• Notice

Type(s) de contenu et mode(s) de consultation : Texte : sans médiation

Titre(s) : [Recueil. Festival d'Avignon, 1981. Documents de programmation [Document d'archives]

Date(s) : 1981

Description matérielle : Documents de programmation ; formats divers

Note(s) : Pochette 1 : fascicule "Avignon 81": programme du Festival d'Avignon ; formulaire de location ; dépliant "Avignon 81" : avant-programme du Festival d'Avignon ; affichette "Avignon 81-calendrier" ; pochette : dossier de presse "Avignon 81 Festival ; feuilles de salle des spectacles suivants : Alice, d'André Ligeon-Ligeonnet ; Amarante flagrante radio show, de Dominique Petit ; Andromaque, de Jean Racine ; L'Âne, de Victor Hugo ; Arthur, d'après John Steinbeck, Hamlet, d'après William Shakespeare, Le Cirque Tosov et Histoires extraordinaires, d'après Jorge Luis Borges et Gabriel Garcia Marquez ; Bakki, d'Ushio Amagatsu ; Cantate de tous les jours, de Giovanna Marini ; Le Cercle de craie caucasien, de Bertolt Brecht, Richard III, de William Shakespeare ; Un chapeau de paille ordinaire, d'Eugène Labiche et Marc Michel ; Un conseil de classe très ordinaire, de Jean-Louis Benoît ; La Danse du diable, de Philippe Caubère ; Espace-Musique : Eonta, d'Iannis Xenakis, Arcus, de York Höller, verses for ensembles, d'Harrison Birtwistle ; Frankie et Johnnie : une histoire vraie, de Bruce Geduldig et Winston Tong ; Gaston Portail contre Raoul Casborgnac, philosophe, de Daniel Mesguich ; Giulia round Giulia (Mademoiselle Julie), d'August Strindberg ; Huit travaux d'acteurs : spectacle 1 : Lenz, de Georg Büchner, Comment j'ai écrit certains de mes livres, de Raymond Roussel, Spectacle 2, : De soi-même, de Luigi Pirandello, Perpetuum Mobile, d'après Anton Tchekhov, de Spectacle 3, lui même composé de : Villa Lucienne, d'après Katia Rubinstein, La Victoire à l'ombre des ailes, de Stanislas Rodanski, Spectacle 4 : La Muraille de Chine, de Franz Kafka, Pour A. pour plus tard, de Peter Handke ; Igor Urstak, de Dominique Petit ; L'intérieur de ma chambre, de Caroline Marcadé ; Kontakhof, de Pina Bausch, 1980. Ein Stück von Pina Bausch ; lectures autour de Médée, réalisées par Jean Gillibert et les Comédiens-Français ; Marie. Woyzeck, de Georg Büchner ; Ma-Ve-Taz, de Caroline Marcadé ; Médée d'Euripide ; La Muraille, d'après Tankred Dorst ; Musique sacrée : Messe, de Gérard Garcin ; Musique sacrée : Messe, de Raymond Vaillant ; Nederlands dans Theater : Programme 1 : La nuit transfigurée, Symphonie en D, Symphonie des Psaumes, de Jiri Kylian, Programme 2 : Kinderspielen, Messe Glagolitique, de Jiri Kylian (chorégraphe) ; Night/Dance Tympani, de Laura Dean ; L'Odyssée, d'Homère ; Pas de quatre, de Jean-Claude Gallotta ; Proposition G, de Jean-Claude Gallotta ; Répertoire 5, de Daniel Mesguich ; Le Roi Lear, de William Shakespeare ; Sentinelles de lumière, d'Hélène Martin et Solange Noah ; Sister Suzie Cinema/ Gospel à Colone, de Bob Telson ; Susn, d'Herbert Achtembusch ; Temps de guerre, temps de paix, de Denis Guénoun et Patrick le Mauff ; Titus Andronicus, de William Shakespeare ; Un voyage à faire, de Michèle Goddet et Élisabeth Macocco ; Yo-In, de Jean-Claude Éloy
. - Pochette 2 : Journal L'EXO, n° 1 à 23 (sur la programmation du Festival du 7 juil. au 2 août) ; numéro hors-série de L'EXO : "l'abc du Festival" ; document multigraphié : programme des manifestations du Festival du 7 au 11 juil. 1981
. - Pochette 3 : lettre multigraphiée "Festival d'Avignon" de l'équipe de la Maison du Théâtre et du Spectacle : programme des Rencontres de la Maison du Théâtre et du Spectacle (2 pages) ; document multigraphié : calendrier des Rencontres de la Maison du Théâtre et du Spectacle ; document multigraphié : "Maison du Théâtre et du Spectacle : programme du jeudi 16 juil.1981 " ; Maison du théâtre : programme du 16 au 31 juil. ; "Maison du Théâtre et du Spectacle : Les Offices culturels régionaux, du 18 juil. " ; "Midi et demi" : programme des interventions, performances, ateliers, débats (Église des Célestins) ; "Midi et demi": journal quotidien de la manifestation des 7 et 8 juil. 1981 et "Images Actes Liés" ; programme "midi et demi : Trois églises du Midi : La jeune peinture du Midi (Église des Célestins, Chapelle des Cordeliers, Chapelle de l'Oratoire) ; "Rencontres et débats publics au Verger d'Urbain V du 13 au 31 juillet 81" ; "Le journal des Rencontres cinématographiques", Avignon 81 ; carton d'invitation au vernissage du 11 juil. à l'exposition Photo/théâtre au Verger Urbain V (11 juil.- 2 août) ; tract "radio festival"
. - Pochette 4 : journal "la Chartreuse-Villeneuve-lez-Avignon de juil. à oct. 1981 : 8èmes rencontres internationales d'été" ; les feuilles de salle des spectacles suivants : Biennale de la danse : Le Groupe de la Place royale, Ma danse rituel Théâtre (Rivière Sumida/Folie) ; Déserts et Jardins : Expositions du 8 au 30 sept ; Gothic Voices of Oxford (Musiques aux cours princières d'Avignon, d'Aragon et de Foix) le 25 juil., Ensemble Théodore Vassilikos (Grand Requiem orthodoxe Grec) le 29 juil. ; Maison du livre et des mots (Mot à mot à travers le désert), du 8 juil. au 8 août ; Mime Omnibus : le Théâtre au-delà des mots, du 21 au 30 juil. ; tract : Vidéothèque, archives et productions en pays méditerranéen ; tract programme des 8e rencontres internationales d'été, juil.-août, sept. ; tract : Cafétéria Restaurant, Le temps de vivre à La Chartreuse ; programme du 10 au 29 juil. : Musiques anciennes, "Abbaye de Sénanque-Chartreuse de Villeneuve-lez-Avignon" ; carton d'invitation aux manifestations d'ouverture du 10 juil. 1981, 8èmes Rencontres internationales d'été ; programme du 25 au 30 juil. : "Théâtre Beyond Words", Cie Au delà des mots, La Chartreuse-Villeneuve-lez-Avignon ; programme multigraphié du 18 au 20 juil. et lettre du Recteur d'université Gérald Antoine : "L'école et les créateurs-Rencontres-débats, La Chartreuse de Villeneuve-les-Avignon" ; stages : "CIRCA-La Chartreuse : "Danse, Laura Dean" du 12 au 26 juil. ", "Musique et danse soufi" du 5 au11 juil.", "Gravure en taille douce" du 12 au 30 juil.", "Bibliothèques" du 6 au 10 juil., "Oulipo" du 13 au 17 juil.," Théâtre-Mime" : Harro Maskow et les comédiens de la Cie "Au delà des mots"-du 27 juil. au 8 août" ; feuille de salle du spectacle et feuillet multigraphié : "Dis, la vague" "Suite pour Julio", d'après "Un million d'étoiles de Julio Villar, au Cloître de la Collégiale ; programme-critiques et tract : "La Chartreuse-Villeneuve lez-Avignon-INA-Littérature et télévisions, 15 au 17 juil. 1981"; pochette programme Festival d'Avignon 1981 "La Chartreuse",
. - Pochette 5 : "Avec ou sans fausses notes" : magazine hebdomadaire musical de France Culture, n°1, 3 et 4, 1981 ; livret "théâtre musical Avignon 81" (programme France Culture) ; dépliant : programmes France Culture sur une semaine (jours et heures) ; feuillet multigraphié France Culture "Les émissions musicales d'été de France-Culture-Temps forts : Le Festival d'Avignon" ; 2 feuillets multigraphiés : France Culture, "Nuits magnétiques, Avignon ultra-son"
. - Pochette 6 : pochette "Cycle d'orgue" : programme Tradition et Recherche du 8 au 29 juil. ; programme du XIIIe cycle d'orgue : Avignon 81, l'Orgue
. - Pochette 7 : feuillet multigraphié : Programme Foi et Culture pour le Festival d' Avignon, du 7 au 26 juil. 1981 ; feuillet multigraphié Foi et Culture : programme et inscription au XIe Colloque : "Art, terre de liberté"
. - Pochette 8 : document multigraphié (3 p.) : "Cours d'informatique musicale pour compositeurs", IRCAM-Centre Georges Pompidou ; document multigraphié : les cassettes de l'IRCAM/Radio-France, série 1 "Le Temps musical", par Pierre Boulez (4 cassettes) ; feuillet multigraphié : rapports et publications de l'IRCAM ; 2 feuillets multigraphiés : FR 3 programme Radio lié à l'exposition "Images sonores des Français"
. - Pochette 9 : pochette TF1, contenant un dossier de presse sur les retransmissions à la Maison Jean Vilar de spectacles dramatiques, lyriques et chorégraphiques du 11 au 31 juil.
. - Pochette 10 : Développement culturel : Bulletin d'information du Service des études et de la recherche du Ministère de la Culture, n°51, 1982 (enquête statistiques des publics du Festival Avignon, 1981) ; cahier spirales publié par l'Association de Gestion du Festival : "Statistiques 7 juillet / 2 août 1981"
. - Pochette 11 : dépliant de photographies noir et blanc "Caroline Marcadé" ; carnet de bord "la Péniche" et une lettre aux élus spécifiant le programme des deux spectacles joués sur "la Péniche" (Utropolis, de Claude Prey et Le faisceau fantôme, de Richard Laser ; fascicule Télérama : programme et dossier de presse de la Cie " l'Attroupement" ; 2 feuillets multigraphiés : "Théâtre école du Miroir, Répertoire V" ; fascicule "Provence Terre des Festivals" édité par l'Office régional de la culture (Les carnets de la région Provence-Alpes-Côte d'Azur) ; 2 feuillets multigraphiés : Information Off : programme du 12 juil.
. - Pochette 12 : dépliant : programme des manifestations de la Maison Jean Vilar ; calendrier-programme des projections à la vidéothèque de la Maison Jean Vilar ; dépliant promotionnel pour le livre "Le théâtre populaire selon Jean Vilar par Philippa Wehle"
. - Pochette 13 : journal ATAC-Avignon 81, numéro spécial des 29 et 30 juil. ; carte de voeux CEMEA, signée Jean-Pierre Lucas


Sujet(s) : Festival d'Avignon (35 ; 1981)  Voir les notices liées en tant que sujet


Lien au spectacle : Alice / mise en scène d'André Ligeon-Ligeonnet. - Avignon : Théâtre la Condition de Soies, 19810709  Voir toutes les notices liées
Amarante flagrante radio show / chorégraphie de Dominique Petit. - Villeneuve-lez-Avignon : Chartreuse de Villeneuve-lez-Avignon, 19810723  Voir toutes les notices liées
Andromaque / mise en scène de Stuart Seide. - Avignon : Cloître des Carmes, 19810709  Voir toutes les notices liées
L'âne / mise en scène de Jean Gillibert. - Avignon : Condition des Soies, 19810720  Voir toutes les notices liées
Arthur / spectacle du Footsbarn Travelling Theatre. - Avignon extra-muros : Clos de la Murette, 19810716  Voir toutes les notices liées
Hamlet / spectacle du Footsbarn Travelling Theatre. - Avignon extra-muros : Clos de la Murette, 19810722  Voir toutes les notices liées
le cirque Tosov : show musical / spectacle du Footsbarn Travelling Theatre. - Avignon extra-muros : Clos de la Murette, 19810725  Voir toutes les notices liées
Bakki / chorégraphie de Ushio Amagatsu. - Avignon : Chapelle des Pénitents blancs, 19810716  Voir toutes les notices liées
Cantate de tous les jours / récital de Giovanna Marini. - Avignon : Palais des papes, 19810729  Voir toutes les notices liées
Richard III / mise en scène de Robert Sturua. - Avignon : Palais des papes, 19810726  Voir toutes les notices liées
Un chapeau de paille d'Italie / mise en scène de Denis Guénoun. - Avignon : Cloître des Célestins, 19810721  Voir toutes les notices liées
Un conseil de classe très ordinaire / mise en scène de Jean-Louis Benoit. - Avignon : Faculté des Sciences, 19810722  Voir toutes les notices liées
La danse du diable / mise en scène de Philippe Caubère. - Avignon : Condition des Soies, 19810716  Voir toutes les notices liées
Frankie et Johnnie : une histoire vraie : un film en direct, étude en rouge à lèvres et poudre à fusil de la demi-vie d'une schizophrène confessée à Bruce Geduldig et Winston Tong / spectacle de Bruce Geduldig et Winston Tong. - Avignon : Chapelle des Pénitents blancs, 19810708  Voir toutes les notices liées
Gaston Portail contre Raoul Casborgnac, philosophe / mise en scène de Daniel Mesguich. - Avignon : Palais des papes, 19810720  Voir toutes les notices liées
Giulia round Giulia / mise en scène de Pier Luigi Pier'alli. - Avignon : Théâtre municipal d'Avignon, 19810730  Voir toutes les notices liées
Travaux d'acteurs. 1 / spectacle du Centre dramatique national des Alpes. - Avignon : Salle Benoît XII, 19810710  Voir toutes les notices liées
Travaux d'acteurs. 2 / spectacle du Centre dramatique national des Alpes. - Avignon : Salle Benoît XII, 19810710  Voir toutes les notices liées
Travaux d'acteurs. 3 / spectacle du Centre dramatique national des Alpes. - Avignon : Salle Benoît XII, 19810718  Voir toutes les notices liées
Travaux d'acteurs. 4 / spectacle du centre dramatique national des Alpes. - Avignon : Salle Benoît XII, 19810718  Voir toutes les notices liées
Igor Urstark / chorégraphie de Dominique Petit. - Avignon : Palais des papes, 19810725  Voir toutes les notices liées
L'intérieur de ma chambre / chorégraphie de Caroline Marcadé. - Villeneuve-lez-Avignon : Chartreuse de Villeneuve-lez-Avignon, 19810719  Voir toutes les notices liées
Kontakthof / chorégraphie et mise en scène de Pina Bausch. - Avignon : Théâtre municipal d'Avignon, 19810715  Voir toutes les notices liées
1980. Ein Stück von Pina Bausch / chorégraphie et mise en scène de Pina Bausch. - Avignon : Théâtre municipal d'Avignon, 19810722  Voir toutes les notices liées
Marie Woyzeck / mise en scène de Manfred Karge, Matthias Langhoff. - Avignon : Cloître des Carmes, 19810719  Voir toutes les notices liées
Ma-Ve-Taz / chorégraphie de Caroline Marcadé. - Avignon : Palais des papes, 19810716  Voir toutes les notices liées
Médée / mise en scène de Jean Gillibert. - Avignon : Palais des papes, 19810707  Voir toutes les notices liées
La muraille / mise en scène de Michel Raffaelli. - Avignon : Cloître des Carmes, 19810728  Voir toutes les notices liées
La nuit transfigurée / chorégraphie de Jiri Kylian. - Avignon : Palais des papes, 19810729  Voir toutes les notices liées
Symphonie en D / chorégraphie de Jiri Kylian. - Avignon : Palais des papes, 19810729  Voir toutes les notices liées
Symphonie des psaumes / chorégraphie de Jiri Kylian. - Avignon : Palais des papes, 19810729  Voir toutes les notices liées
Kinderspielen / chorégraphie de Jiri Kylian. - Avignon : Palais des papes, 19810730  Voir toutes les notices liées
Night / musique de Laura Dean ; spectacle de Laura Dean dancers and musicians. - Avignon : Faculté des Sciences, 19810728  Voir toutes les notices liées
Dance / chorégraphie de Laura Dean. - Avignon : Faculté des Sciences, 19810728  Voir toutes les notices liées
Tympani / chorégraphie de Laura Dean. - Avignon : Faculté des Sciences, 19810728  Voir toutes les notices liées
L'Odyssée / spectacle du Centre de littérature orale. - Avignon : Chapelle des Pénitents blancs, 19810722  Voir toutes les notices liées
Pas de quatre / chorégraphie de Jean-Claude Gallotta. - Villeneuve-lez-Avignon : Chartreuse de Villeneuve-lez-Avignon, 19810708  Voir toutes les notices liées
Proposition G / chorégrahie de Jean-Claude Gallotta. - Avignon : Palais des papes, 19810712  Voir toutes les notices liées
Répertoire 5 / mise en scène de Daniel Mesguich. - Avignon : Salle Benoît XII, 19810727  Voir toutes les notices liées
Le roi Lear / mise en scène de Daniel Mesguich. - Avignon : Palais des papes, 19810711  Voir toutes les notices liées
Sentinelles de lumière : spectacle audio-visuel / récital d'Hélène Martin. - Avignon : Chapelle des Pénitents blancs, 19810729  Voir toutes les notices liées
Sister Suzie cinéma / mise en scène de Lee Breuer. - Avignon : Théâtre municipal d'Avignon, 19810708  Voir toutes les notices liées
Gospel à Colone / mise en scène de Lee Breuer. - Avignon : Théâtre municipal d'Avignon, 19810708  Voir toutes les notices liées
Susn / mise en scène de Hans Peter Cloos. - Villeneuve-lez-Avignon : Chartreuse de Villeneuve-lez-Avignon, 19810708  Voir toutes les notices liées
Temps de guerre, temps de paix : L'Attroupement en concert / spectacle de L'Attroupement. - Avignon : Cloître des Célestins, 19810709  Voir toutes les notices liées
Titus Andronicus / mise en scène de Bruno Boëglin. - Villeneuve-lez-Avignon : Chartreuse de Villeneuve-lez-Avignon, 19810729  Voir toutes les notices liées
Un voyage à faire / mise en scène de Michèle Goddet et Elisabeth Macocco de. - Avignon : Faculté des Sciences, 19810715  Voir toutes les notices liées
Yo-In : musique pour un rituel imaginaire / mise en scène de Patrick Fleury. - Avignon : Cloître des Célestins, 19810730  Voir toutes les notices liées
Collector of cold weather / chorégraphie de Peter Boneham. - Villeneuve-lez-Avignon : Chartreuse de Villeneuve-lez-Avignon, 19810715  Voir toutes les notices liées
Dernière paille / chorégraphie de Jean-Pierre Perreault. - Villeneuve-lez-Avignon : Chartreuse de Villeneuve-lez-Avignon, 19810715  Voir toutes les notices liées
Miniatures / spectacle du Groupe de la Place royale. - Villeneuve-lez-Avignon : Chartreuse de Villeneuve-lez-Avignon, 19810715  Voir toutes les notices liées
Rivière Sumida-folie / spectacle de Mâ Danse rituel théâtre. - Villeneuve-lez-Avignon : Chartreuse de Villeneuve-lez-Avignon, 19810716  Voir toutes les notices liées

Notice n° :  FRBNF45275592



Localiser ce document(1 Exemplaire)

Maison Jean Vilar - magasin

1 partie d'exemplaire regroupée

PFA-1981
support : programme et document de diffusion
A demander sur place  Reproduction sous conditions