Notice bibliographique

  • Notice

Type(s) de contenu et mode(s) de consultation : Musique exécutée : audio

Auteur(s) : Musorgskij, Modest Petrovič (1839-1881). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur

Titre(s) : Pictures at an exhibition [Enregistrement sonore] / Mussorgsky, comp. ; orch. Gortshakov & Funtek. Night on the bare mountain ; Khovanchina. Prelude... [etc.] / Mussorgsky, comp. ; orch. Rimsky-Korsakov ; Toronto symphony orchestra ; Jukka-Pekka Saraste, dir.

Publication : London : WEA Europe ; Le Blanc-Mesnil : distrib. Warner music France, 1996 (P)

Éditeur : WEA Europe. Éditeur commercial  Voir les notices liées en tant que Responsabilité commerciale

Distributeur : Warner music France. Distributeur  Voir les notices liées en tant que Responsabilité commerciale

Producteur(s) : Finlandia records. Producteur de phonogrammes  Voir les notices liées en tant que Responsabilité commerciale

Description matérielle : 1 disque compact (57 min 26 s) + 1 brochure ([16] p.) : ill. ; 12 cm

Note(s) : Espoo : prod. Finlandia records, P 1996
Notice en anglais / Corrin, Gary

Distribution musicale : orchestre - orchestre symphonique XIXe-XXe s. ( )


Enregistrement : (Canada) Toronto, Roy Thomson hall, 19960300


Interprète(s) : Saraste, Jukka-Pekka (1956-.... ). Direction d'orchestre  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Toronto Symphony orchestra. Orchestre  Voir les notices liées en tant qu'auteur




Genre : musique classique > musique instrumentale orchestrale


Numéros : EAN 0706301491126


Référence(s) commerciale(s) : Finlandia 0630149112 (boîte) : WE 830


Marque : Finlandia  Voir les notices liées en tant que Responsabilité commerciale

Notice n° :  FRBNF38356009

Univers musique Cette notice appartient à l'univers musique



_________________________ Sous-notice [1] _________________________

Titre(s) : Night on the bare mountain (10 min 39 s) / Modest Mussorgsky, comp. ; orch. Rimsky-Korsakov ; Toronto symphony orchestra ; Jukka-Pekka Saraste, dir.


Auteur(s) :  Musorgskij, Modest Petrovič (1839-1881). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Rimskij-Korsakov, Nikolaj Andreevič (1844-1908). Arrangeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur


Autre(s) titre(s) conventionnel(s) : [Arrangements. Musorgskij, Modest Petrovic. Ivanova noc' na Lysoj gore]. Arr.  Voir les notices associées à la même oeuvre



Numéros : ISRC FIFIN 9600225



_________________________ Sous-notice [2] _________________________

Titre(s) : Pictures at an exhibition (32 min 59 s) / Modest Mussorgsky, comp. ; orchestrations of Sergei Gortschakov and Leo Funtek ; Toronto symphony orchestra ; Jukka-Pekka Saraste, dir.


Auteur(s) :  Musorgskij, Modest Petrovič (1839-1881). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Gorčakov, Sergej (1905-1976). Arrangeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Funtek, Leo. Arrangeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur


Autre(s) titre(s) conventionnel(s) : [Kartinki s vystavki]. Arr.  Voir les notices associées à la même oeuvre



Numéros : ISRC FIFIN 9600225
ISRC FIFIN 9600226
ISRC FIFIN 9600227
ISRC FIFIN 9600228
ISRC FIFIN 9600229
ISRC FIFIN 9600230
ISRC FIFIN 9600231
ISRC FIFIN 9600232
ISRC FIFIN 9600233
ISRC FIFIN 9600234
ISRC FIFIN 9600235
ISRC FIFIN 9600236
ISRC FIFIN 9600237
ISRC FIFIN 9600238
ISRC FIFIN 9600239
ISRC FIFIN 9600240



_________________________ Sous-notice [3] _________________________

Titre(s) : Khovanchina. Prelude (5 min 29 s) / Modest Mussorgsky, comp. ; orch. Rimsky-Korsakov ; Toronto symphony orchestra ; Jukka-Pekka Saraste, dir.


Auteur(s) :  Musorgskij, Modest Petrovič (1839-1881). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Rimskij-Korsakov, Nikolaj Andreevič (1844-1908). Arrangeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur


Autre(s) titre(s) conventionnel(s) : [Hovanscina]. Extrait ; arr.  Voir les notices associées à la même oeuvre



Numéros : ISRC FIFIN 9600241



_________________________ Sous-notice [4] _________________________

Titre(s) : The capture of Kars. Solemn march : orig. version (5 min 08 s) / Modest Mussorgsky, comp. ; Toronto symphony orchestra ; Jukka-Pekka Saraste, dir.


Auteur(s) :  Musorgskij, Modest Petrovič (1839-1881). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur


Autre(s) titre(s) conventionnel(s) : [Vzâtie Karsa]. Extrait  Voir les notices associées à la même oeuvre



Numéros : ISRC FIFIN 9600242



_________________________ Sous-notice [5] _________________________

Titre(s) : Scherzo in B flat major (3 min 12 s) / Modest Mussorgsky, comp. ; orch. Rimsky-Korsakov ; Toronto symphony orchestra ; Jukka-Pekka Saraste, dir.


Auteur(s) :  Musorgskij, Modest Petrovič (1839-1881). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Rimskij-Korsakov, Nikolaj Andreevič (1844-1908). Arrangeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur


Autre(s) titre(s) conventionnel(s) : [Scherzos. Orchestre. Si bémol majeur]. Arr.  Voir les notices associées à la même oeuvre



Numéros : ISRC FIFIN 9600243



Localiser ce document(2 Exemplaires)

Tolbiac - Rez-de-jardin - magasin - Salle P (type de place audiovisuelle (vidéo/son))

1 partie d'exemplaire regroupée

NUMAV-228074
support : son dématérialisé

Tolbiac - Rez-de-jardin - magasin - Salle P (type de place audiovisuelle (vidéo/son))

1 partie d'exemplaire regroupée

SDC 12-95754
support : CD-audio 12 cm

indisponible : document non diffusable