Notice bibliographique

  • Notice

Type(s) de contenu et mode(s) de consultation : Musique exécutée : audio

Auteur(s) : Mozart, Wolfgang Amadeus (1756-1791). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur

Titre(s) : The late symphonies [Enregistrement sonore] : 21-41 / Mozart, comp. ; Academy of St Martin-in-the-fields ; Neville Marriner, dir.

Publication : Baarn : Phonogram international ; Antony : distrib. Polygram-Division Phonogram, 1985 (DL)

Éditeur : Phonogram International. Éditeur commercial  Voir les notices liées en tant que Responsabilité commerciale

Distributeur : Polygram-Division Phonogram (19..-1995). Distributeur  Voir les notices liées en tant que Responsabilité commerciale

Producteur(s) : Phonogram International. Producteur de phonogrammes  Voir les notices liées en tant que Responsabilité commerciale

Description matérielle : 6 disques compacts + 1 brochure (56 p.) : ill. ; 10 cm

Collection : Classics


Note(s) : Baarn : prod. Phonogram International, P 1980
Notice / Beaujean, Alfred

Distribution musicale : orchestre - orchestre de chambre ( )


Enregistrement : 19700600 - 19780700 - 19781200 - 19791100 - 19800100 - 19800200
(Royaume-Uni.) Londres


Interprète(s) : Marriner, Neville (1924-2016). Direction d'orchestre  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Academy of St Martin-in-the-Fields (Londres). Orchestre  Voir les notices liées en tant qu'auteur



Autre(s) titre(s) conventionnel(s) : [Symphonies. No 21. KV 134. La majeur]  Voir les notices associées à la même oeuvre [Symphonies. No 22. KV 162. Do majeur]  Voir les notices associées à la même oeuvre [Symphonies. No 23. KV 162b. Ré majeur]  Voir les notices associées à la même oeuvre [Symphonies. No 24. KV 166c. Si bémol majeur]  Voir les notices associées à la même oeuvre [Symphonies. No 25. KV 183. Sol mineur]  Voir les notices associées à la même oeuvre [Symphonies. KV 550. No 40. Sol mineur]  Voir les notices associées à la même oeuvre [Symphonies. No 26. KV 166a. Mi bémol majeur]  Voir les notices associées à la même oeuvre [Symphonies. No 27. KV 162a. Sol majeur]  Voir les notices associées à la même oeuvre [Symphonies. No 28. KV 173e. Do majeur]  Voir les notices associées à la même oeuvre [Symphonies. No 29. KV 186a. La majeur]  Voir les notices associées à la même oeuvre [Sérénades. Orchestre. KV 189b. Ré majeur]  Voir les notices associées à la même oeuvre [Symphonies. No 31. KV 300a. Ré majeur]  Voir les notices associées à la même oeuvre [Symphonies. No 32. KV 318. Sol majeur]  Voir les notices associées à la même oeuvre [Symphonies. No 33. KV 319. Si bémol majeur]  Voir les notices associées à la même oeuvre [Symphonies. No 34. KV 338. Do majeur]  Voir les notices associées à la même oeuvre [Symphonies. No 35. KV 385. Ré majeur]  Voir les notices associées à la même oeuvre [Symphonies. No 36. KV 425. Do majeur]  Voir les notices associées à la même oeuvre [Menuets. Orchestre. KV 383f. Do majeur]  Voir les notices associées à la même oeuvre [Symphonies. KV 425a. Sol majeur]  Voir les notices associées à la même oeuvre [Symphonies. No 38. KV 504. Ré majeur]  Voir les notices associées à la même oeuvre [Symphonies. KV 543. No 39. Mi bémol majeur]  Voir les notices associées à la même oeuvre [Symphonies. KV 551. No 41. Do majeur]  Voir les notices associées à la même oeuvre




Genre : musique classique > musique instrumentale orchestrale


Référence(s) commerciale(s) : Philips 4129542
Philips 4129552
Philips 4129562
Philips 4129572
Philips 4129582
Philips 4129592
Philips 4129602 (coffret) : PG 931


Marque : Philips  Voir les notices liées en tant que Responsabilité commerciale

Notice n° :  FRBNF38115725

Univers musique Cette notice appartient à l'univers musique



Localiser ce document(2 Exemplaires)

Tolbiac - Rez-de-jardin - magasin - Salle P (type de place audiovisuelle (vidéo/son))

1 partie d'exemplaire regroupée

NUMAV-533893
support : son dématérialisé

Tolbiac - Rez-de-jardin - magasin - Salle P (type de place audiovisuelle (vidéo/son))

1 partie d'exemplaire regroupée

SDC 12-2652
support : CD-audio 12 cm

indisponible : document non diffusable