Notice bibliographique

  • Notice

Type(s) de contenu et mode(s) de consultation : Musique exécutée : audio

Interprète(s) : Merrill, Helen (1930?-....). Chant  Voir les notices liées en tant qu'auteur

Titre(s) : Carrousel [Enregistrement sonore] / Helen Merrill, chant ; Juhani Aaltonen, fl., saxo t, saxo s ; Laura Hynninen, hrp... [et al.] ; Tapiola sinfonietta ; conducted by Torrie Zito

Publication : London : WEA Europe ; Le Blanc-Mesnil : distrib. Warner music France, 1997 (P)

Éditeur : WEA Europe. Éditeur commercial  Voir les notices liées en tant que Responsabilité commerciale

Distributeur : Warner music France. Distributeur  Voir les notices liées en tant que Responsabilité commerciale

Producteur(s) : Finlandia records. Producteur de phonogrammes  Voir les notices liées en tant que Responsabilité commerciale

Description matérielle : 1 disque compact + 1 brochure ([16] p.) ; 12 cm

Note(s) : Détail du personnel
. - Espoo : prod. Finlandia records, P 1997
Notices en anglais / Sarmanto, Heikki

Distribution musicale : voix - non spécifié ( )
instruments à vent - saxophone ( )
instruments à vent - saxophone ( )
instruments à vent - flûte ( )
cordes pincées - harpe ( )
clavier - orgue ( )
clavier - célesta ( )
clavier - autre ( )
percussion - autre ( )
cordes pincées - guitare ( )
cordes frottées - contrebasse ( )
percussion - tambour ( )
orchestre - orchestre symphonique XIXe-XXe s. ( )


Enregistrement : (Finlande) Helsinki, Yle M1 studio, 19960300


Autre(s) interprète(s) : Aaltonen, Juhani (1935-....). Flûte. Saxophone. Saxophone  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Hynninen, Laura. Harpe  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Sarmanto, Heikki (1939-.... ). Orgue électronique. Célesta  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Aaltonen, Tapio. Percussions  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Björninen, Juha. Guitare  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Sarmanto, Pekka (1945-.... ). Contrebasse  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Clarke, Terry (1944-....). Batterie  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Salo, Jaakko. Accordéon  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Zito, Torrie (1933-2009). Direction d'orchestre  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Tapiola sinfonietta. Interprète  Voir les notices liées en tant qu'auteur




Genre : jazz, blues et gospel > jazz
chanson > chanson anglophone


Numéros : ISRC FIFIN9600130
ISRC FIFIN9600131
ISRC dI FIFIN9600132
ISRC de FIFIN9600133
ISRC de FIFIN9600134
ISRC de FIFIN9600135
ISRC de FIFIN9600136
ISRC de FIFIN9600137
ISRC de FIFIN9600138
ISRC de FIFIN9600139
ISRC de FIFIN9600140
EAN 0706301491423


Référence(s) commerciale(s) : Finlandia 0630149142 (boîte) : WE 810


Marque : Finlandia  Voir les notices liées en tant que Responsabilité commerciale

Notice n° :  FRBNF38368851

Univers musique Cette notice appartient à l'univers musique



_________________________ Sous-notice [1] _________________________

Titre(s) : Carrousel (5 min 02 s)



_________________________ Sous-notice [2] _________________________

Titre(s) : Dreams hide (3 min 09 s)



_________________________ Sous-notice [3] _________________________

Titre(s) : Dance with the moon (3 min 14 s)



_________________________ Sous-notice [4] _________________________

Titre(s) : Soft (3 min 07 s)



_________________________ Sous-notice [5] _________________________

Titre(s) : Revelation (3 min 21 s)



_________________________ Sous-notice [6] _________________________

Titre(s) : Annabelle : instrumental (2 min 08 s)



_________________________ Sous-notice [7] _________________________

Titre(s) : Autumn's final flower (4 min 53 s)



_________________________ Sous-notice [8] _________________________

Titre(s) : Messages (3 min 39 s)



_________________________ Sous-notice [9] _________________________

Titre(s) : Love is in the air (2 min 55 s)



_________________________ Sous-notice [10] _________________________

Titre(s) : Breezes : instrumental (3 min 11 s)



_________________________ Sous-notice [11] _________________________

Titre(s) : Lazy eyes (4 min 29 s)



Localiser ce document(2 Exemplaires)

Tolbiac - Rez-de-jardin - magasin - Salle P (type de place audiovisuelle (vidéo/son))

1 partie d'exemplaire regroupée

NUMAV-231134
support : son dématérialisé

Tolbiac - Rez-de-jardin - magasin - Salle P (type de place audiovisuelle (vidéo/son))

1 partie d'exemplaire regroupée

SDC 12-99624
support : CD-audio 12 cm

indisponible : document non diffusable