Notice de personne

  • Notice
Yadlin, Aharon (1926-....) forme internationale romanisation
Yadliyn, ʾAharwn (1926-....) forme internationale translit.-ISO hébreu
ידלין, אהרון (1926-....) forme internationale hébreu

Pays :  Israël
Langue(s) :  hébreu
Sexe :  Masculin
Responsabilité(s) exercée(s) sur les documents :  Auteur
Naissance :  1926-04-17, Moshav Ben-Shemen (Israël)

Homme politique. - A été député, the Knesset, Jérusalem (1960-1961, 1964-1979). - A été ministre de l'éducation du gouvernement israélien (1974-1979). - Un des fondateurs (en 1946) et membre (en 2010), Kibboutz Hatzerim, Israël.


Forme(s) rejetée(s) : 
< Yadliyn, ʾAharon (1926-....) translit.-ISO hébreu
< ידלין, אהרן (1926-....) hébreu

Source(s) : 
Les défis posés par la société israélienne / Aharon Yadlin, 1970
JNUL : Yadliyn, ʾAharon (caractères hébreux ici translittérés selon la norme ISO 259.2, 1995) : http://jnul.huji.ac.il (2010-03-18) . - Knesset : né le 17 avril 1926 à Ben-Shemen, Israël : http://www.knesset.gov.il (2010-03-18) . - Haaretz, 2010-03-18 (en ligne) : http://www.haaretz.co.il (2010-03-18) . - Labor movement in Israel : né à Jérusalem : http://tnuathaavoda.info (2010-03-18) . - Kibbutz Hatzerim : http://www.hatzerim.org.il (2010-03-18) . - WW in Israel, 1990-1991 : né le 17 avril 1926 à Ben-Shemen, Israël . - WW in world Jewry, 1978 : né le 16 avril 1926 à Tel-Aviv
BnF Service hébreu, 2010-03-18



Identifiant international :  ISNI 0000 0000 7749 5022 , cf. http://isni.org/isni/0000000077495022
Notice n° :  FRBNF12975916

Création :  94/02/24
Mise à jour :  10/03/18

Notices bibliographiques liées

Voir les notices liées en tant que : Voir toutes les notices liées (1)