Notice bibliographique

  • Notice

Type(s) de contenu et mode(s) de consultation : Musique exécutée : audio

Interprète(s) : Peterson, Oscar (1925-2007). Piano  Voir les notices liées en tant qu'auteur

Titre(s) : Oscar Peterson in Russia [Enregistrement sonore]

Publication : London : WEA Europe ; Le Blanc-Mesnil : distrib. Warner music France, 1997 (DL)

Éditeur : WEA Europe. Éditeur commercial  Voir les notices liées en tant que Responsabilité commerciale

Distributeur : Warner music France. Distributeur  Voir les notices liées en tant que Responsabilité commerciale

Producteur(s) : Fantasy inc.. Producteur de phonogrammes  Voir les notices liées en tant que Responsabilité commerciale

Description matérielle : 2 disques compacts (43 min 14 s, 52 min 51 s) + 1 dépl.

Note(s) : Détail du personnel
. - Enregistrement public
. - Berkeley : prod. Fantasy inc. , P 1976
Notice en anglais / Green, Benny

Distribution musicale : clavier - piano ( )
cordes frottées - contrebasse ( )
percussion - tambour ( )


Enregistrement : (Union des républiques socialistes soviétiques.) Tallinn, 19741100



Genre : jazz, blues et gospel > jazz


Numéros : ISRC DEA319600362
ISRC DEA319600363
ISRC DEA319600364
ISRC DEA319600365
ISRC DEA319600366
ISRC DEA319600367
ISRC DEA319600368
ISRC DEA319600369
ISRC DEA319600370
ISRC DEA319600371
ISRC DEA319600372
ISRC DEA319600373
ISRC DEA319600374
ISRC DEA319600375
ISRC DEA319600376
ISRC DEA319600377
ISRC DEA319600378
ISRC DEA319600379
EAN 0090204502127


Référence(s) commerciale(s) : Pablo 2CD2625711 (boîte) : WE 833


Marque : Pablo  Voir les notices liées en tant que Responsabilité commerciale

Notice n° :  FRBNF38368902

Univers musique Cette notice appartient à l'univers musique



_________________________ Sous-notice [1] _________________________

Titre(s) : I got it bad : and that ain't good (4 min 29 s) / Oscar Peterson, p



_________________________ Sous-notice [2] _________________________

Titre(s) : I concentrate on you (4 min 28 s) / Oscar Peterson, p



_________________________ Sous-notice [3] _________________________

Titre(s) : Place St. Henri (6 min 06 s) / Oscar Peterson, p



_________________________ Sous-notice [4] _________________________

Titre(s) : Hogtown blues (3 min 06 s) / Oscar Peterson, p



_________________________ Sous-notice [5] _________________________

Titre(s) : On Green Dolphin street (5 min 59 s) / Oscar Peterson, p ; Niels-Henning Orsted Pedersen, cb


Interprète(s) : Ø̂rsted Pedersen, Niels-Henning (1946-2005). Contrebasse  Voir les notices liées en tant qu'auteur




_________________________ Sous-notice [6] _________________________

Titre(s) : You stepped out of a dream (5 min 44 s) / Oscar Peterson, p ; Niels-Henning Orsted Pedersen, cb


Interprète(s) : Ø̂rsted Pedersen, Niels-Henning (1946-2005). Contrebasse  Voir les notices liées en tant qu'auteur




_________________________ Sous-notice [7] _________________________

Titre(s) : Wave (5 min 17 s) / Oscar Peterson, p ; Niels-Henning Orsted Pedersen, cb


Interprète(s) : Ø̂rsted Pedersen, Niels-Henning (1946-2005). Contrebasse  Voir les notices liées en tant qu'auteur




_________________________ Sous-notice [8] _________________________

Titre(s) : On the rail (5 min 01 s) / Oscar Peterson, p ; Niels-Henning Orsted Pedersen, cb


Interprète(s) : Ø̂rsted Pedersen, Niels-Henning (1946-2005). Contrebasse  Voir les notices liées en tant qu'auteur




_________________________ Sous-notice [9] _________________________

Titre(s) : Take the "A" train (4 min 31 s) / Oscar Peterson, p ; Niels-Henning Orsted Pedersen, cb ; Jake Hanna, batt.


Interprète(s) : Ø̂rsted Pedersen, Niels-Henning (1946-2005). Contrebasse  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Hanna, Jake (1931-....). Batterie  Voir les notices liées en tant qu'auteur




_________________________ Sous-notice [10] _________________________

Titre(s) : Summertime (4 min 51 s) / Oscar Peterson, p ; Niels-Henning Orsted Pedersen, cb ; Jake Hanna, batt.


Interprète(s) : Ø̂rsted Pedersen, Niels-Henning (1946-2005). Contrebasse  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Hanna, Jake (1931-....). Batterie  Voir les notices liées en tant qu'auteur




_________________________ Sous-notice [11] _________________________

Titre(s) : Just friends (5 min 09 s) / Oscar Peterson, p ; Niels-Henning Orsted Pedersen, cb ; Jake Hanna, batt.


Interprète(s) : Ø̂rsted Pedersen, Niels-Henning (1946-2005). Contrebasse  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Hanna, Jake (1931-....). Batterie  Voir les notices liées en tant qu'auteur




_________________________ Sous-notice [12] _________________________

Titre(s) : Do you know what it means to miss New Orleans (3 min 25 s) / Oscar Peterson, p ; Niels-Henning Orsted Pedersen, cb ; Jake Hanna, batt.


Interprète(s) : Ø̂rsted Pedersen, Niels-Henning (1946-2005). Contrebasse  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Hanna, Jake (1931-....). Batterie  Voir les notices liées en tant qu'auteur




_________________________ Sous-notice [13] _________________________

Titre(s) : Medley / Oscar Peterson, p ; Niels-Henning Orsted Pedersen, cb ; Jake Hanna, batt.

Note(s) : Contient : I loves you, Porgy ; Georgia on my mind


Interprète(s) : Ø̂rsted Pedersen, Niels-Henning (1946-2005). Contrebasse  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Hanna, Jake (1931-....). Batterie  Voir les notices liées en tant qu'auteur




_________________________ Sous-notice [14] _________________________

Titre(s) : Li'l darlin' (6 min 33 s) / Oscar Peterson, p ; Niels-Henning Orsted Pedersen, cb ; Jake Hanna, batt.


Interprète(s) : Ø̂rsted Pedersen, Niels-Henning (1946-2005). Contrebasse  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Hanna, Jake (1931-....). Batterie  Voir les notices liées en tant qu'auteur




_________________________ Sous-notice [15] _________________________

Titre(s) : Watch what happens (7 min 59 s) / Oscar Peterson, p ; Niels-Henning Orsted Pedersen, cb ; Jake Hanna, batt.


Interprète(s) : Ø̂rsted Pedersen, Niels-Henning (1946-2005). Contrebasse  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Hanna, Jake (1931-....). Batterie  Voir les notices liées en tant qu'auteur




_________________________ Sous-notice [16] _________________________

Titre(s) : Hallelujah trail (6 min 35 s) / Oscar Peterson, p ; Niels-Henning Orsted Pedersen, cb ; Jake Hanna, batt.


Interprète(s) : Ø̂rsted Pedersen, Niels-Henning (1946-2005). Contrebasse  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Hanna, Jake (1931-....). Batterie  Voir les notices liées en tant qu'auteur




_________________________ Sous-notice [17] _________________________

Titre(s) : Someone to watch over me (3 min 41 s) / Oscar Peterson, p ; Niels-Henning Orsted Pedersen, cb ; Jake Hanna, batt.


Interprète(s) : Ø̂rsted Pedersen, Niels-Henning (1946-2005). Contrebasse  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Hanna, Jake (1931-....). Batterie  Voir les notices liées en tant qu'auteur




Localiser ce document(2 Exemplaires)

Tolbiac - Rez-de-jardin - magasin - Salle P (type de place audiovisuelle (vidéo/son))

1 partie d'exemplaire regroupée

NUMAV-230746
support : son dématérialisé

Tolbiac - Rez-de-jardin - magasin - Salle P (type de place audiovisuelle (vidéo/son))

1 partie d'exemplaire regroupée

SDC 12-99464
support : CD-audio 12 cm

indisponible : document non diffusable