Notice bibliographique

  • Notice
vignette simple

Type(s) de contenu et mode(s) de consultation : Texte : sans médiation

Auteur(s) : Ashcroft, Jenny  Voir les notices liées en tant qu'auteur

Titre(s) : Une île en Orient [Texte imprimé] / Jenny Ashcroft ; traduit de l'anglais (Grande-Bretagne) par Sébastien Baert

Traduction de : Island in the East

Publication : Paris : Milady, DL 2019

Impression :  (86-Ligugé : Aubin impr.)

Description matérielle : 1 vol. (598 p.) ; 22 cm


Autre(s) auteur(s) : Baert, Sébastien (1969-....). Traducteur  Voir les notices liées en tant qu'auteur


Numéros : ISBN 978-2-8112-2539-1 (br.) : 19,50 EUR
EAN 9782811225391

Notice n° :  FRBNF45735245


Résumé : «  Exotique et mystérieux. Je me suis laissé captiver par cette histoire complexe.  » Dinah Jefferies «  Extraordinairement bien écrit… Impossible de le refermer. Et inoubliable.  » Iona Grey Deux grandes histoires d'amour. Une trahison bouleversante. Une guerre qui change tout.   Singapour, 1897 À vingt ans, Harriet et Mae Grafton sont des jumelles nées d'une liaison scandaleuse. Alors qu'elles sont rejetées par la bonne société, elles ne peuvent que compter l'une sur l'autre. Mais lorsque leur riche bienfaiteur les envoie à Singapour, elles font la connaissance du mystérieux Alex Blake, et leur relation se détériore, ce qui aura des conséquences dévastatrices… Singapour, 1941 Petite-fille de Mae, Ivy Harcourt travaille à Londres et est affectée à Singapour, alors sous la menace d'une invasion japonaise. Même si Ivy redoute de vivre sur cette île qui lui est totalement étrangère, elle n'est pas du tout préparée à ce qui l'y attend  : des inconnus surgissant du passé de sa grand-mère, une histoire d'amour inattendue et un secret qui n'attend que d'être découvert…   Une île en Orient est le livre idéal pour les fans de Dinah Jefferies et Victoria Hislop. Saisissant, authentique et absolument magnifique, Une île en Orient est suggestif et évocateur, ce qui se fait de mieux en fiction historique. «  Suggestif, captivant… une lecture riche et convaincante.  » Gill Paul «  Une histoire d'amour émouvante et poignante, à l'atmosphère envoûtante. Je sentais presque la sueur sur ma peau.  » Rachel Rhys «  Magnifiquement écrit… une histoire d'amour touchante.  » Tracy Rees «  Il est impossible de refermer ce livre avant de l'avoir fini.  » Kate Riordan «  Parmi les thèmes de ce roman épique, citons l'amour, la rivalité entre deux sœurs et la trahison.  » My Weekly «  Sublime  ! Tout ce que devrait être la fiction historique.  » Nicola Cornick «  Extrêmement captivant… Évasion garantie, avec une plume magnifique.  » Emma Rous «  Évocateur, luxuriant et joliment écrit,... [source éditeur]


Localiser ce document(1 Exemplaire)

Tolbiac - Rez-de-jardin - magasin

1 partie d'exemplaire regroupée