Notice de personne

  • Notice
Ben-Aharon, Yitzhak (1906-2006) forme courante romanisation
Ben ʾAharwn, Yiṣḥaq (1906-2006) forme internationale translit.-ISO hébreu
בן-אהרון, יצחק (1906-2006) forme internationale hébreu

Pays :  Israël
Langue(s) :  hébreu
Sexe :  Masculin
Responsabilité(s) exercée(s) sur les documents :  Auteur
Naissance :  1906-07-17, Zvynache [Préfecture de Zastavna, Bucovine] (Ukraine)
Mort :  2006-05-19, Kfar-Saba (Israël) [après avoir fait don de son corps à la science, M Ben-Aharon a été inhumé au Kibboutz Givat Meuhad le 24 juillet 2008]

Homme politique. - A été député, La Knesset, Jérusalem. - A été ministre du transport au gouvernement israélien (en 1962). - A été secrétaire général, Confédération générale des travailleurs, Israël (1969-1973). - Père de Jesaiah Ben Aharon

A émigré en Palestine en 1928

Forme(s) rejetée(s) : 
< Ben Aharon, Itzhak (1906-2006) romanisation
< Ben-ʾAharon, Yiṣḥaq (1906-2006) translit.-ISO hébreu
< בן-אהרן, יצחק (1906-2006) hébreu

Source(s) : 
Yeled loʾ raṣwy : Yiṣḥaq Ben ʾAharon, biywgrapyah ʾiynṭiymiyt / Yaʿel Gbiyrṣ, 2004
JNUL : http://jnul.huji.ac.il (2009-02-26) . - The Knesset : http://www.knesset.gov.il (2004-11-25) . - Haaretz, 2006-05-19 : [mort à l'hôpital Meir à Kfar-Saba (Israël)] : http://www.haaretz.co.il (2009-02-27) . - CORC : http://corc.oclc.org (2004-11-25) . - WW in Israel, 1990-1991 . - WW in world Jewry, 1978
BnF Service hébreu, 2009-02-26



Identifiant international :  ISNI 0000 0000 8013 0454 , cf. http://isni.org/isni/0000000080130454
Notice n° :  FRBNF12772387

Création :  90/11/26
Mise à jour :  09/02/27

Notices bibliographiques liées

Voir les notices liées en tant que : Voir toutes les notices liées (4)