphonie n ° 9


Auteur(s) :  Beethoven, Ludwig van (1770-1827). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur


Interprète(s) : Tomowa-Sintow, Anna (1943-....). Soprano  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Baltsa, Agnes (1944-....). Alto (voix)  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Schreier, Peter (1935-....). Ténor  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Van Dam, José (1940-....). Baryton (voix)  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Froschauer, Helmuth (1933-....). Direction de choeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Karajan, Herbert von (1908-1989). Direction d'orchestre  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Wiener Singverein. Choeur mixte  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Berliner Philharmoniker. Orchestre  Voir les notices liées en tant qu'auteur



Autre(s) titre(s) conventionnel(s) : [Symphonies. No 9. Op. 125. Ré mineur]  Voir les notices associées à la même oeuvre




_________________________ Sous-notice [18] _________________________

Titre(s) : Symphonie n ° 8 "Inachevée"


Auteur(s) :  Schubert, Franz (1797-1828). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur


Autre(s) titre(s) conventionnel(s) : [Symphonies. No 7. D 759. Si mineur]  Voir les notices associées à la même oeuvre




_________________________ Sous-notice [19] _________________________

Titre(s) : Rosamunde


Auteur(s) :  Schubert, Franz (1797-1828). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur


Autre(s) titre(s) conventionnel(s) : [Rosamunde, Fürstin von Zypern. D 797]. Choix  Voir les notices associées à la même oeuvre




_________________________ Sous-notice [20] _________________________

Titre(s) : Symphonie fantastique


Auteur(s) :  Berlioz, Hector (1803-1869). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur


Interprète(s) : Mehta, Zubin (1936-....). Direction d'orchestre  Voir les notices liées en tant qu'auteur
New York Philharmonic. Orchestre  Voir les notices liées en tant qu'auteur



Autre(s) titre(s) conventionnel(s) : [Symphonie fantastique. H 48]  Voir les notices associées à la même oeuvre




_________________________ Sous-notice [21] _________________________

Titre(s) : Concerto pour violon


Auteur(s) :  Mendelssohn Bartholdy, Felix (1809-1847). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur


Interprète(s) : Szeryng, Henryk (1918-1988). Violon  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Haitink, Bernard (1929-....). Direction d'orchestre  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Concertgebouworkest (Amsterdam). Orchestre  Voir les notices liées en tant qu'auteur



Autre(s) titre(s) conventionnel(s) : [Concertos. Violon, orchestre. Op. 64. Mi mineur]  Voir les notices associées à la même oeuvre




_________________________ Sous-notice [22] _________________________

Titre(s) : Le songe d'une nuit d'été


Auteur(s) :  Mendelssohn Bartholdy, Felix (1809-1847). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur


Interprète(s) : Davis, Colin (1927-2013). Direction d'orchestre  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Boston symphony orchestra. Orchestre  Voir les notices liées en tant qu'auteur



Autre(s) titre(s) conventionnel(s) : [A midsummer night's dream. Op. 61 (Musique de scène)]. Choix  Voir les notices associées à la même oeuvre




_________________________ Sous-notice [23] _________________________

Titre(s) : Concerto pour piano op. 54


Auteur(s) :  Schumann, Robert (1810-1856). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur


Interprète(s) : Anda, Géza (1921-1976). Piano  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Kubelík, Rafael (1914-1996). Direction d'orchestre  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Berliner Philharmoniker. Orchestre  Voir les notices liées en tant qu'auteur



Autre(s) titre(s) conventionnel(s) : [Concertos. Piano, orchestre. Op. 54. La mineur]  Voir les notices associées à la même oeuvre




_________________________ Sous-notice [24] _________________________

Titre(s) : Le lac des cygnes - Casse-Noisette - La belle au bois dormant


Auteur(s) :  Čajkovskij, Petr Ilʹič (1840-1893). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur


Interprète(s) : Karajan, Herbert von (1908-1989). Direction d'orchestre  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Wiener Philharmoniker. Orchestre  Voir les notices liées en tant qu'auteur



Autre(s) titre(s) conventionnel(s) : [Lebedinoe ozero. ČS 12 (Ballet)]. Choix  Voir les notices associées à la même oeuvre [Ŝelkunčik. ČS 14 (Ballet)]. Choix  Voir les notices associées à la même oeuvre [Spâŝaâ krasavica. ČS 13 (Ballet)]. Choix  Voir les notices associées à la même oeuvre




_________________________ Sous-notice [25] _________________________

Titre(s) : Frauenliebe und -leben


Auteur(s) :  Schumann, Robert (1810-1856). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur


Interprète(s) : Fassbaender, Brigitte (1939-....). Mezzo-soprano  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Gage, Irwin (1939-....). Piano  Voir les notices liées en tant qu'auteur



Autre(s) titre(s) conventionnel(s) : [Frauenliebe und -leben. Op. 42]  Voir les notices associées à la même oeuvre




_________________________ Sous-notice [26] _________________________

Titre(s) : Concerto pour piano n ° 2


Auteur(s) :  Rahmaninov, Sergej Vasilʹevič (1873-1943). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Čajkovskij, Petr Ilʹič (1840-1893). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur


Interprète(s) : Bolet, Jorge (1914-1990). Piano  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Dutoit, Charles (1936-....). Direction d'orchestre  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Orchestre symphonique de Montréal. Orchestre  Voir les notices liées en tant qu'auteur



Autre(s) titre(s) conventionnel(s) : [Concertos. Piano, orchestre. No 2. Op. 18. Do mineur]  Voir les notices associées à la même oeuvre [Concertos. Piano, orchestre. No 1. ČS 53. Si bémol mineur]  Voir les notices associées à la même oeuvre




_________________________ Sous-notice [27] _________________________

Titre(s) : Mephisto Waltz


Auteur(s) :  Liszt, Franz (1811-1886). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur


Autre(s) titre(s) conventionnel(s) : [Dritter Mephisto Walzer. Piano. LW A325]  Voir les notices associées à la même oeuvre




_________________________ Sous-notice [28] _________________________

Titre(s) : Symphonie en ré mineur


Auteur(s) :  Franck, César (1822-1890). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Dukas, Paul (1865-1935). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Saint-Saëns, Camille (1835-1921). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur


Interprète(s) : Chailly, Riccardo (1953-....). Direction d'orchestre  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Ansermet, Ernest (1883-1969). Direction d'orchestre  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Dutoit, Charles (1936-....). Direction d'orchestre  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Concertgebouworkest (Amsterdam). Orchestre  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Orchestre de la Suisse romande. Orchestre  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Philharmonia orchestra (Londres). Orchestre  Voir les notices liées en tant qu'auteur



Autre(s) titre(s) conventionnel(s) : [Symphonies. CFF 48. Ré mineur]  Voir les notices associées à la même oeuvre [L'apprenti sorcier]  Voir les notices associées à la même oeuvre [Danse macabre. R 171 (Poème symphonique)]  Voir les notices associées à la même oeuvre




_________________________ Sous-notice [29] _________________________

Titre(s) : Les préludes : poème symphonique d'après Lamartine


Auteur(s) :  Liszt, Franz (1811-1886). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur


Autre(s) titre(s) conventionnel(s) : [Les préludes. Orchestre. LW G3]  Voir les notices associées à la même oeuvre




_________________________ Sous-notice [30] _________________________

Titre(s) : Requiem


Auteur(s) :  Fauré, Gabriel (1845-1924). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Satie, Erik (1866-1925). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Poulenc, Francis (1899-1963). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Chabrier, Emmanuel (1841-1894). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur


Interprète(s) : Fournet, Jean (1913-2008). Direction d'orchestre  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Rogé, Pascal (1951-....). Piano  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Marriner, Neville (1924-2016). Direction d'orchestre  Voir les notices liées en tant qu'auteur



Autre(s) titre(s) conventionnel(s) : [Requiem. Op. 48]. Choix  Voir les notices associées à la même oeuvre [Pavane. Op. 50]  Voir les notices associées à la même oeuvre [Gnossiennes. No 1]  Voir les notices associées à la même oeuvre [Gnossiennes. No 5]  Voir les notices associées à la même oeuvre [Je te veux. Piano]  Voir les notices associées à la même oeuvre [Trois mouvements perpétuels. Piano. FP 14]  Voir les notices associées à la même oeuvre [España. D 44]  Voir les notices associées à la même oeuvre




_________________________ Sous-notice [31] _________________________

Titre(s) : Rhapsodie hongroise n ° 5


Auteur(s) :  Liszt, Franz (1811-1886). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur


Autre(s) titre(s) conventionnel(s) : [Ungarische Rhapsodien. Piano. No 5. LW A132, no 5. Mi mineur]  Voir les notices associées à la même oeuvre




_________________________ Sous-notice [32] _________________________

Titre(s) : [Musique espagnole]


Auteur(s) :  Albéniz, Isaac (1860-1909). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Rodrigo, Joaquín (1901-1999). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur


Interprète(s) : Bonell, Carlos (1949-....). Guitare  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Dutoit, Charles (1936-....). Direction d'orchestre  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Orchestre symphonique de Montréal. Orchestre  Voir les notices liées en tant qu'auteur



Autre(s) titre(s) conventionnel(s) : [Navarra]  Voir les notices associées à la même oeuvre [Suite española. Piano. No 1. Op. 47]  Voir les notices associées à la même oeuvre [Concierto de Aranjuez. Guitare, orchestre]  Voir les notices associées à la même oeuvre




_________________________ Sous-notice [33] _________________________

Titre(s) : Die Walküre


Auteur(s) :  Wagner, Richard (1813-1883). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur


Autre(s) titre(s) conventionnel(s) : [Die Walküre. WWV 86B]. Choix  Voir les notices associées à la même oeuvre




_________________________ Sous-notice [34] _________________________

Titre(s) : Debussy


Auteur(s) :  Debussy, Claude (1862-1918). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur


Interprète(s) : Ashkenazy, Vladimir (1937-....). Direction d'orchestre  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Cleveland orchestra. Orchestre  Voir les notices liées en tant qu'auteur



Autre(s) titre(s) conventionnel(s) : [Prélude à l'après-midi d'un faune. Orchestre. FL 87]  Voir les notices associées à la même oeuvre [Nocturnes. Orchestre. FL 98]  Voir les notices associées à la même oeuvre [La mer. Orchestre. FL 111]  Voir les notices associées à la même oeuvre




_________________________ Sous-notice [35] _________________________

Titre(s) : L'or du Rhin


Auteur(s) :  Wagner, Richard (1813-1883). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur


Autre(s) titre(s) conventionnel(s) : [Das Rheingold. WWV 86A]. Choix  Voir les notices associées à la même oeuvre




_________________________ Sous-notice [36] _________________________

Titre(s) : Ravel


Auteur(s) :  Ravel, Maurice (1875-1937). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur


Interprète(s) : Barenboim, Daniel (1942-....). Direction d'orchestre  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Orchestre de Paris. Orchestre  Voir les notices liées en tant qu'auteur



Autre(s) titre(s) conventionnel(s) : [Boléro. Orchestre. O 81]  Voir les notices associées à la même oeuvre [Pavane pour une infante défunte. Orchestre. O 19]  Voir les notices associées à la même oeuvre [La Valse. Orchestre. O 72]  Voir les notices associées à la même oeuvre [Daphnis et Chloé. O 57 (Ballet)]  Voir les notices associées à la même oeuvre




_________________________ Sous-notice [37] _________________________

Titre(s) : Siegfried


Auteur(s) :  Wagner, Richard (1813-1883). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur


Autre(s) titre(s) conventionnel(s) : [Siegfried. WWV 86C]. Choix  Voir les notices associées à la même oeuvre




_________________________ Sous-notice [38] _________________________

Titre(s) : Bartók


Auteur(s) :  Bartók, Béla (1881-1945). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur


Interprète(s) : Karajan, Herbert von (1908-1989). Direction d'orchestre  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Berliner Philharmoniker. Orchestre  Voir les notices liées en tant qu'auteur



Autre(s) titre(s) conventionnel(s) : [Concertos. Orchestre. BB 123]  Voir les notices associées à la même oeuvre [Music for strings, percussion and celesta. BB 144]  Voir les notices associées à la même oeuvre




_________________________ Sous-notice [39] _________________________

Titre(s) : Die Götterdämmerung


Auteur(s) :  Wagner, Richard (1813-1883). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur


Interprète(s) : Solti, Georg (1912-1997). Direction d'orchestre  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Wiener Philharmoniker. Orchestre  Voir les notices liées en tant qu'auteur



Autre(s) titre(s) conventionnel(s) : [Götterdämmerung. WWV 86D]. Choix  Voir les notices associées à la même oeuvre




_________________________ Sous-notice [40] _________________________

Titre(s) : Stravinsky


Auteur(s) :  Stravinsky, Igor (1882-1971). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur


Interprète(s) : Doráti, Antal (1906-1988). Direction d'orchestre  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Detroit symphony orchestra. Orchestre  Voir les notices liées en tant qu'auteur



Autre(s) titre(s) conventionnel(s) : [Vesna svâŝennaâ. Orchestre. W 21 (1947)]  Voir les notices associées à la même oeuvre [Petruška. Orchestre. W 18a (1911)]  Voir les notices associées à la même oeuvre




_________________________ Sous-notice [41] _________________________

Titre(s) : La Traviata


Auteur(s) :  Verdi, Giuseppe (1813-1901). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur


Interprète(s) : Sutherland, Joan (1926-2010). Soprano (Violetta)  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Pavarotti, Luciano (1935-2007). Ténor (Alfredo)  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Manuguerra, Matteo (1924-1998). Baryton (voix) (Germont)  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Jones, Della (1946-....). Mezzo-soprano (Flora)  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Lambriks, Marjon (1949-....). Soprano (Annina)  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Edwards, Terry (1939-....). Direction de choeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Bonynge, Richard (1930-....). Direction d'orchestre  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Royal opera house (Londres). Chorus). Choeur mixte  Voir les notices liées en tant qu'auteur
National philharmonic orchestra (Londres). Orchestre  Voir les notices liées en tant qu'auteur



Autre(s) titre(s) conventionnel(s) : [La traviata]. Choix  Voir les notices associées à la même oeuvre




_________________________ Sous-notice [42] _________________________

Titre(s) : Canon


Auteur(s) :  Pachelbel, Johann (1653-1706). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Purcell, Henry (1659-1695). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Clarke, Jeremiah (1674?-1707). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Albinoni, Tomaso (1671-175.). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Telemann, Georg Philipp (1681-1767). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Gluck, Christoph Willibald von (1714-1787). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Boccherini, Luigi (1743-1805). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur


Interprète(s) : Hogwood, Christopher (1941-2014). Direction d'orchestre  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Ameling, Elly (1933-....). Soprano  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Masur, Kurt (1927-2015). Direction d'orchestre  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Kirkby, Emma (1949-....). Soprano  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Hogwood, Christopher (1941-2014). Orgue. Clavecins (divers)  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Jones, Philip (1928-2000). Trompette  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Watson, James. Trompette  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Howarth, Elgar (1935-....). Direction d'orchestre  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Haselböck, Martin (1954-....). Orgue  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Münchinger, Karl (1915-1990). Direction d'orchestre  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Mason, Timothy (19..-.... ; joueur de flûte à). Flûte à bec  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Preston, Stephen (1945-....). Flûte  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Wilbraham, John (1944-....). Trompette  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Marriner, Neville (1924-2016). Direction d'orchestre  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Berganza, Teresa (1935-....). Mezzo-soprano  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Academy of ancient music (Cambridge, GB). Orchestre  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Gewandhausorchester (Leipzig). Orchestre  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Stuttgarter Kammerorchester. Orchestre  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Academy of St Martin-in-the-Fields (Londres). Orchestre  Voir les notices liées en tant qu'auteur



Autre(s) titre(s) conventionnel(s) : [Canon et gigue. Violons (3), basse continue. P 37. Ré majeur]  Voir les notices associées à la même oeuvre [Dido and Aeneas. Z 626]. Extrait  Voir les notices associées à la même oeuvre [The Fairy-Queen. Z 629]. Extrait  Voir les notices associées à la même oeuvre [The prince of Denmark's march]  Voir les notices associées à la même oeuvre [Adagios. Cordes, orgue. Sol mineur]  Voir les notices associées à la même oeuvre [Concertos. Flûte à bec, flûte traversière, orchestre à cordes, basse continue. TWV BlFl + Fl e. Mi mineur]  Voir les notices associées à la même oeuvre [Concertos. Trompette, hautbois (2), cordes, basse continue. TWV 2 Ob + Trp D. Ré majeur]  Voir les notices associées à la même oeuvre [Orfeo ed Euridice. W 30]. Extrait  Voir les notices associées à la même oeuvre [Quintettes. Violons (2), alto, violoncelles (2). G 275. Mi majeur]  Voir les notices associées à la même oeuvre




_________________________ Sous-notice [43] _________________________

Titre(s) : Carmen


Auteur(s) :  Bizet, Georges (1838-1875). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur


Interprète(s) : Baltsa, Agnes (1944-....). Mezzo-soprano (Carmen)  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Carreras, José (1946-....). Ténor (Don José)  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Van Dam, José (1940-....). Baryton (voix) (Escamillo)  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Ricciarelli, Katia (1946-....). Soprano  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Laforge, Jean (1925-....). Direction de choeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Karajan, Herbert von (1908-1989). Direction d'orchestre  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Opéra national de Paris. Choeur). Choeur mixte  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Berliner Philharmoniker. Orchestre  Voir les notices liées en tant qu'auteur



Autre(s) titre(s) conventionnel(s) : [Carmen. GB 9]. Choix  Voir les notices associées à la même oeuvre




_________________________ Sous-notice [44] _________________________

Titre(s) : Concertos brandebourgeois


Auteur(s) :  Bach, Johann Sebastian (1685-1750). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur


Interprète(s) : Pinnock, Trevor (1946-....). Clavecin. Direction d'orchestre  Voir les notices liées en tant qu'auteur
The English concert (Orchestre). Ensemble instrumental  Voir les notices liées en tant qu'auteur



Autre(s) titre(s) conventionnel(s) : [Brandenburgische Konzerte. BWV 1046-1051]  Voir les notices associées à la même oeuvre




_________________________ Sous-notice [45] _________________________

Titre(s) : Symphonie n ° 4


Auteur(s) :  Bruckner, Anton (1824-1896). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur


Interprète(s) : Böhm, Karl (1894-1981). Direction d'orchestre  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Wiener Philharmoniker. Orchestre  Voir les notices liées en tant qu'auteur



Autre(s) titre(s) conventionnel(s) : [Symphonies. No 4. WAB 104. Mi bémol majeur]  Voir les notices associées à la même oeuvre




_________________________ Sous-notice [46] _________________________

Titre(s) : Water music


Auteur(s) :  Händel, Georg Friedrich (1685-1759). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur


Interprète(s) : Münchinger, Karl (1915-1990). Direction d'orchestre  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Stuttgarter Kammerorchester. Orchestre  Voir les notices liées en tant qu'auteur



Autre(s) titre(s) conventionnel(s) : [Water music. Orchestre. HWV 348-350]  Voir les notices associées à la même oeuvre




_________________________ Sous-notice [47] _________________________

Titre(s) : Brahms


Auteur(s) :  Brahms, Johannes (1833-1897). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur


Interprète(s) : Zimerman, Krystian (1956-....). Piano  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Herzer, Wolfgang. Violoncelle  Voir les notices liées en tant qu'auteur



Autre(s) titre(s) conventionnel(s) : [Sonates. Violoncelle, piano. No 2. Op. 99. Fa majeur]  Voir les notices associées à la même oeuvre




_________________________ Sous-notice [48] _________________________

Titre(s) : Haydn


Auteur(s) :  Haydn, Joseph (1732-1809). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur


Interprète(s) : Solti, Georg (1912-1997). Direction d'orchestre  Voir les notices liées en tant qu'auteur
London philharmonic orchestra. Orchestre  Voir les notices liées en tant qu'auteur



Autre(s) titre(s) conventionnel(s) : [Symphonies. Hob I 100. Sol majeur]  Voir les notices associées à la même oeuvre




_________________________ Sous-notice [49] _________________________

Titre(s) : Symphonie n ° 1


Auteur(s) :  Mahler, Gustav (1860-1911). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur


Interprète(s) : Solti, Georg (1912-1997). Direction d'orchestre  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Chicago symphony orchestra. Orchestre  Voir les notices liées en tant qu'auteur



Autre(s) titre(s) conventionnel(s) : [Symphonies. No 1. Ré majeur]  Voir les notices associées à la même oeuvre




_________________________ Sous-notice [50] _________________________

Titre(s) : Ainsi parlait Zarathoustra


Auteur(s) :  Strauss, Richard (1864-1949). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur


Interprète(s) : Brandis, Thomas (1935-....). Violon  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Karajan, Herbert von (1908-1989). Direction d'orchestre  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Berliner Philharmoniker. Orchestre  Voir les notices liées en tant qu'auteur



Autre(s) titre(s) conventionnel(s) : [Also sprach Zarathustra. TrV 176]  Voir les notices associées à la même oeuvre




_________________________ Sous-notice [51] _________________________

Titre(s) : Symphonies


Auteur(s) :  Mozart, Wolfgang Amadeus (1756-1791). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur


Interprète(s) : Solti, Georg (1912-1997). Direction d'orchestre  Voir les notices liées en tant qu'auteur
European chamber orchestra Per musica. Orchestre  Voir les notices liées en tant qu'auteur



Autre(s) titre(s) conventionnel(s) : [Symphonies. KV 550. No 40. Sol mineur]  Voir les notices associées à la même oeuvre [Symphonies. KV 551. No 41. Do majeur]  Voir les notices associées à la même oeuvre




_________________________ Sous-notice [52] _________________________

Titre(s) : Don Juan


Auteur(s) :  Strauss, Richard (1864-1949). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur


Autre(s) titre(s) conventionnel(s) : [Don Juan. TrV 156]  Voir les notices associées à la même oeuvre




_________________________ Sous-notice [53] _________________________

Titre(s) : Requiem


Auteur(s) :  Mozart, Wolfgang Amadeus (1756-1791). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur


Interprète(s) : Mathis, Edith (1936-....). Soprano  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Hamari, Julia (1942-....). Alto (voix)  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Ochman, Wiesław (1937-....). Ténor  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Ridderbusch, Karl (1932-1997). Basse (voix)  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Balatsch, Norbert (1928-....). Direction de choeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Haselböck, Hans (1928-....). Orgue  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Böhm, Karl (1894-1981). Direction d'orchestre  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Staatsoper (Vienne). Chor). Choeur mixte  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Wiener Philharmoniker. Orchestre  Voir les notices liées en tant qu'auteur



Autre(s) titre(s) conventionnel(s) : [Requiem. KV 626. Ré mineur]  Voir les notices associées à la même oeuvre




_________________________ Sous-notice [54] _________________________

Titre(s) : Symphonie n ° 9 en mi mineur, op. 178


Auteur(s) :  Dvořák, Antonín (1841-1904). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur


Autre(s) titre(s) conventionnel(s) : [Symphonies. No 9. B 178. Mi mineur]  Voir les notices associées à la même oeuvre




_________________________ Sous-notice [55] _________________________

Titre(s) : Beethoven


Auteur(s) :  Beethoven, Ludwig van (1770-1827). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur


Interprète(s) : Masur, Kurt (1927-2015). Direction d'orchestre  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Gewandhausorchester (Leipzig). Orchestre  Voir les notices liées en tant qu'auteur



Autre(s) titre(s) conventionnel(s) : [Symphonies. No 5. Op. 67. Do mineur]  Voir les notices associées à la même oeuvre [Symphonies. No 7. Op. 92. La majeur]  Voir les notices associées à la même oeuvre




_________________________ Sous-notice [56] _________________________

Titre(s) : La Moldau, du cycle "Ma patrie"


Auteur(s) :  Smetana, Bedřich (1824-1884). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Rimskij-Korsakov, Nikolaj Andreevič (1844-1908). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Wiener Philharmoniker. Auteur ou responsable intellectuel  Voir les notices liées en tant qu'auteur


Interprète(s) : Karajan, Herbert von (1908-1989). Direction d'orchestre  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Maazel, Lorin (1930-2014). Direction d'orchestre  Voir les notices liées en tant qu'auteur
. Orchestre
Cleveland orchestra. Orchestre  Voir les notices liées en tant qu'auteur



Autre(s) titre(s) conventionnel(s) : [Vltava. JB 1.112/2]  Voir les notices associées à la même oeuvre [Šeherazada. Op. 35]  Voir les notices associées à la même oeuvre




_________________________ Sous-notice [57] _________________________

Titre(s) : Concertos


Auteur(s) :  Beethoven, Ludwig van (1770-1827). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur


Interprète(s) : Davis, Colin (1927-2013). Direction d'orchestre  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Waart, Edo de (1941-....). Direction d'orchestre  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Grumiaux, Arthur (1921-1986). Violon  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Concertgebouworkest (Amsterdam). Orchestre  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Philharmonia orchestra (Londres). Orchestre  Voir les notices liées en tant qu'auteur



Autre(s) titre(s) conventionnel(s) : [Concertos. Violon, orchestre. Op. 61. Ré majeur]  Voir les notices associées à la même oeuvre [Romances. Violon, orchestre. Op. 40. Sol majeur]  Voir les notices associées à la même oeuvre [Romances. Violon, orchestre. Op. 50. Fa majeur]  Voir les notices associées à la même oeuvre




_________________________ Sous-notice [58] _________________________

Titre(s) : Chopin


Auteur(s) :  Chopin, Frédéric (1810-1849). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Bellini, Vincenzo (1801-1835). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Donizetti, Gaetano (1797-1848). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Rossini, Gioachino (1792-1868). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur


Interprète(s) : Arrau, Claudio (1903-1991). Piano  Voir les notices liées en tant qu'auteur



Autre(s) titre(s) conventionnel(s) : [Fantaisie-impromptu. Piano. CT 46. Do dièse mineur]  Voir les notices associées à la même oeuvre [Nocturnes. Piano. CT 112. Fa dièse majeur]  Voir les notices associées à la même oeuvre [Valses. Piano. CT 215. La bémol majeur]  Voir les notices associées à la même oeuvre [Préludes. Piano. CT 180. Ré bémol majeur]  Voir les notices associées à la même oeuvre [Barcarolle. Piano. CT 6. Fa dièse majeur]  Voir les notices associées à la même oeuvre [Valses. Piano. CT 213. Do dièse mineur]  Voir les notices associées à la même oeuvre [Ballades. Piano. CT 4. La bémol majeur]  Voir les notices associées à la même oeuvre [Nocturnes. Piano. CT 109. Mi bémol majeur]  Voir les notices associées à la même oeuvre [Fantaisies. Piano. CT 42. Fa mineur]  Voir les notices associées à la même oeuvre [Norma]  Voir les notices associées à la même oeuvre [Lucia di Lammermoor]  Voir les notices associées à la même oeuvre [La favorite]  Voir les notices associées à la même oeuvre [L'elisir d'amore]  Voir les notices associées à la même oeuvre [Il barbiere di Siviglia]  Voir les notices associées à la même oeuvre




_________________________ Sous-notice [59] _________________________

Titre(s) : Wagner


Auteur(s) :  Wagner, Richard (1813-1883). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur


Interprète(s) : Solti, Georg (1912-1997). Direction d'orchestre  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Chicago symphony orchestra. Orchestre  Voir les notices liées en tant qu'auteur



Autre(s) titre(s) conventionnel(s) : [Der fliegende Holländer. WWV 63]  Voir les notices associées à la même oeuvre [Tannhäuser. WWV 70 (1845)]  Voir les notices associées à la même oeuvre [Die Meistersinger von Nürnberg. WWV 96]  Voir les notices associées à la même oeuvre [Tristan und Isolde. WWV 90]  Voir les notices associées à la même oeuvre




_________________________ Sous-notice [60] _________________________

Titre(s) : Tosca


Auteur(s) :  Puccini, Giacomo (1858-1924). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur


Interprète(s) : Ricciarelli, Katia (1946-....). Soprano (Floria Tosca)  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Carreras, José (1946-....). Ténor (Cavaradossi)  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Raimondi, Ruggero (1941-....). Baryton (voix) (Scarpia)  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Hornik, Gottfried (1940-....). Basse (voix) (Cesare Angelotti)  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Hagen-Groll, Walter (1927-....). Direction de choeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Karajan, Herbert von (1908-1989). Direction d'orchestre  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Staatsoper (Berlin). Chor). Choeur mixte  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Berliner Philharmoniker. Orchestre  Voir les notices liées en tant qu'auteur



Autre(s) titre(s) conventionnel(s) : [Tosca]. Choix  Voir les notices associées à la même oeuvre




_________________________ Sous-notice [61] _________________________

Titre(s) : Brahms


Auteur(s) :  Brahms, Johannes (1833-1897). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur


Interprète(s) : Furtwängler, Wilhelm (1886-1954). Direction d'orchestre  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Berliner Philharmoniker. Orchestre  Voir les notices liées en tant qu'auteur



Autre(s) titre(s) conventionnel(s) : [Variationen über ein Thema von J. Haydn. Orchestre. Op. 56a]  Voir les notices associées à la même oeuvre [Symphonies. No 1. Op. 68. Do mineur]  Voir les notices associées à la même oeuvre




_________________________ Sous-notice [62] _________________________

Titre(s) : [Musique russe]


Auteur(s) :  Musorgskij, Modest Petrovič (1839-1881). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Borodin, Aleksandr Porfirʹevič (1833-1887). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Čajkovskij, Petr Ilʹič (1840-1893). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Rimskij-Korsakov, Nikolaj Andreevič (1844-1908). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur


Interprète(s) : Barenboim, Daniel (1942-....). Direction d'orchestre  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Chicago symphony orchestra. Orchestre  Voir les notices liées en tant qu'auteur



Autre(s) titre(s) conventionnel(s) : [Arrangements. Musorgskij, Modest Petrovic. Ivanova noc' na Lysoj gore]  Voir les notices associées à la même oeuvre [Knâz' Igor'. Poloveckie plâski]  Voir les notices associées à la même oeuvre [Romeo i Džulʹetta. ČS 39]  Voir les notices associées à la même oeuvre [Svetlij prazdnik. Op. 36]  Voir les notices associées à la même oeuvre [1812 god. Orchestre. ČS 46]  Voir les notices associées à la même oeuvre




_________________________ Sous-notice [63] _________________________

Titre(s) : Symphonie n ° 6


Auteur(s) :  Čajkovskij, Petr Ilʹič (1840-1893). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur


Interprète(s) : Bernstein, Leonard (1918-1990). Direction d'orchestre  Voir les notices liées en tant qu'auteur
New York Philharmonic. Orchestre  Voir les notices liées en tant qu'auteur



Autre(s) titre(s) conventionnel(s) : [Symphonies. No 6. ČS 27. Si mineur]  Voir les notices associées à la même oeuvre




_________________________ Sous-notice [64] _________________________

Titre(s) : Grieg


Auteur(s) :  Grieg, Edvard (1843-1907). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur


Interprète(s) : Zimerman, Krystian (1956-....). Piano  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Karajan, Herbert von (1908-1989). Direction d'orchestre  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Berliner Philharmoniker. Orchestre  Voir les notices liées en tant qu'auteur



Autre(s) titre(s) conventionnel(s) : [Peer Gynt. Op. 46 (Suites. Orchestre. No 1)]  Voir les notices associées à la même oeuvre [Peer Gynt. Op. 55 (Suites. Orchestre. No 2)]  Voir les notices associées à la même oeuvre [Concertos. Piano, orchestre. Op. 16. La mineur]  Voir les notices associées à la même oeuvre




_________________________ Sous-notice [65] _________________________

Titre(s) : Sibelius


Auteur(s) :  Sibelius, Jean (1865-1957). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur


Interprète(s) : Thorstenberg, Laurence. Cor anglais  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Davis, Colin (1927-2013). Direction d'orchestre  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Boston symphony orchestra. Orchestre  Voir les notices liées en tant qu'auteur



Autre(s) titre(s) conventionnel(s) : [Symphonies. No 2. Op. 43. Ré majeur]  Voir les notices associées à la même oeuvre [Finlandia. Orchestre. Op. 26]  Voir les notices associées à la même oeuvre [Kuolema. Op. 44]  Voir les notices associées à la même oeuvre [Tuonelan joutsen. Op. 22, no 3]  Voir les notices associées à la même oeuvre




_________________________ Sous-notice [66] _________________________

Titre(s) : Gershwin - Copland


Auteur(s) :  Gershwin, George (1898-1937). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Copland, Aaron (1900-1990). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur


Interprète(s) : Davis, Ivan. Piano  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Majeske, Daniel H. (1932-1993). Violon  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Maazel, Lorin (1930-2014). Direction d'orchestre  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Mehta, Zubin (1936-....). Direction d'orchestre  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Cleveland orchestra. Orchestre  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Los Angeles Philharmonic orchestra. Orchestre  Voir les notices liées en tant qu'auteur



Autre(s) titre(s) conventionnel(s) : [Rhapsody in blue. Piano, orchestre]  Voir les notices associées à la même oeuvre [An American in Paris (Poème symphonique)]  Voir les notices associées à la même oeuvre [Cuban overture]  Voir les notices associées à la même oeuvre [Fanfare for the common man]  Voir les notices associées à la même oeuvre [Appalachian spring (Suite)]  Voir les notices associées à la même oeuvre




_________________________ Sous-notice [67] _________________________

Titre(s) : Schoenberg


Auteur(s) :  Schoenberg, Arnold (1874-1951). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur


Interprète(s) : Quartetto italiano. Ensemble de cordes  Voir les notices liées en tant qu'auteur




_________________________ Sous-notice [68] _________________________

Titre(s) : Prokofiev


Auteur(s) :  Prokofʹev, Sergej Sergeevič (1891-1953). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Schoenberg, Arnold (1874-1951). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Berg, Alban (1885-1935). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Webern, Anton (1883-1945). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur


Interprète(s) : Taibo, Rafael. Voix parlée  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Maazel, Lorin (1930-2014). Direction d'orchestre  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Ozawa, Seiji (1935-....). Direction d'orchestre  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Ashkenazy, Vladimir (1937-....). Direction d'orchestre  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Chung, Kyung Wha (1948-....). Violon  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Solti, Georg (1912-1997). Direction d'orchestre  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Radio-France (Paris). Orchestre national). Orchestre  Voir les notices liées en tant qu'auteur
San Francisco symphony orchestra. Orchestre  Voir les notices liées en tant qu'auteur
English chamber orchestra. Orchestre  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Chicago symphony orchestra. Orchestre  Voir les notices liées en tant qu'auteur



Autre(s) titre(s) conventionnel(s) : [Symphonies. No 1. Op. 25. Ré majeur]  Voir les notices associées à la même oeuvre [Petâ i volk. Op. 67]  Voir les notices associées à la même oeuvre [Romeo i Zul'etta. Op. 64 (Musique de ballet)]  Voir les notices associées à la même oeuvre [Verklärte Nacht. Orchestre à cordes. Op. 4]  Voir les notices associées à la même oeuvre [Concertos. Violon, orchestre]  Voir les notices associées à la même oeuvre [Fünf Sätze. Orchestre à cordes. Op. 5 (1928)]  Voir les notices associées à la même oeuvre




Localiser ce document(1 Exemplaire)

Tolbiac - Rez-de-jardin - magasin - Salle P (type de place selon composant)

1 partie d'exemplaire regroupée

8 MU-10999
support : multisupport