Notice de personne

  • Notice
Séguin, Philippe (1943-2010) forme internationale

Pays :  France
Langue(s) :  français
Sexe :  Masculin
Responsabilité(s) exercée(s) sur les documents :  Auteur, Participant
Naissance :  1943-04-21, Tunis
Mort :  2010-01-07, Paris

Magistrat à la Cour des Comptes. - Ministre des affaires sociales et de l'emploi (mars 1986-mai 1988). - Député des Vosges, maire d'Épinal (en 1992). - Président de l'Assemblée nationale (élu en 1993)


Source(s) : 
240 dans un fauteuil : la saga des présidents de l'Assemblée / Philippe Séguin, 1995
WW, France 1994-1995 . - Monde, 2010-01-08

Domaine(s) :  320


Identifiant international :  ISNI 0000 0001 2147 983X , cf. http://isni.org/isni/000000012147983X
Notice n° :  FRBNF12017104

Création :  84/04/20
Mise à jour :  10/01/08

Notices bibliographiques liées

Voir les notices liées en tant que : Voir toutes les notices liées (74)