Notice bibliographique

  • Notice

Type(s) de contenu et mode(s) de consultation : Musique exécutée : audio

Auteur(s) : Berg, Alban (1885-1935). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur

Titre(s) : Alban Berg, 1885-1985 [Enregistrement sonore] : die verlegten Werke / Margaret Marshall, Kari Lövaas, Margaret Price... [et al.], S ; P. Johnson, MS ; L. Driscoll, H. Melchert, G. Stolze...[et al.], T ; Geoffrey Parsons, Daniel Barenboim, Aribert Reimann, p ; Anthony Pay, clar. ; Pinchas Zukerman, I. Perlman, vl ; Boston symphony chamber players, Ensemble intercontemporain, Berliner Philharmoniker... [et al.] ; Herbert Blomstedt, Claudio Abbado, Herbert von Karajan ... [et al.], dir.

Publication : [S.l.] : Polydor international GmbH ; [S.l.] : distrib. Polygram-Polydor, 1985 (DL)

Éditeur : Polydor international GmbH (19..-1988). Éditeur commercial  Voir les notices liées en tant que Responsabilité commerciale

Distributeur : Polygram-Polydor. Distributeur  Voir les notices liées en tant que Responsabilité commerciale

Producteur(s) : Polydor international GmbH. Producteur de phonogrammes  Voir les notices liées en tant que Responsabilité commerciale

Description matérielle : 10 disques : 33 t ; 30 cm + 8 brochures

Collection : Galerie


Note(s) : Texte des oeuvres vocales
. - Biographie d'Alban Berg
. - Hamburg 13 : prod. Polydor international GmbH, P 1968
Notices / Peterson, Peter ; Boulez, Pierre ; Stenzl, Jürg ; Stahmer, Klaus Hinrich ; Carner, Mosco ; Mauser, Siegfried ; Jarman, Douglas ; Scherliess, Volker ; Clements, Andrew ; Perle, George ; Adorno, Theodor W. ; Reich, Willi

Distribution musicale : voix - soprano ( )
voix - alto ( )
voix - ténor ( )
voix - baryton ( )
voix - basse ( )
clavier - piano ( )
cordes frottées - violon ( )
cordes frottées - violoncelle ( )
instruments à vent - clarinette ( )
orchestre - orchestre symphonique XIXe-XXe s. ( )


Enregistrement : (Allemagne) Berlin (RFA), Deutsche Oper, 19680000


Interprète(s) : Fischer-Dieskau, Dietrich (1925-2012). Baryton (voix) (Wozzeck)  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Melchert, Helmut (1910-1991). Ténor (Tambour major)  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Wunderlich, Fritz (1930-1966). Ténor (Andres)  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Stolze, Gerhard (1926-1979). Ténor (Hauptmann)  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Kohn, Karl Christian (1928-.... ). Basse (voix) (Doktor)  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Böhme, Kurt (1908-1989). Basse (voix) (compagnon 1)  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Koffmane, Robert. Baryton (voix) (compagnon 2)  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Vantin, Martin (1919-....). Ténor (fou)  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Lear, Evelyn (1928-2012). Soprano (Marie)  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Oelke, Alice. Alto (voix) (Margret)  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Muggelberg, Walter. Ténor (soldat)  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Lear, Evelyn (1928-2012). Soprano (Lulu)  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Johnson, Patricia (1934-.... ). Mezzo-soprano (Gräfin Geschwitz)  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Oelke, Alice. Alto (voix) (habilleuse)  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Scherler, Barbara (1938-.... ). Mezzo-soprano (Lycéen)  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Driscoll, Loren (1928-....). Ténor (peintre)  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Fischer-Dieskau, Dietrich (1925-2012). Baryton (voix) (Dr Schön)  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Grobe, Donald (1929-1986). Ténor (Alwa)  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Feldhoff, Gerd (1931-....). Basse (voix) (dompteur)  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Feldhoff, Gerd (1931-....). Basse (voix) (athlète)  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Greindl, Josef (1912-1993). Basse (voix) (Schigolch)  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Mercker, Karl-Ernst (1933-....). Ténor (prince)  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Krukowski, Ernst (1918-1982). Basse (voix) (directeur de théâtre)  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Dicks, Wilhelm Walter (1913-2012). Baryton (voix) (Medizinalrat)  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Clam, Leopold. Ténor (valet de chambre)  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Pay, Antony (1945-.... ). Clarinette  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Barenboim, Daniel (1942-....). Piano  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Zukerman, Pinchas (1948-....). Violon  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Boulez, Pierre (1925-2016). Direction d'orchestre  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Perlman, Itzhak (1945-....). Violon  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Ozawa, Seiji (1935-.... ). Direction d'orchestre  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Karajan, Herbert von (1908-1989). Direction d'orchestre  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Marshall, Margaret (1949-.... ). Soprano  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Parsons, Geoffrey (1929-1995). Piano  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Fischer-Dieskau, Dietrich (1925-2012). Baryton (voix)  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Reimann, Aribert (1936-.... ). Piano  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Price, Margaret (1941-2011). Soprano  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Abbado, Claudio (1933-2014). Direction d'orchestre  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Böhm, Karl (1894-1981). Direction d'orchestre  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Hagen-Groll, Walter (1927-....). Direction de choeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Norddeutscher Rundfunk (Hambourg). Sinfonieorchester). Interprète  Voir les notices liées en tant qu'auteur
LaSalle quartet. Interprète  Voir les notices liées en tant qu'auteur
London symphony orchestra. Interprète  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Berliner Philharmoniker. Interprète  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Orchester Deutsche Oper Berlin. Interprète  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Deutsche Oper Berlin. Chor). Interprète  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Boston symphony chamber players. Interprète  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Ensemble intercontemporain (Paris). Interprète  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Wiener Symphoniker. Interprète  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Boston symphony orchestra. Interprète  Voir les notices liées en tant qu'auteur




Genre : musique classique > musique instrumentale de chambre
musique classique > musique instrumentale soliste
musique classique > musique instrumentale orchestrale
musique classique > musique vocale soliste
musique classique > musique dramatique vocale


Référence(s) commerciale(s) : Deutsche Grammophon 4137971
Deutsche Grammophon 4137981
Deutsche Grammophon 2531007
Deutsche Grammophon 4137991
Deutsche Grammophon 2561053
Deutsche Grammophon 4138001
Deutsche Grammophon 2531110
Deutsche Grammophon 4138011
Deutsche Grammophon 2810029
Deutsche Grammophon 2530487
Deutsche Grammophon 4138021
Deutsche Grammophon 4138031
Deutsche Grammophon 2530146
Deutsche Grammophon 4138041
Deutsche Grammophon 4138051
Deutsche Grammophon 4138061
Deutsche Grammophon 138991
Deutsche Grammophon 138992
Deutsche Grammophon 4138071
Deutsche Grammophon 4138081
Deutsche Grammophon 4138091
Deutsche Grammophon 2709029
Deutsche Grammophon 2707023 (coffret) : POL 410


Marque : Deutsche Grammophon  Voir les notices liées en tant que Responsabilité commerciale

Notice n° :  FRBNF38110712

Univers musique Cette notice appartient à l'univers musique



_________________________ Sous-notice [2] _________________________

Titre(s) : 4 Pièces pour clarinette et piano


Auteur(s) :  Berg, Alban (1885-1935). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur


Autre(s) titre(s) conventionnel(s) : [4 Pièces. Clarinette, piano. Op. 5]  Voir les notices associées à la même oeuvre




_________________________ Sous-notice [3] _________________________

Titre(s) : Sonate pour piano, op. 1 (11 min 25 s)


Auteur(s) :  Berg, Alban (1885-1935). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur


Autre(s) titre(s) conventionnel(s) : [Sonates. Piano. Op. 1. Si mineur]  Voir les notices associées à la même oeuvre




_________________________ Sous-notice [4] _________________________

Titre(s) : Lyrische Suite


Auteur(s) :  Berg, Alban (1885-1935). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur


Autre(s) titre(s) conventionnel(s) : [Lyrische Suite. Quatuor à cordes]  Voir les notices associées à la même oeuvre




_________________________ Sous-notice [5] _________________________

Titre(s) : Quatuor à cordes, op. 3


Auteur(s) :  Berg, Alban (1885-1935). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur


Autre(s) titre(s) conventionnel(s) : [Quatuors. Cordes. Op. 3]  Voir les notices associées à la même oeuvre




_________________________ Sous-notice [6] _________________________

Titre(s) : Concerto pour violon


Auteur(s) :  Berg, Alban (1885-1935). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur


Autre(s) titre(s) conventionnel(s) : [Concertos. Violon, orchestre]  Voir les notices associées à la même oeuvre




_________________________ Sous-notice [7] _________________________

Titre(s) : Adagio : 2e mouvement du Concerto de chambre, transcrit pour violon, clarinette et piano (15 min 32 s)


Auteur(s) :  Berg, Alban (1885-1935). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur


Autre(s) titre(s) conventionnel(s) : [Adagios. Piano, clarinette, violon]  Voir les notices associées à la même oeuvre




_________________________ Sous-notice [8] _________________________

Titre(s) : Wein, Weib und Gesang / Johan Strauss, comp. ; A. Berg, transcr.


Auteur(s) :  Berg, Alban (1885-1935). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur


Autre(s) titre(s) conventionnel(s) : [Transcriptions. Strauss, Johann (1825-1899). Wein, Weib und Gesang, op. 333. Piano, harmonium, clarinette, quatuor à cordes]  Voir les notices associées à la même oeuvre




_________________________ Sous-notice [9] _________________________

Titre(s) : 3 pièces pour orchestre, op. 6 : version révisée de 1929


Auteur(s) :  Berg, Alban (1885-1935). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur


Autre(s) titre(s) conventionnel(s) : [Drei Orchesterstücke. Op. 6]  Voir les notices associées à la même oeuvre




_________________________ Sous-notice [10] _________________________

Titre(s) : 3 Stücke aus der "Lyrischen Suite" : version pour orchestre à cordes, 1929


Auteur(s) :  Berg, Alban (1885-1935). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur


Autre(s) titre(s) conventionnel(s) : [Lyrische Suite. Orchestre à cordes]  Voir les notices associées à la même oeuvre




_________________________ Sous-notice [11] _________________________

Titre(s) : 7 frühe Lieder : version avec piano, 1905-1908


Auteur(s) :  Berg, Alban (1885-1935). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur


Autre(s) titre(s) conventionnel(s) : [Sieben frühe Lieder. Chant, piano]  Voir les notices associées à la même oeuvre




_________________________ Sous-notice [12] _________________________

Titre(s) : Schliesse mir die Augen beide : version 1907


Auteur(s) :  Berg, Alban (1885-1935). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur


Autre(s) titre(s) conventionnel(s) : [Schliesse mir die Augen beide (1907 ; Chant, piano)]  Voir les notices associées à la même oeuvre




_________________________ Sous-notice [13] _________________________

Titre(s) : An leukon


Auteur(s) :  Berg, Alban (1885-1935). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur


Autre(s) titre(s) conventionnel(s) : [An Leukon]  Voir les notices associées à la même oeuvre




_________________________ Sous-notice [14] _________________________

Titre(s) : Schliesse mir die Augen beide : version 1925


Auteur(s) :  Berg, Alban (1885-1935). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur


Autre(s) titre(s) conventionnel(s) : [Schliesse mir die Augen beide (1925 ; Chant, piano)]  Voir les notices associées à la même oeuvre




_________________________ Sous-notice [15] _________________________

Titre(s) : Vier Lieder op. 2


Auteur(s) :  Berg, Alban (1885-1935). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur


Autre(s) titre(s) conventionnel(s) : [4 Lieder. Op. 2]  Voir les notices associées à la même oeuvre




_________________________ Sous-notice [16] _________________________

Titre(s) : 5 Orchesterlieder, op. 4 : nach Ansichtskarten-Texten von Peter Altenberg


Auteur(s) :  Berg, Alban (1885-1935). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur


Autre(s) titre(s) conventionnel(s) : [Fünf Orchesterlieder nach Ansichtskartentexten von Peter Altenberg. Op. 4]  Voir les notices associées à la même oeuvre




_________________________ Sous-notice [17] _________________________

Titre(s) : Der Wein


Auteur(s) :  Berg, Alban (1885-1935). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur


Autre(s) titre(s) conventionnel(s) : [Der Wein]  Voir les notices associées à la même oeuvre




_________________________ Sous-notice [18] _________________________

Titre(s) : Symphonische Stücke aus der Oper "Lulu"


Auteur(s) :  Berg, Alban (1885-1935). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur


Autre(s) titre(s) conventionnel(s) : [Symphonische Stücke aus der Oper "Lulu"]  Voir les notices associées à la même oeuvre




_________________________ Sous-notice [19] _________________________

Titre(s) : Wozzeck, op. 7


Auteur(s) :  Berg, Alban (1885-1935). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur


Autre(s) titre(s) conventionnel(s) : [Wozzeck. Op. 7]  Voir les notices associées à la même oeuvre




_________________________ Sous-notice [20] _________________________

Titre(s) : Lulu

Note(s) : Enregistrement public


Auteur(s) :  Berg, Alban (1885-1935). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur


Autre(s) titre(s) conventionnel(s) : [Lulu]  Voir les notices associées à la même oeuvre




_________________________ Sous-notice [21] _________________________

Titre(s) : Sieben frühe Lieder : version avec orchestre


Auteur(s) :  Berg, Alban (1885-1935). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur


Autre(s) titre(s) conventionnel(s) : [Sieben frühe Lieder. Chant, orchestre]  Voir les notices associées à la même oeuvre




Localiser ce document(1 Exemplaire)

Tolbiac - Rez-de-jardin - magasin - Salle P (type de place audiovisuelle (vidéo/son))

1 partie d'exemplaire regroupée

SD 30-74952
support : disque microsillon