Notice de personne

  • Notice
Beau, Jérôme (1957-....) forme internationale

Pays :  France
Langue(s) :  français
Sexe :  Masculin
Responsabilité(s) exercée(s) sur les documents :  Auteur, Participant
Naissance :  1957-12-24

Ordonné prêtre le 23 juin 1984. - Évêque auxiliaire de Paris depuis le 1er juin 2006. - Président du Collège des Bernardins (en 2012). - Archevêque de Bourges depuis le 25 juillet 2018.


Source(s) : 
Thérèse de Lisieux docteur de la vérité / [édité par Mgr Jérôme Beau], impr. 2007 . - Cérémonie de la remise de la médaille des Justes parmi les Nations [Images animées] / Jean-Claude Duret, réal. ; Anne-Marie Revcolevschi, Mgr Jérôme Beau, Nicolas Roth... [et al.], participants. Éd. Edit'as, 2012
Catholic hierarchy : http://catholic-hierarchy.org/bishop/ (2007-08-28) . - La Croix : https://www.la-croix.com/ (2018-07-26)



Identifiant international :  ISNI 0000 0004 3356 569X , cf. http://isni.org/isni/000000043356569X
Notice n° :  FRBNF15558855

Création :  07/08/28
Mise à jour :  18/08/21

Notices bibliographiques liées

Voir les notices liées en tant que : Voir toutes les notices liées (13)