Notice bibliographique

  • Notice

Type(s) de contenu et mode(s) de consultation : Musique exécutée : audio

Auteur(s) : Čajkovskij, Petr Ilʹič (1840-1893). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur

Titre(s) : The symphonies [Enregistrement sonore] ; Slavonic march op 31 ; Francesca da Rimini... [etc] / Peter Ilyich Tchaikovsky ; Royal Concertgebouw Orchestra ; Bernard Haitink, dir

Publication : Baarn : Phonogram international ; Antony : distrib. Polygram-Division Phonogram, 1994 (P)

Éditeur : Phonogram International. Éditeur commercial  Voir les notices liées en tant que Responsabilité commerciale

Distributeur : Polygram-Division Phonogram (19..-1995). Distributeur  Voir les notices liées en tant que Responsabilité commerciale

Producteur(s) : Philips Classics. Producteur de phonogrammes  Voir les notices liées en tant que Responsabilité commerciale

Description matérielle : 6 disques compacts (19 min 36 s, 1 h 18 min 57 s, 1 h 14 min 17 s, 1 h 02 min 59 s, 1 h 09 min 47 s, 57 min 46 s) : ADD + Brochure (48 p ; 12 cm)

Collection : Classics


Note(s) : Baarn 3740Aa : prod. Philips Classics Productions, P 1994
Notices / Warrack, John ; Grönke, Kadja ; Barbier, Pierre-E. ; Vitali, Carlo

Distribution musicale : orchestre - orchestre symphonique XIXe-XXe s. ( )


Enregistrement : (Pays-Bas) Amsterdam


Interprète(s) : Haitink, Bernard (1929-.... ). Direction d'orchestre  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Concertgebouworkest (Amsterdam). Interprète  Voir les notices liées en tant qu'auteur




Genre : musique classique > musique instrumentale orchestrale


Numéros : EAN 028944206128


Référence(s) commerciale(s) : Philips 4420612 : PG 804
Philips 4420622
Philips 4420632
Philips 4420642
Philips 4420652
Philips 4420662
Philips 4420672


Marque : Philips  Voir les notices liées en tant que Responsabilité commerciale

Notice n° :  FRBNF38268643

Univers musique Cette notice appartient à l'univers musique



_________________________ Sous-notice [1] _________________________

Titre(s) : Symphony n ° 1 in G minor

Enregistrement : 19791000


Auteur(s) :  Čajkovskij, Petr Ilʹič (1840-1893). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur


Autre(s) titre(s) conventionnel(s) : [Symphonies. No 1. ČS 21. Sol mineur]  Voir les notices associées à la même oeuvre




_________________________ Sous-notice [2] _________________________

Titre(s) : Symphony n ° 2 in C minor

Enregistrement : 19771000


Auteur(s) :  Čajkovskij, Petr Ilʹič (1840-1893). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur


Autre(s) titre(s) conventionnel(s) : [Symphonies. No 2. ČS 22. Do mineur]  Voir les notices associées à la même oeuvre




_________________________ Sous-notice [3] _________________________

Titre(s) : Symphony n ° 3 in D

Enregistrement : 19791000


Auteur(s) :  Čajkovskij, Petr Ilʹič (1840-1893). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur


Autre(s) titre(s) conventionnel(s) : [Symphonies. No 3. ČS 23. Ré majeur]  Voir les notices associées à la même oeuvre




_________________________ Sous-notice [4] _________________________

Titre(s) : Slavonic March (9 min 43 s)

Enregistrement : 19720900


Auteur(s) :  Čajkovskij, Petr Ilʹič (1840-1893). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur


Autre(s) titre(s) conventionnel(s) : [Slavânskij marš. Orchestre. ČS 42]  Voir les notices associées à la même oeuvre




_________________________ Sous-notice [5] _________________________

Titre(s) : Francesca da Rimini (24 min 36 s)

Enregistrement : 19720900


Auteur(s) :  Čajkovskij, Petr Ilʹič (1840-1893). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur


Autre(s) titre(s) conventionnel(s) : [Frančeska da Rimini. ČS 43]  Voir les notices associées à la même oeuvre




_________________________ Sous-notice [6] _________________________

Titre(s) : Symphony n ° 4 in F minor

Enregistrement : 19781200


Auteur(s) :  Čajkovskij, Petr Ilʹič (1840-1893). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur


Interprète(s) : Van Yperen, Rocus. Interprète  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Royal Military Band. Interprète  Voir les notices liées en tant qu'auteur



Autre(s) titre(s) conventionnel(s) : [Symphonies. No 4. ČS 24. Fa mineur]  Voir les notices associées à la même oeuvre




_________________________ Sous-notice [7] _________________________

Titre(s) : Capriccio italien (15 min 19 s)

Enregistrement : 19610900


Auteur(s) :  Čajkovskij, Petr Ilʹič (1840-1893). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur


Interprète(s) : Van Yperen, Rocus. Interprète  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Royal Military Band. Interprète  Voir les notices liées en tant qu'auteur



Autre(s) titre(s) conventionnel(s) : [Italʹânskoe kapriččio. Orchestre. ČS 44]  Voir les notices associées à la même oeuvre




_________________________ Sous-notice [8] _________________________

Titre(s) : Ouverture solennelle "1812" (16 min 09 s)


Auteur(s) :  Čajkovskij, Petr Ilʹič (1840-1893). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur


Interprète(s) : Van Yperen, Rocus. Interprète  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Royal Military Band. Interprète  Voir les notices liées en tant qu'auteur



Autre(s) titre(s) conventionnel(s) : [1812 god. Orchestre. ČS 46]  Voir les notices associées à la même oeuvre




_________________________ Sous-notice [9] _________________________

Titre(s) : Symphony n ° 5 in E minor

Enregistrement : 19740900


Auteur(s) :  Čajkovskij, Petr Ilʹič (1840-1893). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur


Autre(s) titre(s) conventionnel(s) : [Symphonies. No 5. ČS 26. Mi mineur]  Voir les notices associées à la même oeuvre




_________________________ Sous-notice [10] _________________________

Titre(s) : The Storm (12 min 23 s)

Enregistrement : 19771000


Auteur(s) :  Čajkovskij, Petr Ilʹič (1840-1893). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur


Autre(s) titre(s) conventionnel(s) : [Groza. ČS 33]  Voir les notices associées à la même oeuvre




_________________________ Sous-notice [11] _________________________

Titre(s) : Symphony n ° 6 in B minor

Enregistrement : 19781000


Auteur(s) :  Čajkovskij, Petr Ilʹič (1840-1893). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur


Autre(s) titre(s) conventionnel(s) : [Symphonies. No 6. ČS 27. Si mineur]  Voir les notices associées à la même oeuvre




_________________________ Sous-notice [12] _________________________

Titre(s) : Romeo and Juliet, fantasy-overture after Shakespeare (20 min 16 s)

Enregistrement : 19640600


Auteur(s) :  Čajkovskij, Petr Ilʹič (1840-1893). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur


Autre(s) titre(s) conventionnel(s) : [Romeo i Džulʹetta. ČS 39]  Voir les notices associées à la même oeuvre




_________________________ Sous-notice [13] _________________________

Titre(s) : Manfred

Enregistrement : 19791000


Auteur(s) :  Čajkovskij, Petr Ilʹič (1840-1893). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur


Autre(s) titre(s) conventionnel(s) : [Manfred. Orchestre. ČS 25]  Voir les notices associées à la même oeuvre




Localiser ce document(2 Exemplaires)

Tolbiac - Rez-de-jardin - magasin - Salle P (type de place audiovisuelle (vidéo/son))

1 partie d'exemplaire regroupée

NUMAV-175785
support : son dématérialisé

Tolbiac - Rez-de-jardin - magasin - Salle P (type de place audiovisuelle (vidéo/son))

1 partie d'exemplaire regroupée

SDC 12-64906
support : CD-audio 12 cm

indisponible : document non diffusable