Notice bibliographique

  • Notice

Type(s) de contenu et mode(s) de consultation : Musique exécutée : audio

Auteur(s) : Beethoven, Ludwig van (1770-1827). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur

Titre conventionnel : [Symphonies]  Voir les notices associées à la même oeuvre

Titre(s) : The 9 symphonies [Enregistrement sonore] ; Overture "Egmont" op 84 / Ludwig van Beethoven ; lucia Popp, S ; Carolyn Watkinson, A ; Peter Schreier, T ; Robert Holl, B ; Concertgebouw Orchestra, Amsterdam ; Netherlands Radio Chorus ; Robin Gritton, chef de choeur ; Bernard Haitink, dir

Publication : Baarn : Phonogram international ; Antony : distrib. Polygram-Division Phonogram, 1988 (P)

Éditeur : Phonogram International. Éditeur commercial  Voir les notices liées en tant que Responsabilité commerciale

Distributeur : Polygram-Division Phonogram (19..-1995). Distributeur  Voir les notices liées en tant que Responsabilité commerciale

Producteur(s) : Philips Classics. Producteur de phonogrammes  Voir les notices liées en tant que Responsabilité commerciale

Description matérielle : 6 disques compacts (1 h 01 min 06 s, 49 min11 s, 1 h 20 min, 1 h 01 min 40 s, 53 min 08 s, 1 h 09 min 55 s) : DDD + brochure (56 p : ill ; 12 cm)

Note(s) : Notices
. - Baarn 3740Aa : prod. Philips Classics Productions, P 1988
Notice / Straus, Volker ; Lockwood, Lewis ; Konold, Wulf ; Massin, Brigitte ; Ballola, Giovanni Carli

Distribution musicale : voix - soprano ( )
voix - alto ( )
voix - basse ( )
choeurs - mixte (4 voix SATB) ( )
orchestre - orchestre symphonique XIXe-XXe s. ( )


Enregistrement : 19851000 - 19860400 - 19870300 - 19870500 - 19871200
() Amsterdam


Interprète(s) : Gritton, Robin (1939-.... ). Direction de choeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Popp, Lucia (1940-1993). Soprano  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Watkinson, Carolyn (1949-.... ). Fonction indéterminée  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Schreier, Peter (1935-....). Ténor  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Holl, Robert (1947-....). Basse (voix)  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Haitink, Bernard (1929-.... ). Direction d'orchestre  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Concertgebouworkest (Amsterdam). Interprète  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Groot Omroepkoor. Interprète  Voir les notices liées en tant qu'auteur



Autre(s) titre(s) conventionnel(s) : [Egmont. Op. 84]  Voir les notices associées à la même oeuvre




Genre ou forme : musique classique > musique instrumentale orchestrale
musique classique > musique vocale avec choeur


Référence(s) commerciale(s) : Philips 4168222 (Coffret) : PG 931
Philips 4202292
Philips 4168262
Philips 4168272
Philips 4168282
Philips 4168232
Philips 4168242
Philips 4168252
Philips 4202282


Marque : Philips  Voir les notices liées en tant que Responsabilité commerciale

Notice n° :  FRBNF38153653

Univers musique Cette notice appartient à l'univers musique



Localiser ce document(2 Exemplaires)

Tolbiac - Rez-de-jardin - magasin - Salle P (type de place audiovisuelle (vidéo/son))

1 partie d'exemplaire regroupée

NUMAV-539445
support : son dématérialisé

Tolbiac - Rez-de-jardin - magasin - Salle P (type de place audiovisuelle (vidéo/son))

1 partie d'exemplaire regroupée

SDC 12-12287
support : CD-audio 12 cm

indisponible : document non diffusable