• Notice

Type(s) de contenu et mode(s) de consultation : Musique exécutée : audio

Titre(s) : Lieder [Enregistrement sonore] / Strauss ; Dietrich Fischer-Dieskau, BAR ; Gerald Moore, p

Publication : Heemstede : EMI music international ; St Ouen l'Aumone : distrib. EMI music France, 1991 (P)

Éditeur : EMI music international. Éditeur commercial  Voir les notices liées en tant que Responsabilité commerciale

Distributeur : EMI music France. Distributeur  Voir les notices liées en tant que Responsabilité commerciale

Producteur(s) : EMI records Ltd. Producteur de phonogrammes  Voir les notices liées en tant que Responsabilité commerciale

Description matérielle : 6 disques compacts (58 min 34 s, 1 h 04 min 31 s, 54 min 53 s, 57 min 56 s, 56 min 46 s, 1 h 01 min 43 s) : ADD + brochure (99 p ; 12 cm)

Note(s) : Textes des Lieder. - London : prod. EMI records Ltd, P 1991
Notice / Fischer-Dieskau, Dietrich

Distribution musicale : voix - baryton ( )
clavier - piano ( )


Enregistrement : (Allemagne) (Allemagne) Berlin-Zehlendorf, Gemeindehaus


Interprète(s) : Fischer-Dieskau, Dietrich (1925-2012). Baryton (voix)  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Moore, Gerald (1899-1987). Piano  Voir les notices liées en tant qu'auteur




Genre : musique classique > musique vocale soliste


Numéros : EAN 0077776399522


Référence(s) commerciale(s) : EMI classics CMS7639952 : PM 649
EMI classics CDM7639962
EMI classics CDM7639972
EMI classics CDM7639982
EMI classics CDM7639992
EMI classics CDM7640002
EMI classics CDM7640012


Marque : EMI classics  Voir les notices liées en tant que Responsabilité commerciale



Voir aussi : Autre édition : Lieder / Strauss, comp.Warner Classics 50999 9 84738 2 3

Identifiant de la notice  : ark:/12148/cb382043896

Notice n° :  FRBNF38204389

Univers musique Cette notice appartient à l'univers musique



_________________________ Sous-notice [1] _________________________

Auteur(s) : Strauss, Richard (1864-1949). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur

Titre conventionnel : [Acht Lieder aus "Letzte Blätter". TrV 141]  Voir les notices associées à la même oeuvre

Titre(s) : Acht Gedichte op 10

Enregistrement : 1967-09-04, 1967-09-07



_________________________ Sous-notice [2] _________________________

Titre(s) : Fünf Lieder op 15

Enregistrement : 1967-09-04, 1967-09-07


Auteur(s) :  Strauss, Richard (1864-1949). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur


Autre(s) titre(s) conventionnel(s) : [5 Lieder. TrV 148]  Voir les notices associées à la même oeuvre




_________________________ Sous-notice [3] _________________________

Titre(s) : Sechs Lieder op 17

Enregistrement : 1967-09-04, 1967-09-07


Auteur(s) :  Strauss, Richard (1864-1949). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur


Autre(s) titre(s) conventionnel(s) : [6 Lieder. TrV 149]  Voir les notices associées à la même oeuvre




_________________________ Sous-notice [4] _________________________

Titre(s) : Sechs Lieder op 19

Enregistrement : 1968-06-22, 1968-06-26


Auteur(s) :  Strauss, Richard (1864-1949). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur


Autre(s) titre(s) conventionnel(s) : [6 Lieder. TrV 152]  Voir les notices associées à la même oeuvre




_________________________ Sous-notice [5] _________________________

Titre(s) : Schlichte Weisen op 21

Enregistrement : 1968-06-22, 1968-06-26


Auteur(s) :  Strauss, Richard (1864-1949). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur


Autre(s) titre(s) conventionnel(s) : [Schlichte Weisen. TrV 160]  Voir les notices associées à la même oeuvre




_________________________ Sous-notice [6] _________________________

Titre(s) : Zwei Lieder op 26

Enregistrement : 1968-06-22, 1968-06-26


Auteur(s) :  Strauss, Richard (1864-1949). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur


Autre(s) titre(s) conventionnel(s) : [2 Lieder. TrV 166]  Voir les notices associées à la même oeuvre




_________________________ Sous-notice [7] _________________________

Titre(s) : Mädchenblumen op 22

Enregistrement : 1968-06-22, 1968-06-26


Auteur(s) :  Strauss, Richard (1864-1949). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur


Autre(s) titre(s) conventionnel(s) : [Mädchenblumen. TrV 153]  Voir les notices associées à la même oeuvre




_________________________ Sous-notice [8] _________________________

Titre(s) : Vier Lieder op 27

Enregistrement : 1968-06-22, 1968-06-26


Auteur(s) :  Strauss, Richard (1864-1949). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur


Autre(s) titre(s) conventionnel(s) : [4 Lieder. TrV 170]  Voir les notices associées à la même oeuvre




_________________________ Sous-notice [9] _________________________

Titre(s) : Lieder op 29 N °1 et N °3

Enregistrement : 1968-06-22, 1968-06-26


Auteur(s) :  Strauss, Richard (1864-1949). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Strauss, Richard (1864-1949). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur


Autre(s) titre(s) conventionnel(s) : [Traum durch die Dämmerung. TrV 172, no 1]  Voir les notices associées à la même oeuvre [Nachtgang. TrV 172, no 3]  Voir les notices associées à la même oeuvre




_________________________ Sous-notice [10] _________________________

Titre(s) : Drei Lieder op 31

Enregistrement : 1968-06-22, 1968-06-26


Auteur(s) :  Strauss, Richard (1864-1949). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur


Autre(s) titre(s) conventionnel(s) : [4 Lieder. TrV 173]  Voir les notices associées à la même oeuvre




_________________________ Sous-notice [11] _________________________

Titre(s) : Fünf Lieder op 32

Enregistrement : 1968-06-22, 1968-06-26


Auteur(s) :  Strauss, Richard (1864-1949). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur


Autre(s) titre(s) conventionnel(s) : [5 Lieder. TrV 174]  Voir les notices associées à la même oeuvre




_________________________ Sous-notice [12] _________________________

Titre(s) : Lieder op 36 N °1 et N °4


Auteur(s) :  Strauss, Richard (1864-1949). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Strauss, Richard (1864-1949). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur


Autre(s) titre(s) conventionnel(s) : [Das Rosenband. TrV 186, no 1]  Voir les notices associées à la même oeuvre [Anbetung. TrV 186, no 4]  Voir les notices associées à la même oeuvre




_________________________ Sous-notice [13] _________________________

Titre(s) : Lieder op 37 N °1-3 & N °5-6

Enregistrement : 1968-06-22, 1968-06-26


Auteur(s) :  Strauss, Richard (1864-1949). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Strauss, Richard (1864-1949). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Strauss, Richard (1864-1949). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Strauss, Richard (1864-1949). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Strauss, Richard (1864-1949). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur


Autre(s) titre(s) conventionnel(s) : [Glückes genug. TrV 187, no 1]  Voir les notices associées à la même oeuvre [Ich liebe dich. TrV 187, no 2]  Voir les notices associées à la même oeuvre [Meinem Kinde. TrV 187, no 3]  Voir les notices associées à la même oeuvre [Herr Lenz. TrV 187, no 5]  Voir les notices associées à la même oeuvre [Hochzeitlich Lied. TrV 187, no 6]  Voir les notices associées à la même oeuvre




_________________________ Sous-notice [14] _________________________

Titre(s) : Fünf Lieder op 39

Enregistrement : 1969-07-21, 1969-07-23


Auteur(s) :  Strauss, Richard (1864-1949). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur


Autre(s) titre(s) conventionnel(s) : [5 Lieder. TrV 189]  Voir les notices associées à la même oeuvre




_________________________ Sous-notice [15] _________________________

Titre(s) : Lieder op 41 N °2-5

Enregistrement : 1969-07-21, 1969-07-23


Auteur(s) :  Strauss, Richard (1864-1949). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur


Autre(s) titre(s) conventionnel(s) : [5 Lieder. TrV 195]. extr  Voir les notices associées à la même oeuvre




_________________________ Sous-notice [16] _________________________

Titre(s) : Gesänge älterer deutscher Dichter op 43 N °1 & N °3

Enregistrement : 1969-07-21, 1969-07-23


Auteur(s) :  Strauss, Richard (1864-1949). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Strauss, Richard (1864-1949). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur


Autre(s) titre(s) conventionnel(s) : [An Sie. TrV 196, no 1]  Voir les notices associées à la même oeuvre [Die Ulme zu Hirsau. TrV 196, no 3]  Voir les notices associées à la même oeuvre




_________________________ Sous-notice [17] _________________________

Titre(s) : Fünf Gedichte op 46

Enregistrement : 1969-07-23, 1969-07-26


Auteur(s) :  Strauss, Richard (1864-1949). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur


Autre(s) titre(s) conventionnel(s) : [5 Lieder. TrV 199]  Voir les notices associées à la même oeuvre




_________________________ Sous-notice [18] _________________________

Titre(s) : Fünf Lieder op 47

Enregistrement : 1969-07-23, 1969-07-26


Auteur(s) :  Strauss, Richard (1864-1949). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur


Autre(s) titre(s) conventionnel(s) : [5 Lieder. TrV 200]  Voir les notices associées à la même oeuvre




_________________________ Sous-notice [19] _________________________

Titre(s) : Fünf Lieder

Enregistrement : 1969-07-23, 1969-07-26


Auteur(s) :  Strauss, Richard (1864-1949). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur


Autre(s) titre(s) conventionnel(s) : [5 Lieder. TrV 202]  Voir les notices associées à la même oeuvre




_________________________ Sous-notice [20] _________________________

Titre(s) : Lieder op 49 N °1, N °2 & N °4-6

Enregistrement : 1969-07-23, 1969-07-26


Auteur(s) :  Strauss, Richard (1864-1949). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Strauss, Richard (1864-1949). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Strauss, Richard (1864-1949). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Strauss, Richard (1864-1949). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Strauss, Richard (1864-1949). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur


Autre(s) titre(s) conventionnel(s) : [Waldseligkeit. TrV 204, no 1]  Voir les notices associées à la même oeuvre [In goldener Fülle. TrV 204, no 2]  Voir les notices associées à la même oeuvre [Das Lied des Steinklopfers. TrV 204, no 4]  Voir les notices associées à la même oeuvre [Sie wissen's nicht. TrV 204, no 5]  Voir les notices associées à la même oeuvre [Junggesellenschwur. TrV 204, no 6]  Voir les notices associées à la même oeuvre




_________________________ Sous-notice [21] _________________________

Titre(s) : Sechs Lieder op 56

Enregistrement : 1969-07-24, 1969-07-26


Auteur(s) :  Strauss, Richard (1864-1949). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur


Autre(s) titre(s) conventionnel(s) : [6 Lieder. TrV 220]  Voir les notices associées à la même oeuvre




_________________________ Sous-notice [22] _________________________

Titre(s) : Krämerspiegel op 66

Enregistrement : 1969-11-09, 1969-11-10


Auteur(s) :  Strauss, Richard (1864-1949). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur


Autre(s) titre(s) conventionnel(s) : [Krämerspiegel. TrV 236]  Voir les notices associées à la même oeuvre




_________________________ Sous-notice [23] _________________________

Titre(s) : Lieder op 67 N °4-6

Enregistrement : 1969-11-09, 1969-11-10


Auteur(s) :  Strauss, Richard (1864-1949). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Strauss, Richard (1864-1949). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Strauss, Richard (1864-1949). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur


Autre(s) titre(s) conventionnel(s) : [Wer wird von der Welt verlangen. TrV 238, no 4]  Voir les notices associées à la même oeuvre [Hab' ich euch denn je geraten. TrV 238, no 5]  Voir les notices associées à la même oeuvre [Wanderers Gemütsruhe. TrV 238, no 6]  Voir les notices associées à la même oeuvre




_________________________ Sous-notice [24] _________________________

Titre(s) : Lieder op 68 N °1 & N °4

Enregistrement : 1969-11-10, 1969-11-12


Auteur(s) :  Strauss, Richard (1864-1949). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Strauss, Richard (1864-1949). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur


Autre(s) titre(s) conventionnel(s) : [An die Nacht. TrV 235, no 1]  Voir les notices associées à la même oeuvre [Als mir dein Lied erklang. TrV 235, no 4]  Voir les notices associées à la même oeuvre




_________________________ Sous-notice [25] _________________________

Titre(s) : Fünf Kleine Lieder op 69

Enregistrement : 1969-11-10, 1969-11-12


Auteur(s) :  Strauss, Richard (1864-1949). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur


Autre(s) titre(s) conventionnel(s) : [Fünf kleine Lieder. TrV 237]  Voir les notices associées à la même oeuvre




_________________________ Sous-notice [26] _________________________

Titre(s) : Gesänge des Orients op 77

Enregistrement : 1969-11-10, 1969-10-12


Auteur(s) :  Strauss, Richard (1864-1949). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur


Autre(s) titre(s) conventionnel(s) : [Gesänge des Orients. TrV 257]  Voir les notices associées à la même oeuvre




_________________________ Sous-notice [27] _________________________

Titre(s) : Gesänge op 87 N °1, N °3 & N °4


Auteur(s) :  Strauss, Richard (1864-1949). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Strauss, Richard (1864-1949). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Strauss, Richard (1864-1949). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur


Autre(s) titre(s) conventionnel(s) : [Vom künftigen Alter. TrV 260]  Voir les notices associées à la même oeuvre [Und dann nicht mehr. TrV 258]  Voir les notices associées à la même oeuvre [Im Sonnenschein. TrV 268]  Voir les notices associées à la même oeuvre




_________________________ Sous-notice [28] _________________________

Titre(s) : Lieder op 88 N °1 & N °2

Enregistrement : 1970-05-04, 1970-05-05


Auteur(s) :  Strauss, Richard (1864-1949). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Strauss, Richard (1864-1949). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur


Autre(s) titre(s) conventionnel(s) : [Das Bächlein. TrV 264]  Voir les notices associées à la même oeuvre [Blick vom oberen Belvedere. TrV 281]  Voir les notices associées à la même oeuvre




_________________________ Sous-notice [29] _________________________

Titre(s) : Rote Rosen (2 min 07 s)

Enregistrement : 1970-05-04, 1970-05-05


Auteur(s) :  Strauss, Richard (1864-1949). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur


Autre(s) titre(s) conventionnel(s) : [Rote Rosen. TrV 119]  Voir les notices associées à la même oeuvre




_________________________ Sous-notice [30] _________________________

Titre(s) : Wir beide wollen springen (1 min 02 s)

Enregistrement : 1970-05-04, 1970-05-05


Auteur(s) :  Strauss, Richard (1864-1949). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur


Autre(s) titre(s) conventionnel(s) : [Wir beide wollen springen. TrV 175]  Voir les notices associées à la même oeuvre




_________________________ Sous-notice [31] _________________________

Titre(s) : Liebesliedchen (31 s)

Enregistrement : 1970-05-04, 1970-05-05


Auteur(s) :  Strauss, Richard (1864-1949). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur


Autre(s) titre(s) conventionnel(s) : [Liebesliedchen. AV 96, no 1]  Voir les notices associées à la même oeuvre




_________________________ Sous-notice [32] _________________________

Titre(s) : Sinnspruch (43 s)

Enregistrement : 1970-05-04, 1970-05-05


Auteur(s) :  Strauss, Richard (1864-1949). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur


Autre(s) titre(s) conventionnel(s) : [Sinnspruch. TrV 239]  Voir les notices associées à la même oeuvre




_________________________ Sous-notice [33] _________________________

Titre(s) : Durch allen Schall und Klang (1 min 12 s)

Enregistrement : 1970-05-04, 1970-05-05


Auteur(s) :  Strauss, Richard (1864-1949). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur


Autre(s) titre(s) conventionnel(s) : [Durch allen Schall und Klang. TrV 251]  Voir les notices associées à la même oeuvre




_________________________ Sous-notice [34] _________________________

Titre(s) : Zugemessne Rhythmen (58 s)

Enregistrement : 1970-05-04, 1970-05-05


Auteur(s) :  Strauss, Richard (1864-1949). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur


Autre(s) titre(s) conventionnel(s) : [Zugemessne Rhythmen. TrV 269]  Voir les notices associées à la même oeuvre




_________________________ Sous-notice [35] _________________________

Titre(s) : Xenion (23 s)

Enregistrement : 1970-05-05


Auteur(s) :  Strauss, Richard (1864-1949). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur


Autre(s) titre(s) conventionnel(s) : [Xenion. TrV 282]  Voir les notices associées à la même oeuvre




Localiser ce document(2 Exemplaires)

Tolbiac - Rez-de-jardin - magasin - Salle P (type de place audiovisuelle (vidéo/son))

1 partie d'exemplaire regroupée

NUMAV-507517
support : son dématérialisé

Réserver

Tolbiac - Rez-de-jardin - magasin - Salle P (type de place audiovisuelle (vidéo/son))

1 partie d'exemplaire regroupée

SDC 12-37041
support : CD-audio 12 cm

indisponible : document non diffusable