Notice de personne

  • Notice
Nicotera, Giovanni (1828-1894) forme internationale

Pays :  Italie
Langue(s) :  italien
Sexe :  Masculin
Naissance :  1828-09-09
Mort :  1894-06-13

Homme politique. - Ministre de l'Intérieur (du 20 mars 1876 au 25 décembre 1877, puis du 14 février 1891 au 4 mai 1892).


Source(s) : 
Trasformismo, autoritarismo, meridionalismo : il ministro dell'interno Giovanni Nicotera / Marco De Nicolò, 2001
Encicl. italiana



Identifiant international :  ISNI 0000 0000 2231 5231 , cf. http://isni.org/isni/0000000022315231
Notice n° :  FRBNF14459309

Création :  03/03/05
Mise à jour :  03/03/05

Notices bibliographiques liées

Voir les notices liées en tant que : Voir toutes les notices liées (2)