Notice bibliographique

  • Notice

Type(s) de contenu et mode(s) de consultation : Musique exécutée : audio

Auteur(s) : Haydn, Joseph (1732-1809). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur

Titre(s) : 29 quatuors [Enregistrement sonore] / Haydn, comp. ; Quatuor Pro arte

Publication : Issy-les-Moulineaux : EMI music France ; St Ouen l'Aumone : distrib. EMI music France, 1985 (DL)

Éditeur : EMI music France. Éditeur commercial  Voir les notices liées en tant que Responsabilité commerciale

Distributeur : EMI music France. Distributeur  Voir les notices liées en tant que Responsabilité commerciale

Producteur(s) : EMI records Ltd. Producteur de phonogrammes  Voir les notices liées en tant que Responsabilité commerciale

Description matérielle : 8 disques : 33 t, mono ; 30 cm + 1 brochure ([4] p.) ; 30 cm

Collection : Références


Note(s) : Détail des interprètes
. - Références commerciales des enregistrements d'origine
. - London : prod. EMI records Ltd
Notice / Saul, Patrick

Distribution musicale : cordes frottées - violon (2), cordes frottées - alto (1), cordes frottées - violoncelle (1)



Interprète(s) : Quatuor Pro arte. Ensemble de cordes  Voir les notices liées en tant qu'auteur




Genre : musique classique > musique instrumentale de chambre


Numéros : EAN 5099929060436


Référence(s) commerciale(s) : La voix de son maître 2906043 (coffret)
La voix de son maître 2906053
La voix de son maître 2906063
La voix de son maître 2906073
La voix de son maître 2906083
La voix de son maître 2906093
La voix de son maître 2906103
La voix de son maître 2906113 : PM 916


Marque : La voix de son maître  Voir les notices liées en tant que Responsabilité commerciale

Notice n° :  FRBNF38117035

Univers musique Cette notice appartient à l'univers musique



_________________________ Sous-notice [1] _________________________

Titre(s) : [Quatuor] N ° 1 en si bémol majeur, op. 1 n ° 1 (8 min 28 s)

Enregistrement : 19381105


Auteur(s) :  Haydn, Joseph (1732-1809). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur


Autre(s) titre(s) conventionnel(s) : [Quatuors. Cordes. Hob III 1. Si bémol majeur]  Voir les notices associées à la même oeuvre




_________________________ Sous-notice [2] _________________________

Titre(s) : [Quatuor] N ° 6 en ut majeur, op. 1 n ° 6 (9 min 37 s)

Enregistrement : 19361203


Auteur(s) :  Haydn, Joseph (1732-1809). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur


Autre(s) titre(s) conventionnel(s) : [Quatuors. Cordes. Hob III 6. Do majeur]  Voir les notices associées à la même oeuvre




_________________________ Sous-notice [3] _________________________

Titre(s) : [Quatuor] N ° 4 en si bémol majeur, op. 3 n ° 4 (7 min 45 s)

Enregistrement : 19371116


Auteur(s) :  Haydn, Joseph (1732-1809). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur


Autre(s) titre(s) conventionnel(s) : [Quatuors. Cordes. Hob III 16. Si bémol majeur]  Voir les notices associées à la même oeuvre




_________________________ Sous-notice [4] _________________________

Titre(s) : [Quatuor] N ° 5 en fa majeur, op. 3 n ° 5 (9 min 58 s)

Enregistrement : 19331211


Auteur(s) :  Haydn, Joseph (1732-1809). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur


Autre(s) titre(s) conventionnel(s) : [Quatuors. Cordes. Hob III 17. Fa majeur]  Voir les notices associées à la même oeuvre




_________________________ Sous-notice [5] _________________________

Titre(s) : [Quatuor] N ° 28 en mi bémol majeur, op. 20 n ° 1 (16 min 02 s)

Enregistrement : 19381105


Auteur(s) :  Haydn, Joseph (1732-1809). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur


Autre(s) titre(s) conventionnel(s) : [Quatuors. Cordes. Hob III 31. Mi bémol majeur]  Voir les notices associées à la même oeuvre




_________________________ Sous-notice [6] _________________________

Titre(s) : [Quatuor] N ° 25 en ut majeur, op. 20 n ° 2 (17 min 07 s)

Enregistrement : 19311202


Auteur(s) :  Haydn, Joseph (1732-1809). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur


Autre(s) titre(s) conventionnel(s) : [Quatuors. Cordes. Hob III 32. Do majeur]  Voir les notices associées à la même oeuvre




_________________________ Sous-notice [7] _________________________

Titre(s) : [Quatuor] N ° 27 en ré majeur, op. 20 n ° 4 (17 min 34 s)

Enregistrement : 19351118


Auteur(s) :  Haydn, Joseph (1732-1809). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur


Autre(s) titre(s) conventionnel(s) : [Quatuors. Cordes. Hob III 34. Ré majeur]  Voir les notices associées à la même oeuvre




_________________________ Sous-notice [8] _________________________

Titre(s) : [Quatuor] N ° 23 en fa mineur, op. 20 n ° 5 (17 min 06 s)

Enregistrement : 19341029


Auteur(s) :  Haydn, Joseph (1732-1809). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur


Autre(s) titre(s) conventionnel(s) : [Quatuors. Cordes. Hob III 35. Fa mineur]  Voir les notices associées à la même oeuvre




_________________________ Sous-notice [9] _________________________

Titre(s) : [Quatuor] N ° 30 en mi bémol majeur, op. 33 n ° 2 (15 min 26 s)

Enregistrement : 19331211


Auteur(s) :  Haydn, Joseph (1732-1809). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur


Autre(s) titre(s) conventionnel(s) : [Quatuors. Cordes. Hob III 38. Mi bémol majeur]  Voir les notices associées à la même oeuvre




_________________________ Sous-notice [10] _________________________

Titre(s) : [Quatuor] N ° 32 en ut majeur, op. 33 n ° 3 "L'oiseau" (16 min 06 s)

Enregistrement : 19311201


Auteur(s) :  Haydn, Joseph (1732-1809). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur


Autre(s) titre(s) conventionnel(s) : [Quatuors. Cordes. Hob III 39. Do majeur]  Voir les notices associées à la même oeuvre




_________________________ Sous-notice [11] _________________________

Titre(s) : [Quatuor] N ° 33 en ré majeur, op. 33 n ° 6 (12 min 59 s)

Enregistrement : 19321007


Auteur(s) :  Haydn, Joseph (1732-1809). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur


Autre(s) titre(s) conventionnel(s) : [Quatuors. Cordes. Hob III 42. Ré majeur]  Voir les notices associées à la même oeuvre




_________________________ Sous-notice [12] _________________________

Titre(s) : [Quatuor] N ° 38 en mi bémol majeur, op. 50 n ° 3 (16 min 30 s)

Enregistrement : 19341030


Auteur(s) :  Haydn, Joseph (1732-1809). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur


Autre(s) titre(s) conventionnel(s) : [Quatuors. Cordes. Hob III 46. Mi bémol majeur]  Voir les notices associées à la même oeuvre




_________________________ Sous-notice [13] _________________________

Titre(s) : [Quatuor] N ° 41 en ré majeur, op. 50 n ° 6 "La grenouille" (16 min 02 s)

Enregistrement : 19371115


Auteur(s) :  Haydn, Joseph (1732-1809). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur


Autre(s) titre(s) conventionnel(s) : [Quatuors. Cordes. Hob III 49. Ré majeur]  Voir les notices associées à la même oeuvre




_________________________ Sous-notice [14] _________________________

Titre(s) : [Quatuor] N ° 43 en sol majeur, op. 54 n ° 1 (16 min 39 s)

Enregistrement : 19321006


Auteur(s) :  Haydn, Joseph (1732-1809). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur


Autre(s) titre(s) conventionnel(s) : [Quatuors. Cordes. Hob III 58. Sol majeur]  Voir les notices associées à la même oeuvre




_________________________ Sous-notice [15] _________________________

Titre(s) : [Quatuor] N ° 42 en ut majeur, op. 54 n ° 2 (17 min 53 s)

Enregistrement : 19321006


Auteur(s) :  Haydn, Joseph (1732-1809). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur


Autre(s) titre(s) conventionnel(s) : [Quatuors. Cordes. Hob III 57. Do majeur]  Voir les notices associées à la même oeuvre




_________________________ Sous-notice [16] _________________________

Titre(s) : [Quatuor] N ° 44 en mi majeur, op. 54 n ° 3 (17 min 25 s)

Enregistrement : 19361119


Auteur(s) :  Haydn, Joseph (1732-1809). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur


Autre(s) titre(s) conventionnel(s) : [Quatuors. Cordes. Hob III 59. Mi majeur]  Voir les notices associées à la même oeuvre




_________________________ Sous-notice [17] _________________________

Titre(s) : [Quatuor] N ° 45 en la majeur, op. 55 n ° 1 (14 min 48 s)

Enregistrement : 19361119


Auteur(s) :  Haydn, Joseph (1732-1809). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur


Autre(s) titre(s) conventionnel(s) : [Quatuors. Cordes. Hob III 60. La majeur]  Voir les notices associées à la même oeuvre




_________________________ Sous-notice [18] _________________________

Titre(s) : [Quatuor] N ° 47 en si bémol majeur, op. 55 n ° 3 (16 min 19 s)

Enregistrement : 19381105


Auteur(s) :  Haydn, Joseph (1732-1809). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur


Autre(s) titre(s) conventionnel(s) : [Quatuors. Cordes. Hob III 62. Si bémol majeur]  Voir les notices associées à la même oeuvre




_________________________ Sous-notice [19] _________________________

Titre(s) : [Quatuor] N ° 50 en si bémol majeur, op. 64 n ° 3 (16 min 19 s)

Enregistrement : 19371116


Auteur(s) :  Haydn, Joseph (1732-1809). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur


Autre(s) titre(s) conventionnel(s) : [Quatuors. Cordes. Hob III 67. Si bémol majeur]  Voir les notices associées à la même oeuvre




_________________________ Sous-notice [20] _________________________

Titre(s) : [Quatuor] N ° 51 en sol majeur, op. 64 n ° 4 (16 min 44 s)

Enregistrement : 19361203


Auteur(s) :  Haydn, Joseph (1732-1809). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur


Autre(s) titre(s) conventionnel(s) : [Quatuors. Cordes. Hob III 66. Sol majeur]  Voir les notices associées à la même oeuvre




_________________________ Sous-notice [21] _________________________

Titre(s) : [Quatuor] N ° 52 en mi bémol majeur, op. 64 n ° 6 (15 min 26 s)

Enregistrement : 19331211


Auteur(s) :  Haydn, Joseph (1732-1809). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur


Autre(s) titre(s) conventionnel(s) : [Quatuors. Cordes. Hob III 64. Mi bémol majeur]  Voir les notices associées à la même oeuvre




_________________________ Sous-notice [22] _________________________

Titre(s) : [Quatuor] N ° 54 en si bémol majeur, op. 71 n ° 1 (18 min 18 s)

Enregistrement : 19331212


Auteur(s) :  Haydn, Joseph (1732-1809). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur


Autre(s) titre(s) conventionnel(s) : [Quatuors. Cordes. Hob III 69. Si bémol majeur]  Voir les notices associées à la même oeuvre




_________________________ Sous-notice [23] _________________________

Titre(s) : [Quatuor] N ° 57 en ut majeur, op. 74 n ° 1 (17 min 37 s)

Enregistrement : 19371115


Auteur(s) :  Haydn, Joseph (1732-1809). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur


Autre(s) titre(s) conventionnel(s) : [Quatuors. Cordes. Hob III 72. Do majeur]  Voir les notices associées à la même oeuvre




_________________________ Sous-notice [24] _________________________

Titre(s) : [Quatuor] N ° 58 en fa majeur, op. 74 n ° 2 (17 min 41 s)

Enregistrement : 19351118


Auteur(s) :  Haydn, Joseph (1732-1809). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur


Autre(s) titre(s) conventionnel(s) : [Quatuors. Cordes. Hob III 73. Fa majeur]  Voir les notices associées à la même oeuvre




_________________________ Sous-notice [25] _________________________

Titre(s) : [Quatuor] N ° 59 en sol mineur, op. 74 n ° 3 "Le cavalier" (16 min 49 s)

Enregistrement : 19311116


Auteur(s) :  Haydn, Joseph (1732-1809). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur


Autre(s) titre(s) conventionnel(s) : [Quatuors. Cordes. Hob III 74. Sol mineur]  Voir les notices associées à la même oeuvre




_________________________ Sous-notice [26] _________________________

Titre(s) : [Quatuor] N ° 62 en ut majeur, op. 76 n ° 3 "Empereur" (24 min 15 s)

Enregistrement : 19341029


Auteur(s) :  Haydn, Joseph (1732-1809). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur


Autre(s) titre(s) conventionnel(s) : [Quatuors. Cordes. Hob III 77. Do majeur]  Voir les notices associées à la même oeuvre




_________________________ Sous-notice [27] _________________________

Titre(s) : [Quatuor] N ° 63 en si bémol majeur, op. 76 n ° 4 "Lever du soleil" (17 min 49 s)

Enregistrement : 19381215


Auteur(s) :  Haydn, Joseph (1732-1809). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur


Autre(s) titre(s) conventionnel(s) : [Quatuors. Cordes. Hob III 78. Si bémol majeur]  Voir les notices associées à la même oeuvre




_________________________ Sous-notice [28] _________________________

Titre(s) : [Quatuor] N ° 66 en sol majeur, op. 77 n ° 1 (22 min 18 s)

Enregistrement : 19311201 - 19311202


Auteur(s) :  Haydn, Joseph (1732-1809). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur


Autre(s) titre(s) conventionnel(s) : [Quatuors. Cordes. Hob III 81. Sol majeur]  Voir les notices associées à la même oeuvre




_________________________ Sous-notice [29] _________________________

Titre(s) : [Quatuor] N ° 67 en fa majeur, op. 77 n ° 2 (25 min 13 s)

Enregistrement : 19350307


Auteur(s) :  Haydn, Joseph (1732-1809). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur


Autre(s) titre(s) conventionnel(s) : [Quatuors. Cordes. Hob III 82. Fa majeur]  Voir les notices associées à la même oeuvre




Localiser ce document(1 Exemplaire)

Tolbiac - Rez-de-jardin - magasin - Salle P (type de place audiovisuelle (vidéo/son))

1 partie d'exemplaire regroupée

SD 30-78842
support : disque microsillon