Notice bibliographique

  • Notice

Type(s) de contenu et mode(s) de consultation : Musique exécutée : audio

Titre(s) : Lieder en record, 1901-1952 [Enregistrement sonore] : an anthology featuring 77 great singers in historial recordings from the EMI international archives including many previously unpublished items / Schumann, Brahms ; Fritz Schrädter, T ; Felia Litvine, S ; Nicolaï Figner, T ; Marie Knüpfer-Egli, S.. [et al]

Publication : London : EMI records Ltd ; St Ouen l'Aumone : distrib. EMI music France, 1984 (DL)

Éditeur : EMI records Ltd. Éditeur commercial  Voir les notices liées en tant que Responsabilité commerciale

Distributeur : EMI music France. Distributeur  Voir les notices liées en tant que Responsabilité commerciale

Producteur(s) : EMI records Ltd. Producteur de phonogrammes  Voir les notices liées en tant que Responsabilité commerciale

Description matérielle : 8 disques : mono, 33 t ; 30 cm + brochure (47 p : ill, 30 cm) 000000

Collection : (The) HMV Treasury


Note(s) : Textes
. - London : prod. EMI records Ltd, P 1940

Distribution musicale : clavier - piano ( )
voix - soprano ( )
voix - basse ( )
voix - mezzo-soprano ( )
voix - alto ( )
voix - baryton ( )


Enregistrement : 19020000 - 193000 - 19010000 - 19070000 - 19040000 - 19320000 - 19050000 - 19090000 - 19140000 - 19060000 - 19110000 - 19230000 - 19290000 - 19270000 - 19250000 - 19300000 - 19280000 - 19350000 - 19360000 - 19370000 - 19440000 - 19340000 - 19460000 - 19490000 - 19430000 - 19390000 - 19480000 - 19500000 - 19510000 - 19100000 - 19130000 - 19240000 - 19330000 - 19340000 - 19380000 - 19520000 - 19470000Riga
New york
Petty France
Hayes
Beethovensaal
Zürich
Brahmssaal
Vienne
Paris
St Petersbourg
Berlin
Hambourg
Londres, Abbey Road
Milan
Small Queen's hall
Milan


Auteur(s) :  Schumann, Robert (1810-1856). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Brahms, Johannes (1833-1897). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur


Interprète(s) : Hegner, Paula. Piano  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Weigert, Hermann. Piano  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Craxton, Thomas Harold Hunt (1885-1971). Piano  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Schneider, Edwin (1874-1954). Piano  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Harrison, Julius (1885-1963). Piano  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Bos, Coenraad Valentijn (1875-1955). Piano  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Jager, Robert Edward (1939-.... ). Piano  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Sándor, Arpád (1896-1972). Piano  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Andolfi, Godefroy. Piano  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Rijkens-Culp, Betsy. Piano  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Kahn, Percy B. (1880-1966). Piano  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Alwin, Karl (1891-1945). Piano  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Denijs-Kruyt, Emmy (1878-1964). Piano  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Panzéra-Baillot, Magdeleine (1893-1982). Piano  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Gurlitt, Manfred (1890-1972). Direction d'orchestre  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Raucheisen, Michael (1889-1984). Piano  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Reeves, George (1893-1960). Piano  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Seidler-Winkler, Bruno (1880-1960). Piano  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Haberland, G. Piano  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Graef, Viktor. Piano  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Stauch, Adolf. Piano  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Zipper, Hans. Piano  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Weissmann, Frieder (1893-1984). Piano  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Vehanen, Kosti. Piano  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Zweig, Fritz (1893-1984). Direction d'orchestre  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Rupp, Franz (1901-1992). Piano  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Bergmann, Ludwig. Piano  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Rosemek, Leo. Piano  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Müller, Hans Udo. Piano  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Newton, Ivor (1882-1981). Piano  Voir les notices liées en tant qu'auteur
McArthur, Edwin (1907-1987). Piano  Voir les notices liées en tant qu'auteur



Autre(s) titre(s) conventionnel(s) : [Dichterliebe. Op. 48 (Erstausgabe-Fassung)]  Voir les notices associées à la même oeuvre




Genre : musique classique
musique classique > musique vocale soliste

Typologie : anthologie ou récital


Référence(s) commerciale(s) : His master's voice RLS1547003 (En coffret)
His master's voice HLM1547001
His master's voice HLM1547011
His master's voice HLM1547021
His master's voice HLM1547031
His master's voice HLM1547041
His master's voice HLM1547051
His master's voice HLM1547061
His master's voice HLM1547071


Marque : His master's voice  Voir les notices liées en tant que Responsabilité commerciale

Notice n° :  FRBNF38098441

Univers musique Cette notice appartient à l'univers musique



_________________________ Sous-notice [1] _________________________

Titre(s) : Alte Laute



_________________________ Sous-notice [2] _________________________

Titre(s) : An den Sonnenschein



_________________________ Sous-notice [3] _________________________

Titre(s) : Aufträge



_________________________ Sous-notice [4] _________________________

Titre(s) : Aus den östlichen Rosen



_________________________ Sous-notice [5] _________________________

Titre(s) : Die beiden Grenadiere



_________________________ Sous-notice [6] _________________________

Titre(s) : Dein Angesicht



_________________________ Sous-notice [7] _________________________

Titre(s) : Dichterliebe



_________________________ Sous-notice [8] _________________________

Titre(s) : Du bist wie eine Blume



_________________________ Sous-notice [9] _________________________

Titre(s) : Er, der Herrlichste von Allen



_________________________ Sous-notice [10] _________________________

Titre(s) : Er ist's



_________________________ Sous-notice [11] _________________________

Titre(s) : Erstes Grün



_________________________ Sous-notice [12] _________________________

Titre(s) : Flutenreicher Ebro



_________________________ Sous-notice [13] _________________________

Titre(s) : Frauenliebe und -leben



_________________________ Sous-notice [14] _________________________

Titre(s) : Frühlingsfahrt



_________________________ Sous-notice [15] _________________________

Titre(s) : Frühlingsnacht



_________________________ Sous-notice [16] _________________________

Titre(s) : Geisternähe



_________________________ Sous-notice [17] _________________________

Titre(s) : Herzeleid



_________________________ Sous-notice [18] _________________________

Titre(s) : Ich grolle nicht



_________________________ Sous-notice [19] _________________________

Titre(s) : Ich hab'im Traum geweinet



_________________________ Sous-notice [20] _________________________

Titre(s) : Ich will meine Seele tauchen



_________________________ Sous-notice [21] _________________________

Titre(s) : Im Rhein, im heiligen Strome



_________________________ Sous-notice [22] _________________________

Titre(s) : In der Fremde



_________________________ Sous-notice [23] _________________________

Titre(s) : Intermezzo



_________________________ Sous-notice [24] _________________________

Titre(s) : Die Kartenlegerin



_________________________ Sous-notice [25] _________________________

Titre(s) : Liebeslied



_________________________ Sous-notice [26] _________________________

Titre(s) : Lied eines Schmiedes



_________________________ Sous-notice [27] _________________________

Titre(s) : Loreley



_________________________ Sous-notice [28] _________________________

Titre(s) : Die Lotosblume



_________________________ Sous-notice [29] _________________________

Titre(s) : Marienwürmchen



_________________________ Sous-notice [30] _________________________

Titre(s) : Meine Rose



_________________________ Sous-notice [31] _________________________

Titre(s) : Mondnacht



_________________________ Sous-notice [32] _________________________

Titre(s) : Der Nussbaum



_________________________ Sous-notice [33] _________________________

Titre(s) : O ihr Herren



_________________________ Sous-notice [34] _________________________

Titre(s) : Requiem



_________________________ Sous-notice [35] _________________________

Titre(s) : Romanze



_________________________ Sous-notice [36] _________________________

Titre(s) : Die Rose, die Lilie



_________________________ Sous-notice [37] _________________________

Titre(s) : Röselein, Röselein



_________________________ Sous-notice [38] _________________________

Titre(s) : Der Schatzgräber



_________________________ Sous-notice [39] _________________________

Titre(s) : Schneeglökchen



_________________________ Sous-notice [40] _________________________

Titre(s) : Schöne Fremde



_________________________ Sous-notice [41] _________________________

Titre(s) : Der Soldat



_________________________ Sous-notice [42] _________________________

Titre(s) : So wahr die Sonne scheinet



_________________________ Sous-notice [43] _________________________

Titre(s) : Ständchen



_________________________ Sous-notice [44] _________________________

Titre(s) : Unterm Fenster



_________________________ Sous-notice [45] _________________________

Titre(s) : Volksliedchen



_________________________ Sous-notice [46] _________________________

Titre(s) : Wanderlied



_________________________ Sous-notice [47] _________________________

Titre(s) : Was soll ich sagen ?



_________________________ Sous-notice [48] _________________________

Titre(s) : Wer machte dich so krank ?



_________________________ Sous-notice [49] _________________________

Titre(s) : Widmung



_________________________ Sous-notice [50] _________________________

Titre(s) : Zum Schluss / Schumann



_________________________ Sous-notice [51] _________________________

Titre(s) : Ach, englische Schäferin



_________________________ Sous-notice [52] _________________________

Titre(s) : Alte liebe



_________________________ Sous-notice [53] _________________________

Titre(s) : Am Sonntag Morgen



_________________________ Sous-notice [54] _________________________

Titre(s) : An die Nachtigall



_________________________ Sous-notice [55] _________________________

Titre(s) : An eine Aeolsharfe



_________________________ Sous-notice [56] _________________________

Titre(s) : Auf dem Kirchhofe



_________________________ Sous-notice [57] _________________________

Titre(s) : Bitteres zu sagen



_________________________ Sous-notice [58] _________________________

Titre(s) : Blinde Kuh



_________________________ Sous-notice [59] _________________________

Titre(s) : Botschaft



_________________________ Sous-notice [60] _________________________

Titre(s) : Da unten im Tale



_________________________ Sous-notice [61] _________________________

Titre(s) : Denn es gehet dem Menschen



_________________________ Sous-notice [62] _________________________

Titre(s) : Erinnerung



_________________________ Sous-notice [63] _________________________

Titre(s) : Erlaube mir



_________________________ Sous-notice [64] _________________________

Titre(s) : Feinsliebchen



_________________________ Sous-notice [65] _________________________

Titre(s) : Feldeinsamkeit



_________________________ Sous-notice [66] _________________________

Titre(s) : Der Gang zum Liebchen



_________________________ Sous-notice [67] _________________________

Titre(s) : Geistliches Wiegenlied



_________________________ Sous-notice [68] _________________________

Titre(s) : Gestillte Sehnsucht



_________________________ Sous-notice [69] _________________________

Titre(s) : Heimweh II



_________________________ Sous-notice [70] _________________________

Titre(s) : Immer leiser wird mein Schlummer



_________________________ Sous-notice [71] _________________________

Titre(s) : In dem Schatten meiner Locken



_________________________ Sous-notice [72] _________________________

Titre(s) : In stiller Nacht



_________________________ Sous-notice [73] _________________________

Titre(s) : In Waldeseinsamkeit



_________________________ Sous-notice [74] _________________________

Titre(s) : Der Jäger



_________________________ Sous-notice [75] _________________________

Titre(s) : Junge Lieder I



_________________________ Sous-notice [76] _________________________

Titre(s) : Klänge II



_________________________ Sous-notice [77] _________________________

Titre(s) : Komm'bald



_________________________ Sous-notice [78] _________________________

Titre(s) : Lerchengesang



_________________________ Sous-notice [79] _________________________

Titre(s) : Liebeslieder Walzer



_________________________ Sous-notice [80] _________________________

Titre(s) : Liebestreu



_________________________ Sous-notice [81] _________________________

Titre(s) : Das Mainacht



_________________________ Sous-notice [82] _________________________

Titre(s) : Die Meere



_________________________ Sous-notice [83] _________________________

Titre(s) : Meine Liebe is grün



_________________________ Sous-notice [84] _________________________

Titre(s) : Mein Mädel hat einen Rosenmund



_________________________ Sous-notice [85] _________________________

Titre(s) : Minnelied



_________________________ Sous-notice [86] _________________________

Titre(s) : Mit vierzig Jahren



_________________________ Sous-notice [87] _________________________

Titre(s) : Nachtigall



_________________________ Sous-notice [88] _________________________

Titre(s) : Nicht mehr zu dir zu gehe



Localiser ce document(1 Exemplaire)

Tolbiac - Rez-de-jardin - magasin - Salle P (type de place audiovisuelle (vidéo/son))

1 partie d'exemplaire regroupée

SD 30-68251
support : disque microsillon