Notice de recueil
- Notice
Type(s) de contenu et mode(s) de consultation : Texte noté : sans médiation
Titre(s) : [Recueil. Le Manège, Reims, 2014-2015. Documents de programmation [Document d'archives]
Date(s) : 2014-2015
Description matérielle : 2 programmes de saison ; 27 cm
Note(s) : Concerne également : Ô montagne, chorégraphié par Loïc Touzé. - Appris par corps,
par la compagnie Un loup pour l'homme. - La nouvelle carte, de Julie Rothhahn. - Une
belle au bois dormant, mis en scène par Béatrice Marin. - La grande guerre, repris
les 2 et 3 décembre. - Tauberbach, mis en scène par Alain Platel. - La loi de la jongle,
par la compagnie Ea Eo. - Grosse fugue, chorégraphié par Marguy Marin. - Sarabande,
chorégraphié par Benjamin Millepied. - Steptext, chorégraphié par William Forsythe.
- Show your face ! mis en scène par Matjaž Pograjc. - Rhapsodie démente, de François
Verret. - Le stéréoscope des solitaires, mis en scène par Ingrid Van Wantoch Rekowski.
- Over the cloud, mis en scène par Jérôme Thomas. - La cosa, de Claudio Stellato.
- Univers light oblique, mis en scène par Georges Appaix. - Chauve-souris, mis en
scène par André Mandarino. - Perspectives cavalières, mis en scène par Olivier Antoine.
- Dans le cadre du festival C'est comma ça : Pour Ethan, chorégraphié par Mickaël
Phelippeau. - L'âme au diable, chorégraphié par Marianne Baillot, Daniel Larrieu et
Jérôme Marin. - Dans le cadre du festival Hors les murs : Deux, chorégraphié par Lucinda
Childs. - A b(r)as le mot, par la compagnie En lacets
Auteur(s) :
Le Manège (Reims, Marne). Commanditaire du contenu
Sujet(s) : Le Manège (Reims, Marne)
C'est comme ça !
Reims Scènes d'Europe
Hors les murs (Reims, Marne)
Lien au spectacle : Capilotractées / spectacle de Sanja Kosonen et Elice Abonce Muhonen. - Dunkerque :
Le Bateau Feu, 20170207
Le Vide : essai de cirque / création de Fragan Gehlker, Alexis Auffray et Maroussia
Diaz Verbèke. - Brest : Le Quartz, 20170502
Cri / mise en scène de Cyrille Musy et Sylvain Décure. - Angers : Le Quai, 20160909
Azimut / mise en scène et conception d'Aurélien Bory. - Bourges : Maison de la Culture,
20151006
Celui qui tombe / mise en scène de Yoann Bourgeois. - Bourges : Maison de la culture,
20141216
Le sixième jour / écriture et mise en scène François Cervantes et Catherine Germain.
- Paris : Théâtre Paris Villette, 20020604
Adishatz / Adieu / conception Jonathan Capdevielle. - Avignon : Ecole d'Art, 20100723
Germinal / conception de Antoine Defoort et Halory Goerger. - Avignon : Théâtre Benoît-XII,
20130716
La grande guerre / mise en scène Pauline Kalker ; pièce de Herman Helle. - Malakoff
: Théâtre 71, 20060301
Wagons libres / spectacle de Sandra Iché. - Avignon : Gymnase du Lycée Mistral, 20130722
D'après une histoire vraie / conception, chorégraphie, scénographie et costumes de
Christian Rizzo. - Avignon : Gymnase du lycée Aubanel, 20130707
L'Après-midi d'un fœhn / chorégraphie de Phia Ménard. - Châlons-en-Champagne : La
Comète, 20150128
Appartient à : [Recueil. Le Manège, Reims]
Identifiant de la notice : ark:/12148/cb45089281c
Notice n° :
FRBNF45089281
Localiser ce document(1 Exemplaire)
Richelieu - Arts du spectacle - magasin
1 partie d'exemplaire regroupée
support : programme et document de diffusion
Préciser la cote avec l'année ou la saison
Réserver