Notice bibliographique

  • Notice

Type(s) de contenu et mode(s) de consultation : Musique exécutée : audio

Titre(s) : The record of singing [Enregistrement sonore]. volume three, 1926-1939 / Wagner, Wille, D'Albert... [et al.], comp. ; Lauritz Melchior, Max Lorentz, Franz Völker,... [et al.], T

Publication : London : EMI records Ltd ; St Ouen l'Aumone : distrib. EMI music France, 1985 (DL)

Éditeur : EMI records Ltd. Éditeur commercial  Voir les notices liées en tant que Responsabilité commerciale

Distributeur : EMI music France. Distributeur  Voir les notices liées en tant que Responsabilité commerciale

Producteur(s) : EMI records Ltd. Producteur de phonogrammes  Voir les notices liées en tant que Responsabilité commerciale

Description matérielle : 13 disques : 33 t, mono ; 30 cm + 1 brochure

Note(s) : Pour le détail, voir la brochure
. - Notice en anglais
. - London : prod. EMI records Ltd, P 1984

Distribution musicale : voix - soprano ( )
voix - alto ( )
voix - basse ( )
clavier - piano ( )
orchestre - orchestre symphonique XIXe-XXe s. ( )
voix - baryton ( )
voix - basse ( )



Auteur(s) :  Wille, Hans-Jürgen (1930-2004). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Oboussier, Robert (1900-1957). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur
James, Dorothy E. (1901-1982). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Kashevarov. Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Uslar Pietri, Arturo (1906-2001). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Buzzi-Peccia, Arturo (1854-1943). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Tirindelli, Pier Adolfo (1858-1937). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Hageman, Richard (1882-1966). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Longás, Federico (1893-1968). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Martin Y Guerrero. Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Laparra, Raoul (1876-1943). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Hutton, Ina Ray (1916-1984). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Gomez, C.. Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Wagner, Richard (1813-1883). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur
D'Albert, Eugen (1864-1932). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Strauss, Johann (1825-1899). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Kienzl, Wilhelm (1857-1941). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Strauss, Richard (1864-1949). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Korngold, Erich Wolfgang (1897-1957). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Mozart, Wolfgang Amadeus (1756-1791). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Beethoven, Ludwig van (1770-1827). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Schumann, Robert (1810-1856). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Humperdinck, Engelbert (1854-1921). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Lortzing, Albert (1801-1851). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Wolf, Hugo (1860-1903). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Schubert, Franz (1797-1828). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Kreutzer, Conradin (1780-1849). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Mendelssohn Bartholdy, Felix (1809-1847). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Nicolai, Otto (1810-1849). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Verdi, Giuseppe (1813-1901). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Meyerbeer, Giacomo (1791-1864). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Ponchielli, Amilcare (1834-1886). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Saint-Saëns, Camille (1835-1921). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Brahms, Johannes (1833-1897). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Schoeck, Othmar (1886-1957). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Marx, Joseph (1882-1964). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Rossini, Gioachino (1792-1868). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Flotow, Friedrich von (1812-1883). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Rimskij-Korsakov, Nikolaj Andreevič (1844-1908). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Liszt, Franz (1811-1886). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Adam, Adolphe (1803-1856). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Puccini, Giacomo (1858-1924). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Reger, Max (1873-1916). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Goldmark, Karl (1830-1915). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Paisiello, Giovanni (1740-1816). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Bizet, Georges (1838-1875). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Donizetti, Gaetano (1797-1848). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Boito, Arrigo (1842-1918). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Catalani, Alfredo (1854-1893). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Giordano, Umberto (1867-1948). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Mascagni, Pietro (1863-1945). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Granados, Enrique (1867-1916). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Cilea, Francesco (1866-1950). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Ricci, Luigi (1805-1859). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Leoncavallo, Ruggero (1857-1919). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Tosti, Paolo (1846-1916). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Bellini, Vincenzo (1801-1835). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Massenet, Jules (1842-1912). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Offenbach, Jacques (1819-1880). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Rameau, Jean-Philippe (1683-1764). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Delibes, Léo (1836-1891). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Fauré, Gabriel (1845-1924). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Torelli, Giuseppe (1658-1709). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Debussy, Claude (1862-1918). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Ravel, Maurice (1875-1937). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Gounod, Charles (1818-1893). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Dukas, Paul (1865-1935). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Gluck, Christoph Willibald von (1714-1787). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Halévy, Fromental (1799-1862). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Lalo, Édouard (1823-1892). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Berlioz, Hector (1803-1869). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Hahn, Reynaldo (1874-1947). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Magnard, Albéric (1865-1914). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Berthomieu, Marc (1906-1991). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Thomas, Ambroise (1811-1896). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Händel, Georg Friedrich (1685-1759). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Monteverdi, Claudio (1567-1643). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Purcell, Henry (1659-1695). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Martini, Giovanni Battista (1706-1784). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Sullivan, Jeremiah. Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Delius, Frederick (1862-1934). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Haydn, Joseph (1732-1809). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Spontini, Gaspare (1774-1851). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Dvořák, Antonín (1841-1904). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Grechaninov, Aleksandr Tikhonovich (1864-1956). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Bartók, Béla (1881-1945). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Dargomyžskij, Aleksandr Sergeevič (1813-1869). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Kodály, Zoltán (1882-1967). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Kûi, Cezar´ Antonovič (1835-1918). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Gomes, Carlos (1836-1896). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Karłowicz, Mieczysław (1876-1909). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Paladilhe, Émile (1844-1926). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Vittadini, Franco (1884-1948). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Bréville, Pierre de (1861-1949). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Bazin, Francois (1816-1878). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Thomas, Arthur Goring (1850-1892). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Korngold, Erich Wolfgang (1897-1957). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Lortzing, Albert (1801-1851). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Brahms, Johannes (1833-1897). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur


Autre(s) titre(s) conventionnel(s) : [Tannhäuser. WWV 70 (1845)]  Voir les notices associées à la même oeuvre [Lohengrin. WWV 75]  Voir les notices associées à la même oeuvre [Die Walküre. WWV 86B]  Voir les notices associées à la même oeuvre [Die Fledermaus. RV 503]  Voir les notices associées à la même oeuvre [Mondnacht. Op. 39, no 5]  Voir les notices associées à la même oeuvre [Die tote Stadt. Op. 12]  Voir les notices associées à la même oeuvre [Hänsel und Gretel]  Voir les notices associées à la même oeuvre [Zar und Zimmermann]  Voir les notices associées à la même oeuvre [Verschwiegene Liebe]  Voir les notices associées à la même oeuvre [Die Stadt. D 957, no 11]  Voir les notices associées à la même oeuvre [Die Meistersinger von Nürnberg. WWV 96]  Voir les notices associées à la même oeuvre [Das Rheingold. WWV 86A]  Voir les notices associées à la même oeuvre [Arabella. TrV 263]  Voir les notices associées à la même oeuvre [Die lustigen Weiber von Windsor]  Voir les notices associées à la même oeuvre [Macbeth]  Voir les notices associées à la même oeuvre [Der Wildschütz]  Voir les notices associées à la même oeuvre [La Gioconda]  Voir les notices associées à la même oeuvre [Le prophète]  Voir les notices associées à la même oeuvre [Aufenthalt. D 957, no 5]  Voir les notices associées à la même oeuvre [Nicht mehr zu dir zu gehen. Op. 32, no 2]  Voir les notices associées à la même oeuvre [Die Allmacht. Voix, piano. D 852]  Voir les notices associées à la même oeuvre [Feldeinsamkeit. Op. 86, no 2]  Voir les notices associées à la même oeuvre [Die Lotosblume. Op. 25, no 7]  Voir les notices associées à la même oeuvre [La gita in gondola]  Voir les notices associées à la même oeuvre [Un ballo in maschera]  Voir les notices associées à la même oeuvre [Carskaâ nevesta]  Voir les notices associées à la même oeuvre




Genre ou forme : musique classique
musique classique > musique dramatique vocale
musique classique > musique vocale soliste

Typologie : anthologie ou récital


Référence(s) commerciale(s) : His master's voice EX2901693
His master's voice E2901691
His master's voice E2901701
His master's voice E2901711
His master's voice E2901721
His master's voice E2901731
His master's voice E2901741
His master's voice E2901751
His master's voice E2901761
His master's voice E2901771
His master's voice E2901781
His master's voice E2901791
His master's voice E2901801
His master's voice E290181


Marque : His master's voice  Voir les notices liées en tant que Responsabilité commerciale

Notice n° :  FRBNF38117650

Univers musique Cette notice appartient à l'univers musique



Localiser ce document(1 Exemplaire)

Tolbiac - Rez-de-jardin - magasin - Salle P (type de place audiovisuelle (vidéo/son))

1 partie d'exemplaire regroupée

SD 30-78948
support : disque microsillon