Notice bibliographique

  • Notice

Type(s) de contenu et mode(s) de consultation : Musique exécutée : audio

Auteur(s) : Mozart, Wolfgang Amadeus (1756-1791). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur

Titre conventionnel : [Concertos. Piano, orchestre]  Voir les notices associées à la même oeuvre

Titre(s) : Les Concertos pour piano [Enregistrement sonore] / Mozart ; Daniel Barenboim, p, dir ; English chamber orchestra

Publication : Issy-les-Moulineaux : EMI music France ; St Ouen l'Aumone : distrib. EMI music France, 1983 (DL)

Éditeur : EMI music France. Éditeur commercial  Voir les notices liées en tant que Responsabilité commerciale

Distributeur : EMI music France. Distributeur  Voir les notices liées en tant que Responsabilité commerciale

Producteur(s) : EMI records Ltd. Producteur de phonogrammes  Voir les notices liées en tant que Responsabilité commerciale

Description matérielle : 12 disques : 33 t ; 30 cm + brochure (20 p : ill ; 30 cm)

Note(s) : London : prod. EMI records Ltd, P 1972
Notice / Beck, Georges

Distribution musicale : clavier - piano ( )
orchestre - orchestre symphonique XIXe-XXe s. ( )


Enregistrement : 19740600 - 19690300 - 19730500 - 19670800 - 19720400 - 19730300 - 19680300 - 19680100 - 19731100 - 19670100 - 19720900 - 19670100 - 19681000 - 19711100 - 19740500Londres, Abbey road studios


Autre(s) auteur(s) : Barenboim, Daniel (1942-....). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Beethoven, Ludwig van (1770-1827). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Fischer, Edwin (1886-1960). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Landowska, Wanda (1879-1959). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur


Interprète(s) : Barenboim, Daniel (1942-....). Piano. Direction d'orchestre  Voir les notices liées en tant qu'auteur
English chamber orchestra. Interprète  Voir les notices liées en tant qu'auteur



Autre(s) titre(s) conventionnel(s) : [Rondos. Piano, orchestre. KV 382. Ré majeur]  Voir les notices associées à la même oeuvre




Genre : musique classique > musique instrumentale orchestrale


Référence(s) commerciale(s) : La voix de son maître 1522493603 (En coffret)
La voix de son maître 1522493
La voix de son maître 1522503
La voix de son maître 1522513
La voix de son maître 1522523
La voix de son maître 1522533
La voix de son maître 1522543
La voix de son maître 1522553
La voix de son maître 1522563
La voix de son maître 1522573
La voix de son maître 1522583
La voix de son maître 1522593
La voix de son maître 1522603 : PM 656


Marque : La voix de son maître  Voir les notices liées en tant que Responsabilité commerciale

Notice n° :  FRBNF38096701

Univers musique Cette notice appartient à l'univers musique



_________________________ Sous-notice [1] _________________________

Titre(s) : Concerto n °1 en fa majeur, K 37



_________________________ Sous-notice [2] _________________________

Titre(s) : Concerto n °2 en si bémol majeur, K 39



_________________________ Sous-notice [3] _________________________

Titre(s) : Concerto n °3 en ré majeur, K 40



_________________________ Sous-notice [4] _________________________

Titre(s) : Concerto n °4 en sol majeur, K 41



_________________________ Sous-notice [5] _________________________

Titre(s) : Concerto n °5 en ré majeur, K 175



_________________________ Sous-notice [6] _________________________

Titre(s) : Concerto n °6 en si bémol majeur, K 238



_________________________ Sous-notice [7] _________________________

Titre(s) : Concerto n °8 en ut majeur, K 246 : "Lützow"



_________________________ Sous-notice [8] _________________________

Titre(s) : Concerto n °9 en mi bémol majeur, K 271 : "Jeune homme"



_________________________ Sous-notice [9] _________________________

Titre(s) : Concerto n °11 en fa majeur, K 413



_________________________ Sous-notice [10] _________________________

Titre(s) : Concerto n °12 en la majeur, K 414



_________________________ Sous-notice [11] _________________________

Titre(s) : Concerto n °13 en ut majeur, K 415



_________________________ Sous-notice [12] _________________________

Titre(s) : Concerto n °14 en mi bémol majeur, K 449



_________________________ Sous-notice [13] _________________________

Titre(s) : Concerto n °15 en si bémol majeur, K 450



_________________________ Sous-notice [14] _________________________

Titre(s) : Concerto n °16 en ré majeur, K 451



_________________________ Sous-notice [15] _________________________

Titre(s) : Concerto n °17 en sol majeur, K 453



_________________________ Sous-notice [16] _________________________

Titre(s) : Concerto n °18 en si bémol majeur, K 456



_________________________ Sous-notice [17] _________________________

Titre(s) : Concerto n °19 en fa majeur, K 459



_________________________ Sous-notice [18] _________________________

Titre(s) : Concerto n °20 en ré mineur, K 466



_________________________ Sous-notice [19] _________________________

Titre(s) : Concerto n °21 en ut majeur, K 467



_________________________ Sous-notice [20] _________________________

Titre(s) : Concerto n °23 en la majeur, K 488



_________________________ Sous-notice [21] _________________________

Titre(s) : Concerto n °22 en mi bémol majeur, K 482



_________________________ Sous-notice [22] _________________________

Titre(s) : Rondo de concert en ré majeur, K 382



_________________________ Sous-notice [23] _________________________

Titre(s) : Concerto n °24 en ut mineur, K 491



_________________________ Sous-notice [24] _________________________

Titre(s) : Concerto n °25 en ut majeur, K 503



_________________________ Sous-notice [25] _________________________

Titre(s) : Concerto n °26 en ré majeur, K 537 : du couronnement



_________________________ Sous-notice [26] _________________________

Titre(s) : Concerto n °27 en si bémol majeur, K 595



Localiser ce document(1 Exemplaire)

Tolbiac - Rez-de-jardin - magasin - Salle P (type de place audiovisuelle (vidéo/son))

1 partie d'exemplaire regroupée

SD 30-67431
support : disque microsillon