Notice bibliographique

  • Notice

Type(s) de contenu et mode(s) de consultation : Musique exécutée : audio

Auteur(s) : Klami, Uuno (1900-1961). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur

Titre(s) : Meet the composer [Enregistrement sonore]. Uuno Klami / Arto Noras, vlc ; Ilkka Talvi, vl ; Juhani Lagerspetz, p ; Finnish Radio symphony orchestra, Helsinki philharmonic orchestra, Kouvola City orchestra... [et al.] ; Leif Segerstam, Jorma Panula, Eero Bister... [et al.], dir.

Publication : London : WEA Europe ; Le Blanc-Mesnil : distrib. Warner music France, 1997 (DL)

Éditeur : WEA Europe. Éditeur commercial  Voir les notices liées en tant que Responsabilité commerciale

Distributeur : Warner music France. Distributeur  Voir les notices liées en tant que Responsabilité commerciale

Producteur(s) : Finlandia records. Producteur de phonogrammes  Voir les notices liées en tant que Responsabilité commerciale

Description matérielle : 2 disques compacts (1 h 03 min 17 s, 1 h 09 min 40 s) : ADD, DDD + 1 brochure (8 p.) ; 12 cm

Note(s) : Espoo : prod. Finlandia records, P 1996
Notice en anglais / Korhonen, Kimmo

Distribution musicale : clavier - piano ( )
cordes frottées - violon ( )
cordes frottées - violoncelle ( )
orchestre - orchestre symphonique XIXe-XXe s. ( )




Genre : musique classique > musique instrumentale orchestrale


Numéros : EAN 0745099996826


Référence(s) commerciale(s) : Finlandia 4509999682 (boîte)


Marque : Finlandia  Voir les notices liées en tant que Responsabilité commerciale

Notice n° :  FRBNF38373234

Univers musique Cette notice appartient à l'univers musique



_________________________ Sous-notice [1] _________________________

Titre(s) : All' ouverture, Op. 43 (8 min 33 s) / Uuno Klami, comp. ; Finnish Radio symphony orchestra ; Leif Segerstam, dir.


Auteur(s) :  Klami, Uuno (1900-1961). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur


Interprète(s) : Segerstam, Leif (1944-.... ). Direction d'orchestre  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Radion sinfoniaorkesteri (Helsinki). Orchestre  Voir les notices liées en tant qu'auteur



Autre(s) titre(s) conventionnel(s) : [All'ouverture. Op. 43]  Voir les notices associées à la même oeuvre



Numéros : ISRC FIFIN8700014



_________________________ Sous-notice [2] _________________________

Titre(s) : Sea pictures (22 min 28 s) / Uuno Klami, comp. ; Finnish Radio symphony orchestra ; Leif Segerstam, dir.


Auteur(s) :  Klami, Uuno (1900-1961). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur


Interprète(s) : Segerstam, Leif (1944-.... ). Direction d'orchestre  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Radion sinfoniaorkesteri (Helsinki). Orchestre  Voir les notices liées en tant qu'auteur



Autre(s) titre(s) conventionnel(s) : [Merikuvia]  Voir les notices associées à la même oeuvre



Numéros : ISRC FIFIN8700013
ISRC FIFIN8700015
ISRC FIFIN8700016
ISRC FIFIN8700017
ISRC FIFIN8700018
ISRC FIFIN8700019



_________________________ Sous-notice [3] _________________________

Titre(s) : Kalevala suite, Op. 23 (31 min 51 s) / Uuno Klami, comp. ; Finnish Radio symphony orchestra ; Leif Segerstam, dir.


Auteur(s) :  Klami, Uuno (1900-1961). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur


Interprète(s) : Segerstam, Leif (1944-.... ). Direction d'orchestre  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Radion sinfoniaorkesteri (Helsinki). Orchestre  Voir les notices liées en tant qu'auteur



Autre(s) titre(s) conventionnel(s) : [Kalevala-sarja. Op. 23]  Voir les notices associées à la même oeuvre



Numéros : ISRC FIFIN8700020
ISRC FIFIN8700021
ISRC FIFIN8700022
ISRC FIFIN8700023
ISRC FIFIN8700500



_________________________ Sous-notice [4] _________________________

Titre(s) : Cheremissian fantasy, Op. 19 (11 min 28 s) / Uuno Klami, comp. ; Arto Noras, vlc ; Helsinki philharmonic orchestra ; Jorma Panula, dir.


Auteur(s) :  Klami, Uuno (1900-1961). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur


Interprète(s) : Noras, Arto (1942-.... ). Violoncelle  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Panula, Jorma (1930-.... ). Direction d'orchestre  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Helsingin Kaupunginorkesteri. Orchestre  Voir les notices liées en tant qu'auteur



Autre(s) titre(s) conventionnel(s) : [Tseremissiläinen fantasia. Op. 19]  Voir les notices associées à la même oeuvre



Numéros : ISRC FIFIN7300001



_________________________ Sous-notice [5] _________________________

Titre(s) : Violin concerto (27 min 27 s) / Uuno Klami, comp. ; Ilkka Talvi, vl ; Kouvola City orchestra ; Eero Bister, dir.


Auteur(s) :  Klami, Uuno (1900-1961). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur


Interprète(s) : Talvi, Ilkka (1948-....). Violon  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Bister, Eero. Direction d'orchestre  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Kouvola City Orchestra. Orchestre  Voir les notices liées en tant qu'auteur



Autre(s) titre(s) conventionnel(s) : [Concertos. Violon, orchestre]  Voir les notices associées à la même oeuvre



Numéros : ISRC FIFIN8300045
ISRC FIFIN8300046
ISRC FIFIN8300047



_________________________ Sous-notice [6] _________________________

Titre(s) : Concerto No. 2 for piano and string orchestra, Op. 41 (30 min 22 s) / Uuno Klami, comp. ; Juhani Lagerspetz, p ; Tapiola Sinfonietta, orch. ; Juhani Lamminmäki, dir.


Auteur(s) :  Klami, Uuno (1900-1961). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur


Interprète(s) : Lagerspetz, Juhani (1959-....). Piano  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Lamminmäki, Juhani (1960-....). Direction d'orchestre  Voir les notices liées en tant qu'auteur
Tapiola sinfonietta. Orchestre  Voir les notices liées en tant qu'auteur



Autre(s) titre(s) conventionnel(s) : [Concertos. Piano, orchestre. No 2. Op. 41]  Voir les notices associées à la même oeuvre



Numéros : ISRC FIFIN9000051
ISRC FIFIN9000052
ISRC FIFIN9000053



_________________________ Sous-notice [7] _________________________

Titre(s) : Concerto No. 2 for piano and string orchestra, Op. 41 (30 min 22 s) / Uuno Klami, comp. ; Juhani Lagerspetz, p ; Tapiola Sinfonietta, orch. ; Juhani Lamminmäki, dir.


Auteur(s) :  Klami, Uuno (1900-1961). Compositeur  Voir les notices liées en tant qu'auteur


Interprète(s) : Lagerspetz, Juhani (1959-....). Piano  Voir les notices liées en tant qu'auteur



Autre(s) titre(s) conventionnel(s) : [Concertos. Piano, orchestre. No 2. Op. 41]  Voir les notices associées à la même oeuvre



Numéros : ISRC FIFIN9000051
ISRC FIFIN9000052
ISRC FIFIN9000053



Localiser ce document(2 Exemplaires)

Tolbiac - Rez-de-jardin - magasin - Salle P (type de place audiovisuelle (vidéo/son))

1 partie d'exemplaire regroupée

NUMAV-228681
support : son dématérialisé

Tolbiac - Rez-de-jardin - magasin - Salle P (type de place audiovisuelle (vidéo/son))

1 partie d'exemplaire regroupée

SDC 12-97555
support : CD-audio 12 cm

indisponible : document non diffusable