Notice bibliographique

  • Notice

Type(s) de contenu et mode(s) de consultation : Musique exécutée : audio

Auteur(s) : Mozart, Wolfgang Amadeus (1756-1791). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur

Titre(s) : Späte Symphonien [Enregistrement sonore] / Mozart, comp. ; Wiener Philharmoniker, orch. ; James Levine, dir.

Publication : Hamburg 36 : Deutsche Grammophon Gesellschaft ; Antony : distrib. Polygram. Division Polydor, 1991 (DL)

Éditeur : Deutsche Grammophon Gesellschaft. Éditeur commercial  Voir les notices liées en tant que Responsabilité commerciale

Distributeur : Polygram. Division Polydor). Distributeur  Voir les notices liées en tant que Responsabilité commerciale

Description matérielle : 6 disques compacts (1 h 14 min 27 s, 1 h 13 min 32 s, 1 h 17min 02 s, 1 h 12 min 51 s, 1 h 16 min 52 s, 1 h 17 min 09 s) : DDD + 1 brochure (68 p.) ; 12 cm

Note(s) : Notice / Scherliess, Volker ; Levine, James

Distribution musicale : orchestre - orchestre symphonique XIXe-XXe s. ( )


Enregistrement : (Autriche) Wien, Musikverein Grossersaal
Sadie
Stanley


Interprète(s) : Levine, James (1943-.... ). Direction d'orchestre  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Wiener Philharmoniker. Orchestre  Voir les notices liées en tant qu'auteur




Genre : musique classique > musique instrumentale orchestrale


Numéros : EAN 0028943500821


Référence(s) commerciale(s) : Deutsche Grammophon 4350082 : POL 896
Deutsche Grammophon 4350092
Deutsche Grammophon 4350102
Deutsche Grammophon 4350112
Deutsche Grammophon 4350122
Deutsche Grammophon 4350132
Deutsche Grammophon 4350142


Marque : Deutsche Grammophon  Voir les notices liées en tant que Responsabilité commerciale

Notice n° :  FRBNF38205272

Univers musique Cette notice appartient à l'univers musique



_________________________ Sous-notice [1] _________________________

Titre(s) : Symphonie n ° 21 A-dur KV 134

Producteur(s) : Polydor international GmbH. Producteur de phonogrammes  Voir les notices liées en tant que Responsabilité commerciale

Enregistrement : 19861200


Auteur(s) :  Mozart, Wolfgang Amadeus (1756-1791). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur


Autre(s) titre(s) conventionnel(s) : [Symphonies. No 21. KV 134. La majeur]  Voir les notices associées à la même oeuvre




_________________________ Sous-notice [2] _________________________

Titre(s) : Symphonie n ° 22 C-dur KV 162

Producteur(s) : Polydor international GmbH. Producteur de phonogrammes  Voir les notices liées en tant que Responsabilité commerciale

Enregistrement : 19850600


Auteur(s) :  Mozart, Wolfgang Amadeus (1756-1791). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur


Autre(s) titre(s) conventionnel(s) : [Symphonies. No 22. KV 162. Do majeur]  Voir les notices associées à la même oeuvre




_________________________ Sous-notice [3] _________________________

Titre(s) : Symphonie n ° 23 C-dur KV 181

Producteur(s) : Polydor international GmbH. Producteur de phonogrammes  Voir les notices liées en tant que Responsabilité commerciale

Enregistrement : 19861200


Auteur(s) :  Mozart, Wolfgang Amadeus (1756-1791). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur


Autre(s) titre(s) conventionnel(s) : [Symphonies. No 23. KV 162b. Ré majeur]  Voir les notices associées à la même oeuvre




_________________________ Sous-notice [4] _________________________

Titre(s) : Symphonie n ° 24 B-dur KV 182

Producteur(s) : Polydor international GmbH. Producteur de phonogrammes  Voir les notices liées en tant que Responsabilité commerciale

Enregistrement : 19861200


Auteur(s) :  Mozart, Wolfgang Amadeus (1756-1791). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur


Autre(s) titre(s) conventionnel(s) : [Symphonies. No 24. KV 166c. Si bémol majeur]  Voir les notices associées à la même oeuvre




_________________________ Sous-notice [5] _________________________

Titre(s) : Symphonie n ° 25 g-moll KV 183

Producteur(s) : Polydor international GmbH. Producteur de phonogrammes  Voir les notices liées en tant que Responsabilité commerciale

Enregistrement : 19850600


Auteur(s) :  Mozart, Wolfgang Amadeus (1756-1791). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur


Autre(s) titre(s) conventionnel(s) : [Symphonies. No 25. KV 183. Sol mineur]  Voir les notices associées à la même oeuvre




_________________________ Sous-notice [6] _________________________

Titre(s) : Symphonie n ° 27 G-dur KV 199

Producteur(s) : Polydor international GmbH. Producteur de phonogrammes  Voir les notices liées en tant que Responsabilité commerciale

Enregistrement : 19850600


Auteur(s) :  Mozart, Wolfgang Amadeus (1756-1791). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur


Autre(s) titre(s) conventionnel(s) : [Symphonies. No 27. KV 162a. Sol majeur]  Voir les notices associées à la même oeuvre




_________________________ Sous-notice [7] _________________________

Titre(s) : Symphonie n ° 28 C-dur KV 200

Producteur(s) : Polydor international GmbH. Producteur de phonogrammes  Voir les notices liées en tant que Responsabilité commerciale

Enregistrement : 19840600


Auteur(s) :  Mozart, Wolfgang Amadeus (1756-1791). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur


Autre(s) titre(s) conventionnel(s) : [Symphonies. No 28. KV 173e. Do majeur]  Voir les notices associées à la même oeuvre




_________________________ Sous-notice [8] _________________________

Titre(s) : Symphonie n ° 29 A-dur KV 201

Producteur(s) : Polydor international GmbH. Producteur de phonogrammes  Voir les notices liées en tant que Responsabilité commerciale

Enregistrement : 19840600


Auteur(s) :  Mozart, Wolfgang Amadeus (1756-1791). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur


Autre(s) titre(s) conventionnel(s) : [Symphonies. No 29. KV 186a. La majeur]  Voir les notices associées à la même oeuvre




_________________________ Sous-notice [9] _________________________

Titre(s) : Symphonie n ° 26 Es-dur KV 184

Producteur(s) : Polydor international GmbH. Producteur de phonogrammes  Voir les notices liées en tant que Responsabilité commerciale

Enregistrement : 19850600


Auteur(s) :  Mozart, Wolfgang Amadeus (1756-1791). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur


Autre(s) titre(s) conventionnel(s) : [Symphonies. No 26. KV 166a. Mi bémol majeur]  Voir les notices associées à la même oeuvre




_________________________ Sous-notice [10] _________________________

Titre(s) : Symphonie n ° 30 D-dur KV 202

Producteur(s) : Polydor international GmbH. Producteur de phonogrammes  Voir les notices liées en tant que Responsabilité commerciale

Enregistrement : 19840600


Auteur(s) :  Mozart, Wolfgang Amadeus (1756-1791). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur


Autre(s) titre(s) conventionnel(s) : [Symphonies. No 30. KV 186b. Ré majeur]  Voir les notices associées à la même oeuvre




_________________________ Sous-notice [11] _________________________

Titre(s) : Symphonie n ° 31 D-dur KV 297 "Pariser Symphonie"

Producteur(s) : Polydor international GmbH. Producteur de phonogrammes  Voir les notices liées en tant que Responsabilité commerciale

Enregistrement : 19850600


Auteur(s) :  Mozart, Wolfgang Amadeus (1756-1791). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur


Autre(s) titre(s) conventionnel(s) : [Symphonies. No 31. KV 300a. Ré majeur]  Voir les notices associées à la même oeuvre




_________________________ Sous-notice [12] _________________________

Titre(s) : Symphonie n ° 39 Es-dur KV 543

Producteur(s) : Polydor international GmbH. Producteur de phonogrammes  Voir les notices liées en tant que Responsabilité commerciale

Enregistrement : 19861200


Auteur(s) :  Mozart, Wolfgang Amadeus (1756-1791). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur


Autre(s) titre(s) conventionnel(s) : [Symphonies. KV 543. No 39. Mi bémol majeur]  Voir les notices associées à la même oeuvre




_________________________ Sous-notice [13] _________________________

Titre(s) : Symphonie n ° 32 G-dur KV 318

Producteur(s) : Polydor international GmbH. Producteur de phonogrammes  Voir les notices liées en tant que Responsabilité commerciale

Enregistrement : 19850600


Auteur(s) :  Mozart, Wolfgang Amadeus (1756-1791). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur


Autre(s) titre(s) conventionnel(s) : [Symphonies. No 32. KV 318. Sol majeur]  Voir les notices associées à la même oeuvre




_________________________ Sous-notice [14] _________________________

Titre(s) : Symphonie n ° 33 B-dur KV 319

Producteur(s) : Polydor international GmbH. Producteur de phonogrammes  Voir les notices liées en tant que Responsabilité commerciale

Enregistrement : 19861200


Auteur(s) :  Mozart, Wolfgang Amadeus (1756-1791). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur


Autre(s) titre(s) conventionnel(s) : [Symphonies. No 33. KV 319. Si bémol majeur]  Voir les notices associées à la même oeuvre




_________________________ Sous-notice [15] _________________________

Titre(s) : Symphonie n ° 34 C-dur KV 338

Producteur(s) : Polydor international GmbH. Producteur de phonogrammes  Voir les notices liées en tant que Responsabilité commerciale

Enregistrement : 19850600


Auteur(s) :  Mozart, Wolfgang Amadeus (1756-1791). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur


Autre(s) titre(s) conventionnel(s) : [Symphonies. No 34. KV 338. Do majeur]  Voir les notices associées à la même oeuvre




_________________________ Sous-notice [16] _________________________

Titre(s) : Symphonie n ° 35 D-dur KV 385 "Haffner-Symphonie"

Producteur(s) : Polydor international GmbH. Producteur de phonogrammes  Voir les notices liées en tant que Responsabilité commerciale

Enregistrement : 19871200


Auteur(s) :  Mozart, Wolfgang Amadeus (1756-1791). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur


Autre(s) titre(s) conventionnel(s) : [Symphonies. No 35. KV 385. Ré majeur]  Voir les notices associées à la même oeuvre




_________________________ Sous-notice [17] _________________________

Titre(s) : Symphonie n ° 36 C-dur KV 425 "Linzer-Symphonie"

Producteur(s) : Polydor international GmbH. Producteur de phonogrammes  Voir les notices liées en tant que Responsabilité commerciale

Enregistrement : 19871200


Auteur(s) :  Mozart, Wolfgang Amadeus (1756-1791). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur


Autre(s) titre(s) conventionnel(s) : [Symphonies. No 36. KV 425. Do majeur]  Voir les notices associées à la même oeuvre




_________________________ Sous-notice [18] _________________________

Titre(s) : Symphonie n ° 38 D-dur KV 504 "Prager-Symphonie"

Producteur(s) : Polydor international GmbH. Producteur de phonogrammes  Voir les notices liées en tant que Responsabilité commerciale

Enregistrement : 19861200


Auteur(s) :  Mozart, Wolfgang Amadeus (1756-1791). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur


Autre(s) titre(s) conventionnel(s) : [Symphonies. No 38. KV 504. Ré majeur]  Voir les notices associées à la même oeuvre




_________________________ Sous-notice [19] _________________________

Titre(s) : Symphonie n ° 40 g-moll KV 550

Producteur(s) : Deutsche Grammophon Gesellschaft. Producteur de phonogrammes  Voir les notices liées en tant que Responsabilité commerciale

Enregistrement : 19890600


Auteur(s) :  Mozart, Wolfgang Amadeus (1756-1791). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur


Autre(s) titre(s) conventionnel(s) : [Symphonies. KV 550. No 40. Sol mineur]  Voir les notices associées à la même oeuvre




_________________________ Sous-notice [20] _________________________

Titre(s) : Symphonie n ° 41 C-dur KV 551 "Jupiter-Symphonie"

Producteur(s) : Deutsche Grammophon Gesellschaft. Producteur de phonogrammes  Voir les notices liées en tant que Responsabilité commerciale

Enregistrement : 19890600


Auteur(s) :  Mozart, Wolfgang Amadeus (1756-1791). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur


Autre(s) titre(s) conventionnel(s) : [Symphonies. KV 551. No 41. Do majeur]  Voir les notices associées à la même oeuvre




Localiser ce document(2 Exemplaires)

Tolbiac - Rez-de-jardin - magasin - Salle P (type de place audiovisuelle (vidéo/son))

1 partie d'exemplaire regroupée

NUMAV-508243
support : son dématérialisé

Tolbiac - Rez-de-jardin - magasin - Salle P (type de place audiovisuelle (vidéo/son))

1 partie d'exemplaire regroupée

SDC 12-37475
support : CD-audio 12 cm

indisponible : document non diffusable