Notice bibliographique

  • Notice

Type(s) de contenu et mode(s) de consultation : Musique exécutée : audio

Interprète(s) : Red Garland trio. Interprète  Voir les notices liées en tant qu'auteur

Titre(s) : Manteca [Enregistrement sonore] / the Red Garland trio ; plus Ray Barretto, congas

Publication : London : WEA Europe ; Le Blanc-Mesnil : distrib. Warner music France, 1997 (DL)

Éditeur : WEA Europe. Éditeur commercial  Voir les notices liées en tant que Responsabilité commerciale

Distributeur : Warner music France. Distributeur  Voir les notices liées en tant que Responsabilité commerciale

Producteur(s) : Fantasy inc.. Producteur de phonogrammes  Voir les notices liées en tant que Responsabilité commerciale

Description matérielle : 1 disque compact (48 min)

Note(s) : Détail du personnel
. - Berkeley : prod. Fantasy inc. , P 1990
Notice en anglais / Gitler, Ira

Distribution musicale : clavier - piano ( )
cordes frottées - contrebasse ( )
percussion - tambour ( )


Enregistrement : (États-Unis) Hackensack, N.J., 19580411


Autre(s) interprète(s) : Barretto, Ray (1929-2006). Membranophones (musique ethnique)  Voir les notices liées en tant qu'auteur




Genre ou forme : jazz, blues et gospel > jazz


Numéros : ISRC DEA319700426
ISRC DEA319700427
ISRC DEA319700428
ISRC DEA319700429
ISRC DEA319700430
ISRC DEA319700431
EAN 0090204066018


Référence(s) commerciale(s) : Prestige-Original Jazz Classics XXXXX OJCCD4282 (boîte) : WE 835


Marque : Prestige  Voir les notices liées en tant que Responsabilité commerciale

Notice n° :  FRBNF38368500

Univers musique Cette notice appartient à l'univers musique



_________________________ Sous-notice [1] _________________________

Titre(s) : Manteca (8 min 06 s)



_________________________ Sous-notice [2] _________________________

Titre(s) : S'wonderful (6 min 41 s)



_________________________ Sous-notice [3] _________________________

Titre(s) : Lady be good (5 min 50 s)



_________________________ Sous-notice [4] _________________________

Titre(s) : Exactly like you (7 min 09 s)



_________________________ Sous-notice [5] _________________________

Titre(s) : Mort's report (12 min 11 s)



_________________________ Sous-notice [6] _________________________

Titre(s) : Portrait of Jenny (7 min 18 s)



Localiser ce document(2 Exemplaires)

Tolbiac - Rez-de-jardin - magasin - Salle P (type de place audiovisuelle (vidéo/son))

1 partie d'exemplaire regroupée

NUMAV-230953
support : son dématérialisé

Tolbiac - Rez-de-jardin - magasin - Salle P (type de place audiovisuelle (vidéo/son))

1 partie d'exemplaire regroupée

SDC 12-99459
support : CD-audio 12 cm

indisponible : document non diffusable