Notice bibliographique

  • Notice
vignette simple

Type(s) de contenu et mode(s) de consultation : Texte noté : sans médiation

Auteur(s) : Forest, Paul Serge (1984-....)  Voir les notices liées en tant qu'auteur

Titre(s) : Tout est ori [Texte imprimé] : roman / Paul Serge Forest

Publication : Paris : Équateurs, DL 2022

Impression : 53-Mayenne : Impr. Floch

Description matérielle : 1 vol. (444 p.) ; 21 cm


Identifiants, prix et caractéristiques : ISBN 978-2-38284-279-9 (br.) : 21,50 EUR
EAN 9782382842799

Identifiant de la notice  : ark:/12148/cb47001059b

Notice n° :  FRBNF47001059


Résumé : Dans la lignée de John Irving, Paul Serge Forest signe une fresque romanesque audacieuse sous la forme d'un voyage enivrant, charnel et métaphysique. Un premier roman sous la forme d'une saga admirablement maîtrisé et singulier. À Baie Trinité, sur la Côte-Nord du Québec, la famille Lelarge possède une très prospère usine de fruits de mer, qui fait leur fierté, leur fortune et assure l'économie de la presque totalité du petit village. À la mort de Rogatien, le chef de famille et de l'entreprise, Robert, son aîné, en reprend les rênes, bien décidé à faire florir leurs affaires au-delà des frontières. Le Japon convoite justement leur abondante production pour remplacer ses approvisionnements irradiés par la catastrophe nucléaire de Fukushima. Flairant la manne, Robert conclut un contrat colossal avec le Conglomérat des teintes, couleurs, pigments, mollusques et crustacés d'Isumi. Survient alors Mori Ishikawa, un mystérieux Japonais envoyé par le Conglomérat pour superviser la production, venant troubler l'apparente quiétude de la bourgade à l'écosystème déjà fragilisé par l'expansion de l'usine. Très vite, l'étrange personnage fait battre le cœur de Laurie, la fille cadette mélancolique et rebelle de Robert, en pleine quête adolescente d'elle-même et de sa place dans cet univers étriqué. À mesure que grandit l'attrait irrépressible de Laurie pour le jeune homme, une vague d'événements bizarroïdes survient aux alentours du village. Elle découvre l'« Ori », une nouvelle couleur et toxine indescriptible dont Mori détient le secret, et ne tarde pas à comprendre le danger qui rôde autour de ce garçon énigmatique. Cette toxine lumineuse s'apprête à changer le cours de l'histoire de Baie-Trinité, et bien au-delà encore… [source éditeur]


Localiser ce document(1 Exemplaire)

Tolbiac - Rez-de-jardin - magasin

1 partie d'exemplaire regroupée