Notice bibliographique

  • Notice

Type(s) de contenu et mode(s) de consultation : Musique exécutée : audio

Auteur(s) : Bruckner, Anton (1824-1896). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur

Titre conventionnel : [Symphonies (10). WAB 100-109]  Voir les notices associées à la même oeuvre

Titre(s) : 9 symphonies [Enregistrement sonore] / Bruckner, comp. ; Berliner Philharmoniker, orch. ; Daniel Barenboim, dir. . Helgoland / Bruckner, comp. ; male voices of the Rundfunkchor Berlin, and the Ernst-Senff-Chor ; Berliner Philharmoniker ; Daniel Barenboim, dir.

Publication : London : WEA Europe ; Le Blanc-Mesnil : distrib. Warner music France, 2000 (DL)

Éditeur : WEA Europe. Éditeur commercial  Voir les notices liées en tant que Responsabilité commerciale

Distributeur : Warner music France. Distributeur  Voir les notices liées en tant que Responsabilité commerciale

Producteur(s) : Teldec Classics International. Producteur de phonogrammes  Voir les notices liées en tant que Responsabilité commerciale

Description matérielle : 9 disques compacts (1 h 01 min 11 s ; 1 h 02 min 26 s ; 59 min 36 s ; 1 h 08 min 23 s ; 1 h 12 min 02 s ; 54 min 46 s ; 1 h 10 min 41 s ; 1 h 17 min 01 s ; 1 h 03 min 29 s) : DDD + 9 brochures

Note(s) : Hamburg 20 : prod. Teldec Classics International GmbH


Autre(s) auteur(s) : Bruckner, Anton (1824-1896). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur


Interprète(s) : Barenboim, Daniel (1942-....). Direction d'orchestre  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Berliner Philharmoniker. Orchestre  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Rundfunkchor (Berlin). Choeur à voix égales  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Ernst-Senff-Chor. Choeur mixte  Voir les notices liées en tant qu'auteur



Autre(s) titre(s) conventionnel(s) : [Helgoland. WAB 71]  Voir les notices associées à la même oeuvre




Genre : musique classique > musique instrumentale orchestrale
musique classique > musique vocale avec choeur


Numéros : EAN 3984234962


Référence(s) commerciale(s) : Teldec 3984234962 (coffret)
Teldec 0630166462
Teldec 3984214852
Teldec 0630131602
Teldec 9031732722
Teldec 9031732712
Teldec 4509945562
Teldec 9031771182
Teldec 4509945672
Teldec 9031721402


Marque : Teldec  Voir les notices liées en tant que Responsabilité commerciale

Notice n° :  FRBNF38506576

Univers musique Cette notice appartient à l'univers musique



Localiser ce document(2 Exemplaires)

Tolbiac - Rez-de-jardin - magasin - Salle P (type de place audiovisuelle (vidéo/son))

1 partie d'exemplaire regroupée

NUMAV-441823
support : son dématérialisé

Tolbiac - Rez-de-jardin - magasin - Salle P (type de place audiovisuelle (vidéo/son))

1 partie d'exemplaire regroupée

SDC 12-138080
support : CD-audio 12 cm

indisponible : document non diffusable