Notice bibliographique

  • Notice

Type(s) de contenu et mode(s) de consultation : Musique exécutée : audio

Titre(s) : Pacific jazz collection [Enregistrement sonore]

Publication : London : EMI records Ltd ; St Ouen l'Aumone : distrib. EMI music France, 1990 (DL)

Éditeur : EMI records Ltd. Éditeur commercial  Voir les notices liées en tant que Responsabilité commerciale

Distributeur : EMI music France. Distributeur  Voir les notices liées en tant que Responsabilité commerciale

Producteur(s) : EMI records Ltd. Producteur de phonogrammes  Voir les notices liées en tant que Responsabilité commerciale

Description matérielle : 6 disques compacts (38 min 50 s, 36 min 35 s, 34 min 53 s, 48 min 42 s, 38 min 27 s, 38 min 39 s)

Note(s) : Détail des personnels
. - London : prod. EMI records Ltd, P 1989
Notice

Distribution musicale : orchestre - orchestre de danse ( )
clavier - piano ( )
cordes frottées - contrebasse ( )
percussion - tambour ( )
cordes pincées - guitare ( )
instruments à vent - saxophone ( )
cuivres - trompette ( )
instruments à vent - saxophone ( )
instruments à vent - saxophone ( )


Enregistrement : (États-Unis)



Genre : jazz, blues et gospel > jazz


Numéros : EAN 0077779315222


Référence(s) commerciale(s) : EMI USA CDWPX1 (boite) : PM 936
EMI USA CDP7931602
EMI USA CDP7468472
EMI USA CDP7468592
EMI USA CDP7468512
EMI USA CDP7468552
EMI USA CDP7468562


Marque : EMI USA  Voir les notices liées en tant que Responsabilité commerciale

Notice n° :  FRBNF38185879

Univers musique Cette notice appartient à l'univers musique



_________________________ Sous-notice [1] _________________________

Titre(s) : New Bottle old wine

Enregistrement : 19580101New-York


Interprète(s) : Evans, Gil (1912-1988). Fonction indéterminée  Voir les notices liées en tant qu'auteur




Comprend 8 parties

_________________________ Sous-notice [1.1] _________________________

Titre(s) : St Louis Blues



_________________________ Sous-notice [1.2] _________________________

Titre(s) : King porter Stomp



_________________________ Sous-notice [1.3] _________________________

Titre(s) : Round midnight



_________________________ Sous-notice [1.4] _________________________

Titre(s) : Lester leaps in



_________________________ Sous-notice [1.5] _________________________

Titre(s) : Willow tree



_________________________ Sous-notice [1.6] _________________________

Titre(s) : Struttin with some barbecue



_________________________ Sous-notice [1.7] _________________________

Titre(s) : Manteca



_________________________ Sous-notice [1.8] _________________________

Titre(s) : Bird feathers



_________________________ Sous-notice [2] _________________________

Titre(s) : Grand Encounter

Enregistrement : 19560210Los Angeles, Forum Theatre


Interprète(s) : Lewis, John (1920-2001). Piano  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Perkins, Bill (1924-2003). Saxophone  Voir les notices liées en tant qu'auteur




Comprend 6 parties

_________________________ Sous-notice [2.1] _________________________

Titre(s) : I can get started



_________________________ Sous-notice [2.2] _________________________

Titre(s) : Skylark



_________________________ Sous-notice [2.3] _________________________

Titre(s) : Love me or leave me



_________________________ Sous-notice [2.4] _________________________

Titre(s) : Easy living



_________________________ Sous-notice [2.5] _________________________

Titre(s) : 2 degrees east-3 degrees west



_________________________ Sous-notice [2.6] _________________________

Titre(s) : Almost like being in love



_________________________ Sous-notice [3] _________________________

Titre(s) : Great Jazz standards

Enregistrement : 19590205New York


Interprète(s) : Evans, Gil (1912-1988). Fonction indéterminée  Voir les notices liées en tant qu'auteur




Comprend 7 parties

_________________________ Sous-notice [3.1] _________________________

Titre(s) : Davenport blues



_________________________ Sous-notice [3.2] _________________________

Titre(s) : Straight no chaser



_________________________ Sous-notice [3.3] _________________________

Titre(s) : Django



_________________________ Sous-notice [3.4] _________________________

Titre(s) : Chant of the weed



_________________________ Sous-notice [3.5] _________________________

Titre(s) : Ballad of the sad young men



_________________________ Sous-notice [3.6] _________________________

Titre(s) : Joy spring



_________________________ Sous-notice [3.7] _________________________

Titre(s) : Theme



_________________________ Sous-notice [4] _________________________

Titre(s) : Jazz Guitar

Enregistrement : 19570110 - 19570124Los Angeles


Interprète(s) : Jim Hall Trio. Interprète  Voir les notices liées en tant qu'auteur




Comprend 12 parties

_________________________ Sous-notice [4.1] _________________________

Titre(s) : Stella by starlight



_________________________ Sous-notice [4.2] _________________________

Titre(s) : 9.20 special



_________________________ Sous-notice [4.3] _________________________

Titre(s) : Deep in dream



_________________________ Sous-notice [4.4] _________________________

Titre(s) : Seven come eleven



_________________________ Sous-notice [4.5] _________________________

Titre(s) : Stomping at the savoy



_________________________ Sous-notice [4.6] _________________________

Titre(s) : Thanks for the memory



_________________________ Sous-notice [4.7] _________________________

Titre(s) : Tangerine



_________________________ Sous-notice [4.8] _________________________

Titre(s) : Thing's ain't what they used to be



_________________________ Sous-notice [4.9] _________________________

Titre(s) : Thing's ain't what : alternate take



_________________________ Sous-notice [4.10] _________________________

Titre(s) : Look for the silver lining



_________________________ Sous-notice [4.11] _________________________

Titre(s) : This is always



_________________________ Sous-notice [4.12] _________________________

Titre(s) : Too close for comfort



_________________________ Sous-notice [5] _________________________

Titre(s) : Chet Baker & Crew

Enregistrement : 19560724 - 19560731Los Angeles, The Forum theatre


Interprète(s) : Baker, Chet (1929-1988). Interprète  Voir les notices liées en tant qu'auteur




Comprend 11 parties

_________________________ Sous-notice [5.1] _________________________

Titre(s) : Chippyin'



_________________________ Sous-notice [5.2] _________________________

Titre(s) : Jumping off a cliff



_________________________ Sous-notice [5.3] _________________________

Titre(s) : Extra mild



_________________________ Sous-notice [5.4] _________________________

Titre(s) : Down



_________________________ Sous-notice [5.5] _________________________

Titre(s) : Night on bop mountain



_________________________ Sous-notice [5.6] _________________________

Titre(s) : Halema



_________________________ Sous-notice [5.7] _________________________

Titre(s) : Revelation



_________________________ Sous-notice [5.8] _________________________

Titre(s) : Something for Liza



_________________________ Sous-notice [5.9] _________________________

Titre(s) : Worrying the life out of me



_________________________ Sous-notice [5.10] _________________________

Titre(s) : To Mickey's memory



_________________________ Sous-notice [5.11] _________________________

Titre(s) : Lucius Lu



_________________________ Sous-notice [6] _________________________

Titre(s) : Konitz meets Mulligan

Enregistrement : 19530201Los Angeles, The Haig club


Interprète(s) : Konitz, Lee (1927-....). Interprète  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Mulligan, Gerry (1927-1996). Interprète  Voir les notices liées en tant qu'auteur




Comprend 10 parties

_________________________ Sous-notice [6.1] _________________________

Titre(s) : I can't believe that you're in love with me



_________________________ Sous-notice [6.2] _________________________

Titre(s) : Lady be good



_________________________ Sous-notice [6.3] _________________________

Titre(s) : Broadway



_________________________ Sous-notice [6.4] _________________________

Titre(s) : Almost like being in love



_________________________ Sous-notice [6.5] _________________________

Titre(s) : Sextet



_________________________ Sous-notice [6.6] _________________________

Titre(s) : Too marvellous for words



_________________________ Sous-notice [6.7] _________________________

Titre(s) : Loverman



_________________________ Sous-notice [6.8] _________________________

Titre(s) : I'll remember april



_________________________ Sous-notice [6.9] _________________________

Titre(s) : These foolish things



_________________________ Sous-notice [6.10] _________________________

Titre(s) : All the things you are



Localiser ce document(2 Exemplaires)

Tolbiac - Rez-de-jardin - magasin - Salle P (type de place audiovisuelle (vidéo/son))

1 partie d'exemplaire regroupée

NUMAV-1114778
support : son dématérialisé

Tolbiac - Rez-de-jardin - magasin - Salle P (type de place audiovisuelle (vidéo/son))

1 partie d'exemplaire regroupée

SDC 12-23668
support : CD-audio 12 cm

indisponible : document non diffusable